Вход

Статья 110 УК РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431034
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Объективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ
Статья 110 УК РФ отнесена законодателем в главу 16 раздела VII Уголовного Кодекса РФ, объединяющую преступления против жизни и здоровья. Непосредственным объектом данного состава преступления следует признать право потерпевшего на жизнь.
Содержание объективной стороны состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 110 УК РФ, составляет деяние, которое законодатель определяет как доведение. Доведение до самоубийства является носящей осознанный характер деятельностью виновного, формирующей у потерпевшего устойчивую мотивацию на совершение самоубийства. Доведение до самоубийства, таким образом, следует рассматривать как физическое или психическое воздействие на потерпевшего, которое направлено на подавление его желания продолжать жизнь посредством создания невыносимых для потерпевшего условий.
Также обязательным признаком объективной стороны состава преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ, являются общественно опасные последствия, выраженные в виде самоубийства потерпевшего либо покушения на него.
Т.В.Кондрашова рассматривает самоубийство как намеренное лишение себя жизни либо отказ от возможности избежать смерти в критической ситуации лицом, осознающим характер и содержание совершаемых им действий, и способным руководить ими . Таким образом, как покушение на самоубийство следует квалифицировать деяние лица, которое направлено на причинение смерти самому себе, однако по не зависящим от лица обстоятельствам не привело к желаемым последствиям. При этом причины, по которым попытка самоубийства не привела к результату, могут быть разнообразны и не оказывают влияния на уголовно-правовую квалификацию деяния.
Обязательным признаком объективной стороны состава преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ, наряду с деянием виновного и самоубийством потерпевшего либо покушением его на самоубийство является также причинная связь, установление наличия которой в определенных случаях требует проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы.
Так, по делу Л., обвинявшегося в совершении доведения до самоубийства, суд при установлении причинной связи между деянием и его последствиями в виде самоубийства потерпевшего указал на заключение судебно-психиатрической экспертизы, в ходе проведения которой было установлено, что потерпевшая в период, предшествующий самоубийству, находилась в состоянии выраженного длительного психологического стресса, сопровождаемого стойкими и периодически выражаемыми вовне тенденциями к суициду. Указанное же психотравмирующее состояние потерпевшей является следствием действий Л., выраженных в причинении побоев и систематическом унижении человеческого достоинства потерпевшей

Введение

Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию правовым демократическим государством, декларирует признание и гарантирование государством прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности, а также обязанности государства по их обеспечению и защите. Право на жизнь представляет собой наиболее важное из естественных и неотъемлемых прав человека в силу необратимого характера противоправных посягательств на него, что обуславливает повышенную уголовно-правовую охрану данного права.
В современных условиях, характеризуемых ростом самоубийств, в первую очередь, в подростковой среде, особую актуальность приобретает вопрос об уголовной ответственности за доведение до самоубийства, предусмотренное статьей 110 УК РФ. Следует отметить, что указанная норма крайне редко применяется на практике, причиной чему следует признать значительные сложности, возникающие в процессе квалификации деяния, которая предполагает установление причинной связи между действиями виновного и самоубийством потерпевшего. Кроме того, на практике достаточно часто имеют место сложности при отграничении доведения до самоубийства от смежных составов преступлений. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы данной работы

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с применением уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ.
Предмет данной работы составляют нормы действующего уголовного законодательства РФ, устанавливающие основания для уголовной ответственности за доведение до самоубийства.
Цель данной работы заключается в изучении особенностей отграничения доведения до самоубийства от смежных составов преступления.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Изучить уголовно-правовую характеристику состава преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ
 Проанализировать особенности отграничения доведения до самоубийства от смежных составов преступления
 Охарактеризовать недостатки законодательной техники, допущенные в статье 110 УК РФ, и разработать меры, направленные на совершенствование уголовного законодательства.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. - 04.08.2014. - №31. - Ст.4398.
2. Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (в ред.от 19.02.2018) // СЗ РФ. - 17.06.1996. - №25. - Ст.2954.
Книги, учебные пособия, монографии
3. Агафонов А.В. Уголовная ответственность за доведение до самоубийства: монография / А.В.Агафонов // М.: Юрлитинформ. - 2013.
4. Кондрашова Т.В. Проблемы уголовной ответственности за преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и достоинства личности: монография / Т.В.Кондрашова // Екатеринбург: 2000.
5. Коробеев А.И. Преступные посягательства на жизнь и здоровье человека: монография / А.И.Коробеев // М.: Юрлитинформ. - 2012.
Научные статьи, авторефераты диссертаций
6. Волконская Е.К. Предупреждение доведения до самоубийства: уголовно-правовые и криминологические аспекты / Автореф.дисс.к.ю.н. // Рязань: 2011.
7. Кузнецова М.Ю. Доведение до самоубийств: проблемы квалификации / Материалы 3 международной научной конференции // СпБ: Свое издательство. - 2015.
8. Уколова Ю.А. Формы вины при доведении до самоубийства / Ю.А.Уколова // Российский следователь. - 2007. - №12.
9. Цыркалюк А.А. Уголовная ответственность за доведение до самоубийства / Автореф.дисс.к.ю.н. // М.: 2012.
10. Чукаева Н.Г. Уголовная ответственность за доведение до самоубийства или покушение на самоубийство (проблемы законодательного регулирования) / Автореф.дисс.к.ю.н. // Тюмень: 2014.
Судебная практика
11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 №19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2009. - №12.
12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 №16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности личности» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2015. - №1.
13. Обзор суденой практики по уголовным делам Свердловского областного суда за 4 квартал 2008 года // ГАС «Правосудие».
14. Постановление Президиума Московского городского суда от 04.04.2002 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2003. - №4.
15. Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 10.04.2003 // ГАС «Правосудие»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00587
© Рефератбанк, 2002 - 2024