Вход

Модели христианского воспитания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431042
Дата создания 2020
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

По сути, сейчас мало кто обращает внимания на религиозные аспекты воспитания и просвещения. Дело не только в научных подходах познания мира. Большая часть социума поглощена заботами о «хлебе насущном», другими словами заботится о том, как бы прокормить себя и свое потомство, выбраться из кредитной кабалы, сэкономить лишний грош. Дома воспитание подрастающего поколения, бытовые заботы и проблемы, которые тоже требуют времени и внимания. И заглянуть внутрь себя, что происходит внутри уже не остается времени. Накапливаются стресс, гнев и обиды, которые становятся бомбой замедленного действия. И невозможно предсказать, когда случится подрыв и во что он может вылиться. Может в скандал, может в заболевание, или в ещё что похуже. Человек не знает, что с этим делать. Пойти в церковь, но может он ибыл там когда, так как поступить ему сейчас? Вроде и возраст обращаться к религии, в общем, может найти целую кучу причин, по которым он будет откладывать этот поход.
Конечно, бывают разные люди, всё зависит от воспитания человека в детстве, юношестве, воспитании силы воли, преодоления жизненных трудностей, веры в себя и свои силы, воспитания добродетели и сострадания. Это может являться немаловажным фактором в дальнейшем развитии человека как личности и поможет в жизненном пути.
Что же есть модель обучения. Терминов и определений много, но как дать определение христианской модели обучения. Любая модель обучения подразумевает под собой дидактическую базу, на основе которой передаются знания и навыки подрастающему поколению. Рассмотрим более подробно, какие модели христианского обучения существуют.
2. Обучение детей.
Какой смысл таится в христианском обучении детей. Согласно писанию следует обучать детей Божьих. Следующие дети станут родителями, в последующем лидерами церкви XXI века. Можно рассмотреть высказывания некоторых деятелей сферы образования, которые серьезно подходят к вопросу детского служения.
«Подходя к концу XX столетия, я замечаю, как со стороны мирских, так и христианских лидеров, все больше внимания уделяется значению детского образования. Родители требуют от детей отличных успехов в школе и церкви. Кроме того, я отмечаю чрезвычайную важность в укреплении дома, являющегося основой детского образования. В нашей церкви мы понимаем, что намного лучше правильно “построить” ребенка, нежели позже переделывать взрослого человека»

Введение

Должен ли человек во что-то верить? Что должно его двигать по жизни? Так ли на самом деле важны различные религиозные догматы. Чем являлась и является религия для человека?
С одной стороны религиозные догматы, такие как семь смертных грехов - можно расценивать как фактор сдерживания человека. Толчок к его развитию и саморазвитию как личности, принятия смирения и продолжения жизненного пути. Они отражают не только психологические, но и поведенческие аспекты состояния человека. Соблюдая заповеди получаешь самоограничение, поддержание своего психологического состояния и физического состояния тела в здравии.
Никто не задумывался, почему уныние считается грехом? Тогда как уныние это психологическое состояние человека. Чем оно может быть вызвано, даже психологу бывает не так просто докопаться до истины. Но мы прекрасно знаем, что уныние - это грех. Что можно сказать человеку, который отчаялся, впал в уныние, которого тяготит своё существование - «Сходи на исповедь». Священнослужителя можно рассматривать как врачевателя душ человеческих. Благодаря тайне исповеди, можно не переживать о том, что кто-то узнает о случившемся.
Нужна ли религия, настолько ли необходимо христианское воспитание? Наука многое может объяснить, даже происхождение жизни. Но вот как прожить жизнь так, чтобы не было обидно за кажущиеся бесцельно потраченные годы, тут даже наука объяснить не в силах. Современное общество больше ориентируется на материальные блага. Успех в своей деятельности, обретение богатства и власти неважно каким образом. Переориентирование молодежи от духовных ценностей к материальным благам приводит к тому, что мир становится всё жёстче. И можно даже наблюдать в офисах компаний ту самую теорию Дарвина о естественном отборе, когда сильный пытается сожрать слабого. И речь тут даже порой заходит не о здоровой конкуренции, в ход могут идти любые методы, от подкупа до откровенно совершаемых подлостей

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе есть необходимая потребность раскрытия темы моделей христианского воспитания.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

. Генгель К.О. Хендрикс Х. Христианская педагогика.- учебник.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00626
© Рефератбанк, 2002 - 2024