Вход

Обеспечение гарантий прав акционеров и кредиторов при разделении и поглощении компаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431010
Дата создания 2020
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Обеспечение гарантий прав акционеров и кредиторов при разделении и поглощении компаний: мировой опыт
При изучении гарантий прав акционеров в российском законодательстве следует обратить внимание на то, что роль базовой гарантии их прав играет непосредственно предусмотренный Федеральным Законом РФ «Об акционерных обществах» порядок принятия решения о реорганизации акционерного общества общим собранием акционеров. В соответствии с законом, решение признается принятым в случае, если за него голосует 75% акционеров, являющихся владельцами голосующих акций и принимающих участие в общем собрании акционеров. В соответствии со статьей 58 Федерального Закона РФ «Об акционерных обществах», собрание акционеров признается имеющим кворум в случае, если в нем принимают участие акционеры, в совокупностиобладающие более, чем 50% размещенных голосующих акций АО. В случае, если общего собрания акционеров не было проведено по причине недостижения кворума, назначается дата нового собрания, признаваемого правомочным в том случае, если в нем принимают участие акционеры, в совокупности обладающие не менее, чем 30% голосов голосующих акций АО . Предусматриваемый Федеральным Законом РФ «Об акционерных обществах» порядок, таким образом, играет роль компромисса, целью которого следует признать возможность принятия экономически обоснованного решения в отсутствие части акционеров. В то же время при установлении кворума может возникнуть ситуация, при которой принятое решение ущемляет права акционеров, не принявших участия в собрании либо проголосовавших против решения о реорганизации. В данной ситуации законодателем предусматривает возможность заявления акционерами требования в отношении акционерного общества о выкупе принадлежащих им акций. Данное право также представляет собой важную гарантию прав акционеров. Порядок реализации данного права регламентируется статьей 76 Федерального Закона РФ «Об акционерных обществах», в соответствии с пунктом 5 которой выкуп акционерным обществом акций осуществляется по цене, указанной в сообщении о проведении общего собрания акционеров .
Третью гарантию защиты прав акционеров в случае реорганизации акционерного общества составляет предусмотренное статьей 49 Федерального Закона РФ «Об акционерных обществах» их право на судебную защиту, возникающее в случае принятия общим собранием акционеров решения о реорганизации с нарушением требований законодательства РФ об акционерных обществах и устава акционерного общества, если акционер не принимал участия в общем собрании либо в ходе собрания голосовал против такого решения. При этом решение общего собрания акционеров должно нарушать права и законные интересы акционера. Суд, однако, вправе оставить обжалуемое решение в силе при наличии совокупности следующих условий: голос акционера не мог оказать влияния на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое общим собранием решение не повлекло за собой причинения акционеру существенных убытков

Введение

Конституция РФ, провозглашая Российскую Федерацию правовым демократическим государством и устанавливая признание прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности, закрепляет принцип свободы предпринимательской деятельности, содержание которого составляет свободное использование гражданами своих сил и способностей для осуществления предпринимательской или иной не запрещенной законом экономической деятельности. В развитие данных конституционных положений, Гражданский Кодекс РФ предусматривает, что предпринимательская деятельность может осуществляться как зарегистрированными в установленном законом порядке в качестве индивидуальных предпринимателей гражданами, так и юридическими лицами. Акционерное общество представляет собой одну из наиболее распространенных организационно-прав овых форм юридических лиц, широта применения которой обуславливается ее спецификой, позволяющей обеспечить финансирование деятельности юридического лица.
В современных условиях рыночной модели экономической деятельности, характеризуемых кризисными явлениями в экономике, юридические лица в связи с теми или иными обстоятельствами подвергаются реорганизации, одной из форм которой является поглощение, предполагающее слияние юридического лица с другим юридическим лицом. В этих условиях актуальность приобретает изучение вопроса об обеспечении гарантий прав акционеров юридического лица в связи с его реорганизацией.
Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы данной работы

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией акционерами юридического лица своих имущественных прав в ходе реорганизации юридического лица.
Предмет данной работы составляет институт обеспечения гарантий прав акционеров в ходе реорганизации юридического лица.
Цель данной работы заключается в изучении и анализе мирового опыта обеспечения гарантий прав акционеров при реорганизации юридического лица.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
 Проанализировать гарантии прав акционеров и кредиторов при реорганизации юридического лица в форме слияния в Российской Федерации и ряде зарубежных государств
 Охарактеризовать юридические гарантии прав акционеров и кредиторов при реорганизации юридического лица в форме поглощения вРФ и за рубежом.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. - 04.08.2014. - №31. - Ст.4398.
2. Гражданский Кодекс РФ, часть 1 от 30.11.1994 (в ред.от 29.12.2017) // СЗ РФ. - 05.12.1994. - №32. - Ст.3301.
3. Федеральный Закон РФ от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред.от 31.12.2017) // СЗ РФ. - 01.01.1996. - №1. - Ст.1
4. Архипов Б.П. Гражданско-правовой механизм слияния и присоединения акционерных общества / Дисс.к.ю.н. // М.:2004. - 198 с.
5. Аюшеева И.З. Защита прав кредиторов при реорганизации юридического лица: новеллы правового регулирования / И.З.Аюшеева // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2015. - №6. С.79 - 84.
6. Киящук И.Т. Юридические гарантии прав кредиторов при проведении реорганизации акционерных обществ по праву РФ и стран ЕС / И.Т.Киящук // Вестник РУДН. - 2008. - №10. С.72 - 78.
7. Никитский В.Н. Слияние и поглощение в системе рыночных отношений / В.Н.Никитский // Управление в страховой компании. - 2007. - №2. С.28 - 33.
8. Степанов Д.И. Судебная практика по обязательному предложению и вытеснению миноритарных акционеров / Д.И.Степанов // Вестник экономического правосудия. - 2016. - №2. С.91 - 96.
9. Шиткина И.С. Корпоративное право. Учебный курс / И.С.Шиткина // М.: Кнорус. - 2011. - 492 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024