Вход

СОЦИАЛЬНОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В 2000-Х ГОДАХ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431036
Дата создания 2020
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

После распада СССР экономические реформы, направленные на ускорение перехода к рынку экономики, привели к демографическому кризису и разрушению пенсионной системы, здравоохранения, образования, социального обеспечения и социальной защиты. До 2005-2006 гг. социальные трансформации в российском обществе были не в приоритете.
В 2006 году президент Российской Федерации разработал масштабную программу социально-демографическое развитие. Национальные программы, такие как "Здоровье", "Образование", " Доступное Жилье " начало реализовываться. Правительство осознало, что экономический рост невозможен без акцента на социальное развитие. С 2000 года резко снизились все показатели социально-экономического развития, и в 2005 году начался их рост.
С 2005 года улучшились все показатели социально-экономического развития. Увеличение рождаемости, уровень смертности снижается, ВВП на душу населения и энергопотребление, а также ожидаемая продолжительность жизни возрастающий.
В качестве краткой характеристики качества жизни используется индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Это основывается на ожидаемой продолжительности жизни при рождении (лет), средней продолжительности жизни в школе (лет) и ВВП на душу населения в соотношение потребительной способности (США. Доллар.) Индекс развития человеческого потенциала также увеличивается, хотя он существенно отличается по регионам. Например, в Москве это 0.964 (выше, чем в мире наивысший показатель) за счет высоких показателей доходов и образования.
Человек должен иметь достаточные средства для реализации своих основных потребностей
2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В 2000-Х ГОДАХ
Во время финансового кризиса 1998 года Россия стала первой современной страной, которая не выполнила свои долги. После краха курса рубля и инвестора аналитики обеспокоены тем, что Россия столкнется с голодом и даже государственным крахом. Вместо этого период фискального сдерживания восстановил рост в российской экономике, хотя он остается уязвимым для резких колебаний на мировом рынке. Россия в начале 2000-х годов оставалась в силе по внешнему долгу; обслуживание внешнего долга составило около 14 млрд. долл. США в 2002 году

Введение

Более десятилетия после распада Советского Союза в 1991 году Россия пыталась продолжить развитие рыночной экономики и добиться более последовательного экономического роста. Россия рассматривала сравнительно развитую централизованно планируемую экономическую ситуацию в течение пяти лет подряд, так как исполнительная власть и законодательная власть уклонялись от реализации реформ, и стареющая промышленная база России столкнулась с серьезным снижением.

После распада СССР в 1997 году произошло первое небольшое восстановление России, показавшее признаки влияния на открытом рынке. Однако в этом году азиатский финансовый кризис завершился августовским обесценением рубля. За этим последовало дефолт по долгам правительства в 1998 году и резкое ухудшение уровня жизни большинства населения. Следоват ельно, 1998 год был отмечен спадом и интенсивным оттоком капитала.
Тем не менее, экономика начала восстанавливаться в 1999 году. На восстановление в значительной степени помог слабый рубль, который сделал импорт дорогим и увеличил местное производство. Затем он вступил в фазу быстрого экономического роста, и в 1999-2005 годах ВВП увеличивался в среднем на 6,7% в год за счет повышения цен на нефть, ослабления рубля и увеличения объема услуг и промышленного производства.
Недавнее выздоровление, вызванное высокими мировыми ценами на нефть, а также возобновленные усилия правительства в 2000 и 2001 годах по продвижению отстающих структурных реформ, повысило доверие бизнеса и инвесторов к перспективам России на втором десятилетии перехода.
Россия по-прежнему сильно зависит от экспорта товаров, в частности нефти, природного газа, металлов и древесины, на долю которых приходится около 80% экспорта, что делает страну уязвимой к колебаниям мировых цен. Однако в 2000-2005 годах экономика также была обусловлена ростом внутреннего потребительского спроса, который увеличился более чем на 12% в год, что свидетельствует об укреплении собственного внутреннего рынка

Фрагмент работы для ознакомления

Россия находится на новом этапе исторического развития. Продолжающийся процесс переоценки национальных ценностей и согласования интересов личности, общества и государства. Национальная безопасность позволила стране переоценить роль и место России в мире. По своему социально - экономическому развитию Россия значительно уступает таким высокоразвитым странам как США, Япония, Германия. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Дейниченко, П.Г., Полный энциклопедический справочник. История России. В картах, схемах, таблицах. - М.: Олма-Пресс.- 2003, - 334 с.
2. Коршунова Л. А., Н. Г. Кузьмина, А. И. Литовченко // Вестник Томского государственного университета. Экономика / Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ). - 2016. - № 3 (35). - [С. 19-28]. - Заглавие с экрана. - Доступ по договору с организацией-держателем ресурса. - Свободный доступ из сети Интернет.
Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=27126829 http://dx.doi.org/10.17223/19988648/35/2
3. Лекции по истории России (IX - XXI вв.): курс лекций / отв. .ред. И.С. Когай; 3-е изд., перераб. и доп. - Вологда: ВоГТУ, 2010. - 174 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024