Вход

Теория воспроизводства Карла Маркса и Франсуа Кенэ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431017
Дата создания 2020
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Весь строй политической экономии Маркса так же, как и его социально-философских идей, дан впервые не в научных его трудах, представляющих результат долголетнего изучения, но в произведении, которое хронологически предшествует этому изучению и в то же время заранее формулирует уже все основные его выводы - в «Коммунистическом манифесте». Эта характерная особенность развития научных идей марксизма заставляет нас установить на дальнейшие экономические исследования Маркса такую точку зрения, что они являются лишь попыткой позднейшего, апостериорного, индуктивного подтверждения идей и тезисов, полученных до этих исследований путем спекулятивным, априорным, философским. Если мы будем обозревать совокупность политико-экономических идей, развитых во всех сочинениях Маркса, то это станет еще очевиднее.
Хотя «Коммунистический манифест» формулирует все основные экономические идеи системы Карла Маркса, но развиваются они подробнее в его главном экономическом труде «Капитале», который, несмотря на огромные размеры, представляет собой как бы один трехтомный силлогизм, весьма последовательно развитый и логически разработанный. «Капитал» Маркса представляет собой одну логическую схему, в которой теоретические положения отчасти подтверждаются, отчасти иллюстрируются фактическим материалом, собранным Марксом во время его занятий в Британском музее. Метод Маркса есть дедуктивный и априорный (то есть, он лишь развивает частные выводы из заранее провозглашённого до всякого научного исследования догматического постулата). Иллюзорность индуктивного характера политэкономических (да и всяких других) выводов Маркса лучше всего опровергается сличением соответствующих положений «Капитала» с положениями «Коммунистического манифеста», где те же положения высказаны ранее фактического обоснования. Это весьма важно для общей характеристики научного творчества Маркса. Благодаря внешней манере его изложения, может создаться впечатление, что те или иные положения выводятся из силы фактов, что они приходят после долговременной работы, фактического исследования и изучения как его результат или итог. Однако на деле это далеко не так.
Метод Маркса в основных теоретических вопросах политэкономии есть старый метод Рикардо со всеми его достоинствами и недостатками. Маркс отличается от Рикардо и вообще от классической школы экономистов только большей мудреностью, в особенности в тех частях своего изложения, где проявляется то, что он сам назвал «кокетством с Гегелем», и нужно сказать, что это «кокетство» встречается как раз в тех местах, где сама по себе мысль наиболее проста. Иллюстрирующим примером может послужить параграф первого тома «Капитала» - «О форме стоимости»

Введение

Историю экономики невозможно представить без таких личностей, как Карл Маркс и Франсуа Кенэ. Они привнесли огромный вклад во многие области научного знания. При этом вклад их был довольно весомым, поэтому многие современные идеи и системы исходят из первоначальных мыслей этого великого учёного.
Карл Маркс родился в Германии. Он является философом, социологом, экономистом, политическим журналистом и активным общественный деятелем. Маркс, Энгельс были известны своей дружбой и схожими взглядами. Карл Маркс был уже третьим ребёнком в семье адвоката с еврейскими корнями. В юные годы мальчик занимался в гимназии Фридриха-Вильгельма, а уже в 17 лет окончил её. В одном из сочинений он писал, что только человек, который трудится на благо других, может стать действительно великим. Поскольку гимназию Карл окончил отлично, он без проблем поступил в Боннский университет, а затем продолжил обучение в Берлинском высшем учебном заведении.
Кенэ родился в Мере около Версаля, сын маленького землевладельца. Он вскоре отправился в Париж, где изучал медицину и хирургию там и, получил квалификацию мастера-хирурга, после этого поселился в Манте. В 1737 году он был назначен постоянным секретарем академии хирургии, основанной Франсуа Гиго де ла Пейрони, и стал хирургом в обычном короле Людовике XV

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть особенности теории воспроизводства Карла Маркса и Франсуа Кенэ. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алексеев, А.А. Инновационный менеджмент: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А.А. Алексеев. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 247 c.
2. Беляев, Ю.М. Инновационный менеджмент: Учебник для бакалавров Ю.М. Беляев. - М.: Дашков и К, 2016. - 220 c.
3. Данилина, Е.И. Инновационный менеджмент в управлении персоналом: Учебник для бакалавров / Е.И. Данилина, Д.В. Горелов и др. - М.: Дашков и К, 2016. - 208 c.
4. Дармилова, Ж.Д. Инновационный менеджмент: Учебное пособие для бакалавров / Ж.Д. Дармилова. - М.: Дашков и К, 2016. - 168 c.
5. Карл Маркс. Бремя разума: Аллан Мегилл - Москва, Канон+РООИ "Реабилитация, 2011 г.- 336 с.
6. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег [Текст] / Дж.М. Кейнс; пер. с англ. Н.Н. Любимов; ред. пер. Л.П. Кураков; Ассоциация российских вузов. -М.: Гелиос АРВ, 2016. - 352 с.
7. Кожухар, В.М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / В.М. Кожухар. - М.: Дашков и К, 2016. - 292 c.
8. Кузнецов, Б.Т. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Б.Т. Кузнецов, А.Б. Кузнецов. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 367 c.
9. Маршалл А. Основы экономической науки / А. Маршалл; [предисл. Дж. М. Кейнса; пер. с англ. В.И. Бомкина, В.Т. Рысина, Р.И. Столпера.] - М.: Эксмо, 2017. - 832 с.
10. Носова, С.С. Экономическая теория: учебник для студентов вузов / С. С. Носова. - 4-е изд..стер. - М.: КНОРУС, 2015. - 792 с.
11. Сажина, М.А. Экономическая теория: учебник для студентов вузов / М. А. Сажина, Г. Г. Чибриков. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2016. - 608 с.
12. Светуньков С.Г., Литвинов А.А. Конкуренция и предпринимательские решения. - Ульяновск: Изд-во «Корпорация технологий продвижения», 2016. - С.96 - 104.
13. Хотяшева, О.М. Инновационный менеджмент: Учебник и практикум для академического бакалавриата / О.М. Хотяшева, М.А. Слесарев. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 326 c.
14. Экономическая теория (политэкономия): учебник / Под общ.ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлёвой. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 640с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024