Вход

Биография и деятельность Александра Македонского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431035
Дата создания 2020
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Перефразируя мысль Ю. Н. Тынянова, можно сказать, что автор задумал свое произведение, посвященное Александру Македонскому, не как "романизированную биографию", но как эссе о рождении, развитии и гибели великого полководца античности.
События, развернувшиеся в эпоху Александра Великого, воистину перевернувшие весь геополитический ландшафт гигантского евразийского ареала, явились одной из самых знаменательных вех мировой истории.
В течение одного лишь десятилетия возникла держава, равной которой человечество доселе не знало. Словно по волшебству, до невероятных размеров расширились рамки привычного миропорядка, и греческая, европейская культура распространилась по необъятным просторам Азии, коснувшись своим дыханием даже экзотических обитателей Индии.
Если сам великий полководец, полагая себя сыном Зевса, возводил свою человеческую родословную к знаменитым мифологическим героям Эллады Гераклу и Ахиллу, то правители государств, появившихся на карте мира после распада его империи, гордились своим политическим происхождением от божественного Александра[3].
Два с половиной тысячелетия, прошедших (хочется сказать - пролетевших) со дня его смерти, породили настоящий океан всевозможных литературных сочинений, авторы которых, кто - вполне заслуженно, а кто - без всяких на то оснований, попытались создать образ своего Александра.
Рассматривая в свете сказанного представленную нашему вниманию работу Анатолия Кутника: "Царь царей Александр Македонский", наверное, имеет смысл поменять местами разделы традиционного критического анализа литературного произведения, где поначалу должны оцениваться успешные находки автора, а лишь затем - промахи и неудачи. Пойти на подобное отступление от общепринятых канонов меня вынуждает то обстоятельство, что промахи, если не сказать, провалы представленной книги видны невооруженным глазом, а ее достоинства приходится выискивать под микроскопом.
Позволю себе осторожно предположить, что роман-эссе (быть может, так стоит назвать жанр этой книги) Кутника следует отнести к литературе символизма, в которой, по меткому выражению В. Я. Брюсова: "То, что мы обычно считаем воображением, может представлять высшую реалию мира".
При создании некоего исторического полотна, в котором наличествует столь многофигурная композиция узнаваемых из учебников персонажей, авторы нередко склонны сетовать на скудость имеющихся источников. К теме, избранной Кутником, подобные жалобы явно неприменимы, поскольку, слава богу (или богам, учитывая тему), исторических материалов, позволяющих подробнейшим образом осветить самые потаенные уголки этой эпохи, до нас дошло предостаточно

Введение

За Александром Македонским еще в древние времена была закреплена слава одного из величайших и жесточайших полководцев в истории. Это был самый загадочный и неутомимый воин. Что заставляло его завоевывать все новые и новые земли?
Александр был отмечен судьбой еще до рождения. Согласно жизнеописанию Плутарха, мать императора еще до его рождения увидела знамение. Ей показалось, будто молния ударила ей в живот, и после этого удара загорелся сильный огонь; который распространился во всех направлениях и быстро погас. И если это свидетельство правдиво, оно очень точно передает жизнь Александра Великого, за 11 лет покорившего полмира и быстро угасшего.
К будущему императору приглашали лучших воспитателей. С 12 лет наставником Александра стал сам Аристотель, который передавал ему знания обо всех на уках, включая медицину, философию и литературу. Именно с Александра Македонского началась эпоха эллинизма, когда стали активно развиваться философские школы, происходил синтез западной и восточной культур, создавались научные центры (главным из которых стала Александрия)

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть биографию и деятельность Александра Македонского. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бертельс Е.Э. Роман об Александре и его главные версии на Востоке - Л.: Лениздат, 1969. - 497 с.
2. Большая Советская Энциклопедия - М.: Советская энциклопедия, 1970. - Т. 1. - С. 407-408.
3. Ботвинник М.Н., Рабинович М.Б., Стретановский Г.А. Жизнеописание знаменитых греков и римлян - М.: Просвещение, 1988. 204 с.
4. Всемирная история - М.: Изд-во политической литературы, 1956. - Т. 2.-С. 211-230.
5. Гафуров Б.Г., Цибукидис Д.И. Александр Македонский и Восток. - М.: Наука, 1980 - 247 с.
6. Историография античной истории / Под ред. Кузищина В.И. - М.: Изд-во МГУ, 1980. - 269 с.
7. Тойнби А. Если бы Александр не умер тогда…//Знание-сила. - №12. - 1979. С. 57-95.
8. Шофман А.С. Восточная политика Александра Македонского.- Казань: Изд. Казан. Ун-та. - 1976. - 217 с.
9. Цибукидис Д.И. Древняя Греция и Восток. - М.: Мысль, 1980. - 298 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024