Вход

Образовательная, воспитательная и развивающая функции образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431039
Дата создания 2020
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

2. Образование и познание
Современная дидактика также подчеркивает, что задачи учебного процесса не должны сводиться лишь к формированию знаний, умений и навыков. Личность ребёнка, молодого человека должна подвергаться комплексному влиянию образовательного процесса. Но образовательная функция по-прежнему считается, да и является особенно специфичной, особенно важной составляющей этого процесса. Ведь всё начинается с головы, с познания.
Образовательная функция в узком понимании предполагает усвоение научных знаний, формирование специальных и общих умений и навыков в том или ином научном знании, дисциплине. Научные знания включают в себя факты, понятия, законы, закономерности, теории, обобщенную картину мира. Специальные умения и навыки включают в себя специфические только для соответствующего учебного предмета и отрасли науки практические умения и навыки. Кроме специальных умений и навыков, в процессе образования учащиеся овладевают общими умениями и навыками, которые имеют отношение к любому предмету, дисциплине, например навыки работы с книгой, справочниками, библиографическим аппаратом, чтения и письма, рациональной организации домашнего труда, соблюдения режима дня и др.
Будучи сложным и многогранным, специально организуемым процессом, обучение есть не что иное, как специфический процесс познания, управляемый педагогом. Именно направляющая роль учителя обеспечивает полноценное усвоение учебного материала, способствует развитию умственных и творческих способностей учащихся. Сообщая обучающимся какую-либо информацию, педагоги придают ей необходимую направленность, параллельно формируя важнейшие мировоззренческие, социальные, идеологические, нравственные установки. Поэтому любое обучение имеет воспитывающий характер.
Обучение это всегда процесс, его можно рассмотреть с двух сторон и получить две качественно отличающиеся друг от друга характеры обучения, вследствие особенностей общения учителя и ученика:
1, субъект-объектное обучение. Только при соответствующих взаимоотношениях, организованных учителем. Это когда учитель, будучи организатором генератором учебного материала, преподаваемого им, воздействует на детей с помощью специальных приёмов, выработанных в мировой педагогике, конкретной методике обучения его предмета и его собственного опыта.
В такой ситуации обучение и получает свою знаниецентрическую суть. Это в лучшем случае, если учитель - мастер своего дела, любит детей и свой предмет.
2) субъект-субъектное обучение предполагает сотрудничество учителя с детьми, именно такой способ организации учебного процесса ведёт, может привести к формированию человека культуры, воспринимая учащегося как самостоятельную личность, имеющую право на высказывание своих мыслей, отстаивание их

Введение

1. Что такое образование?
Мы живём в такое время, когда термин «образование» употребляется в нашей речи очень часто. Современный человек стал вкладывать в это понятие не только сумму знаний, но и другие аспекты образованности.
Если сделать небольшой исторический ракурс, можно обнаружить, что слово «образование» произошло от слова «образ», т.е. получение образования - это создание образа. Спрашивается, образа чего?
Образа образованного человека. Ну что такое образованный человек, чем он отличается от необразованного?
Сразу приходит на ум: это человек, обладающий определённой суммой знаний и навыков, составляющих некую систему информации, необходимой для выполнения какой-либо профессиональной деятельности.
Это определение больше подходит для профессионального образования. В последнее истори ческое время, лет 30 назад, образование и отношение к нему примерно таким и было. От ученика в школе и студента учебных заведений, дающих профессиональное образование, требовалось лишь усвоение информации. Хорошим учеником считался тот, кто репродуктивно воспроизводил при опросах всё услышанное на лекциях или прочитанное в учебниках.
Такого ученика ставили в пример другим, он получал пятёрки, и считался очень умным. Но туго приходилось тем, кто осмеливался как-то свернуть с заданной программы, высказать мысль, не предусмотренную в учебниках.
Прошли советские времена, и общество столкнулось с поколениями людей, умеющих жить только по заданному алгоритму, эта программа на генетическом уровне была передана детям, которые также умели и были ориентированы лишь на воспроизводство готового материала.
Такое образование нашими учёными педагогами (Бабанский, Доманский, Амонашвилли) было оценено, как знаниецентрическое, т.е. основное направление образования - накопление информации.
Мы живём в такое время, когда проблема информационного голода осталась позади, теперь возникла проблема научиться выбирать из обилия информации необходимую, безвредную для психики подрастающего поколения. И это тоже нелёгкая задача.
Образование становится культуроцентрическим. То есть, основное направление, основной упор делается на то, чтобы воспитать человека культуры. Что это значит? Человеку не обязательно быть мешком знаний, его надо научить быть человеком с качествами, при помощи которых он сможет самостоятельно получать, добывать, избирать необходимую информацию. На протяжении всей жизни обучаться (не обязательно в учебном заведении); любить природу, осознавая себя её частью, и созидать, а не разрушать, как делало и продолжает делать современное человечество.
Таким образом, образование - это, прежде всего, создание человека с набором личностных, интеллектуальных, познавательных качеств

Фрагмент работы для ознакомления

Что такое образование?
2. Образование и познание
3. Воспитание - неотъемлемая часть образования
4. Образование - единая система.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бабанский Ю.Методы обучения в современной общеобразовательной школе. - М.:Педагогика, - 1985.
2. Ильин Е.Н. Рождение урока. - М.:Педагогика, 1986.
3. Хайруллина Д.М. Воспитание «Человека культуры» // Трансформация общества: Наука, педагогика, производство. - Материалы всероссийской конференции. Ч.3. -Уфа: БГПУ, 2005, стр.71-79, 0,5 п.л.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024