Вход

Основные направления науки конца ХХ века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431009
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НАУКИ В КОНЦЕ XX В.
После Октябрьской революции 1917 г. и Гражданской войны 1918-1921 гг. СССР стал победителем, имея на руках совершенно разрушенную экономику и сельское хозяйство, истерзанный народ и самую огромную в мире территорию.
Руководителем государства до 1922 - 1924 гг. был В. И. Ленин - он творец государства нового типа, в котором должна была реализоваться диктатура пролетариата. Правящий класс пролетариат должен был строить государство во благо себе.
Ленин сумел провести народы России до реальной победы над коммунизмом, которую сформулировал Карл Маркс, капитализм в России побежден. Теперь он усердно искал, как все должно работать в новом государстве. Кое-что для него было уже определено и ясно:
- Власть в руках Советов народных депутатов, депутаты выдвигаются трудовыми коллективами и выбираются каждые 4 года на всенародных выборах.
- Партия коммунистов вырабатывает идеи и через своих членов во всех звеньях государства последовательно ведет народ к идеалу - коммунистическому обществу, такому богатому, что оно позволяет каждому человеку работать по его способностям и возможностям, а получать от государства все по своим потребностям.
- Правительство назначается из лучших специалистов и обеспечивает ритмичную работу всех предприятий и отношения с зарубежными странами.
И все же вопросов больше, чем ответов. Как быстро восстановить экономику, науку и технику, что построить в первую очередь? На одном энтузиазме людей и на идеях развитые страны Запада не догонишь. А это отставание равносильно гибели нового государства.
СССР выбрал путь плановой экономики с периодами планирования на 5 лет вперед. План содержал конкретные проекты развития науки и техники, сельского хозяйства и обороны.
Все планы назывались сталинскими, их выполнение громко пропагандировалось.
Первый план научно-технического развития придумал Ленин со своим другом инженером Глебом Кржижановским. Это план ГОЭЛРО (государственный план электрификации России) на 1918 - 1924 (1928) годы.
План был реализован, потому что мы знаем о 1-ой электрической лампочке Ильича, зажженной в с. Кашино под Москвой

Введение

XX в. в настоящий момент является периодом, в котором произошёл самый большой прорыв в развитии науки, а это означает и в развитии экономики стран. В XX веке наукой стало заниматься очень много людей, и в большинстве случаев стала финансироваться государством.
За это столетие мир сделал шаг вперед в области электроники, радиотехники, лазерной технике, материаловедении (создание новых материалов), создание новых технологий в авиастроении и космических кораблей, очень быстро развивается и информационные технологии, многие производственные работы стали автоматизированными. Этот список можно перечислять еще долго, но смыслом перечисленных достижений предоставлен для создания общей картины состояния науки.
Наука стала развиваться большими темпами (по данным ЮНЕСКО, количество людей, которые зан имаются наукой в XX веке, росло с каждым годом на 7 процентов), и стала приносить очень большой доход государствам, тем самым окупая себя.
Наука очень сильно изменила условия нашего существования, и без изобретений для быта, к которым мы так привыкли и уже не сможем жить в комфорте. С помощью науки стали автоматизированными очень многие трудоемкие процессы работы в жизни человека для качества выполняемой работы роботом, или, какой-либо машины. Это и является актуальностью темы

Фрагмент работы для ознакомления

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НАУКИ В КОНЦЕ XX В.
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ В КОНЦЕ XX в.
2.1 Фундаментальные науки: физика, химия, биология.
2.2. Технические науки: электротехника, энергетика, машиностроение, материаловедение, химическая промышленность, транспорт, добывающие отрасли по углю, газу и нефти, урану, полиметаллам, лесная, кибернетика и электроника, легкая промышленность.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Список литературы отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00674
© Рефератбанк, 2002 - 2024