Вход

Основные направления модернизации филологического образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431030
Дата создания 2020
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Образовательная политика в России на рубеже XX-XXI вв.
Новые тенденции в развитии российского образования

На исходе XX тысячелетия система образования, созданная в СССР, была по праву признана одной из лучших в мире, однако с течением времени система обнаружила ряд существенных недостатков, такие как отрыв образования от практики, устаревшая методология преподавания, низкая конкурентоспособность выпускников по сравнению с выпускниками зарубежных образовательных учреждений. Все эти различия в российской и западной системах образования привели к тому, что российский диплом на начало XX века не признавался в большинстве стран Европы. Таким образом, назрела сверхнеобходимость реформы образовательной системы РФ, целью которой служит создание модернизированной жизнеспособной системы, для чего необходимо было внести целый ряд глубинных изменений в образовательной политике.
Все перечисленные выше проблемы были поставлены в ходе образовательной реформы 1990-1992 гг. (значительно опережавшей изменения в других сферах общественной жизни) и отражены в Законе Российской Федерации «Об образовании» 1992 г. Сегодняшняя модернизация образования берет свои истоки оттуда, во многом завершая решение обозначенных тогда задач. Однако она делает серьезный шаг вперед в экономическом и технологическом прогрессе, и в постановке новых образовательных задач, отвечающих тенденциям современности.
В 2005 году стартовал нацпроект «Образование». Его целью является ускорение модернизации российского образования, в результате которого будет достигнуто современное качество образования, меняющиеся в соответствии с социально-экономическим условиями. В нацпроекте заложено два основных механизма стимулирования необходимых системных изменений в образовании. Первое - это выявление и приоритетная поддержка лидеров - «точек роста» нового качества образования. Второе - внедрение в массовую практику элементов новых управленческих механизмов и подходов.
Модернизация образования считается в настоящее время ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики. Модернизация образования - это комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы и всех сфер образовательной деятельности в соответствии с требованиями современности, при этом сохраняя и умножая лучшие образовательные традиции. Два основных направления модернизации образования - кардинальное обновление содержательной и экономической части образования, сюда можно отнести, например, государственную поддержку инновационных программ вузов, учреждений начального и среднего профессионального образования и интернетизацию, которая нацелена на создание общедоступности и выравнивания возможностей всех участников образовательного процесса - все это вместе и обеспечивает принципиально новое качество образовательных услуг.
Ее стержневые задачи - повышение доступности, качества и эффективности образования

Введение

Главнейшей задачей современной российской образовательной политики является обеспечение современного высококачественного образования, основанное на сохранении его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Мы живем в эпоху, когда коренным образом в соответствии с запросами общества меняются задачи систем образования. Основная цель образовательной политики современности создание так называемого системной структуры «образование для всех», причем любого уровня, и в течение всей жизни. Понятно, что воспитание такого человека «нового поколения», способного учиться всю жизнь для того, чтобы успешно влиться в текущую современность, необходимо начинать со школы. Чтобы идти в ногу с современными веяниями Министерством образования были закреплены на государственном уровне Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).
Эта тема актуальна, т.к. в современной эпохе, с ее политикой глобализации и унификации, а также интеграция РФ в мировое сообщество особое значение приобретает проведение государством эффективной политики образования, в том числе в языковой сфере, т.е. направленной на сохранение и приумножение языкового богатства национального языка

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является изучение состояния филологической составляющей среднего школьного образования в период перехода на ФГОС третьего поколения российской средней школы.
Объектом исследования служат изучение состояния российского образования, в том числе его основной законодательной базы, предметом выступает непосредственно изучение составляющих ФГОС второго и третьего поколения с точки зрения развития филологического образования в средней школе.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1) изучение состояния и новых тенденций в образовательной политики в России на рубеже XX-XXI вв.;
2) изучение основной законодательной и нормативно-правовой базы в современном образовании;
3) изучение ФГОС первого и второго поколения, и выявление отличий, особенностей функционирования, структуризации и их идеологической составляющей;
4) изучение особенностей функционирования современной филологической базы в Концепции филологического образования и ФГОС второго и третьего поколения в школьном образовании;
5) обобщение и подведение итогов.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Список литературы отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024