Вход

Биография Л.И.Петражицкого

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431032
Дата создания 2020
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Биография Л.И.Петражицкого
Л.И.Петражицкий родился 13 апреля 1867 года в поместье Коллонтаево Витебской губернии. Будучи выпускником юридического факультета Киевского Императорского университета Святого Владимира, был направлен на стажировку в Германию, где в дальнейшем были впервые опубликованы его научные работы.
Первые научные труды автора были посвящены гражданскому праву. В дальнейшем, однако, внимание автора сместилось в сторону общей теории права, в рамках которых была сформулирована психологическая теория права.
Данная теория включает в себя позиции автора, подкрепленные естественно-правовыми признаками, которые следует рассматривать в качестве совокупности установок, ориентированных на наличие идеалов высшего свойства, норм-установок и критериев, к достижению уровня которых следует стремиться позитивному праву.
Рассматривая биографию автора, следует обратить особое внимание на то обстоятельство, что расцвет его научной деятельности имел место на протяжении первых десятилетий 20 века, связанных с возрождением в российской правовой и политической теории идей естественного права и моральных ценностей .
Отметим также, что разработанная автором психологическая теория права на рассматриваемый период времени была достаточно нетипичной, однако послужила мощным стимулом для дальнейшего развития как российской, так и зарубежной теории права.
В то же время, однако, идеи автора не были приняты современниками и стали предметом критики ряда известных ученых, таких, как В.И.Сергиевич, Е.Б.Пашуканис и П.И.Стучка, которые не признавали психологическую теорию права в качестве самостоятельной .
Посвященная психологической теории права Петражицкого российская научная литература конца 19 - начала 20 века в большинстве своем отличалась полемическим характером. В то же время активное дискутирование автора с критиками его позиции привело к росту влияния данной теории на отраслевые дисциплины и увеличению количества ее сторонников, к числу наиболее известных из которых следует отнести М.А.Рейснера и П.А.Сорокина

Введение

Теория понимания права Л.И.Петражицкого представляет собой важную часть современной концепции правового государства. Следует, однако, отметить, что в современных подходах к концепции правового государства использован далеко не весь спектр потенциальных возможностей теории понимания права Л.И.Петражицкого. Внимание на себя обращает также сравнительно малое количество научных работ, посвященных исследованию научных подходов к пониманию права, сформулированных Л.И.Петражицким. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы является психологическая теория права Л.И.Петражицкого как единая и целостная научная концепция понимания права.

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет данной работы составляют основные положения психологической теории права, разработанной Л.И.Петражицким.
Цель данной работы заключается в изучении и анализе основных положений психологической теории права Л.И.Петражицкого и их значения в современных концепциях понимания права.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Изучение биографических данных Л.И.Петражицкого
 Анализ подходов автора к пониманию государства и права
 Рассмотрение значения вклада, внесенного авторов в теорию государства и права.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Волкова М.А. Политическая и научно-педагогическая деятельность Л.И.Петражицкого / Автореф.дисс.к.ю.н.// М., 2006.
2. Головина Л.Ю. Теория понимания права Л.И.Петражицкого: история и современность / Автореф.дисс.к.ю.н.// М., 2007.
3. Спиридонов Л.И., Честнов И.Л. Предисловие к работе Л.И.Петражицкого «Теория права и государства» // СпБ, 2000.
4. Поснов И.В. Соотношение права и нравственности в психологической теории права И.В.Петражицкого // Вестник Мурманского государственного университета. 2006. №1.
5. Ушкарев О.А. Учение Л.И.Петражицкого о праве и его оценка в российской юридической науке // Вестник ТГУ. Гуманитарные науки. 2012. №5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024