Вход

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ В XVII- XIX ВЕКАХ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 431008
Дата создания 2020
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Благотворительность и милосердие в свете религиозных убеждений

1.1.Понятие милосердия

1.2. Влияние благотворительности и милосердия на социальную работу

1.3. Социальное служение Церкви: X-XX вв.

1.4. Сестринское милосердие как элемент патриотического служения русской православной церкви в XIX веке

1.5. Взгляд на благотворительную деятельность представителей трех мировых религий

Глава 2. Социальные исследования благотворительности и милосердия в России: трактовки и подходы

Благотворительность: Категории и основные понятия, с нею связанные

Социокультурные и исторические аспекты явления благотворительности

2.3. История благотворительности с древнейших времен до XIX века

2.4. История благотворительности в XIX - 90 года XX веках

2.5.Нормативно-правовое обеспечение благотворительной деятельности в современной России
2.6. Благотворительность частных лиц и общественных организаций в современной России
2.7. Социальная благотворительность частных лиц в XVII - XVIII веках
2.8. Расцвет и феномен меценатства
Заключение
Список использованной литератур

Введение

ВВЕДЕНИЕ


За последнее десятилетие в нашу жизнь стало входить множество новых и старых понятий связанных с благотворительностью. Мы не редко слышим о спонсорах и фондах, технической помощи, грандах и пожертвованиях. Пишут о донорах, филантропах и меценатах.
Большинство исследователей благотворительность рассматривают как неотъемлемую часть общества. Научный интерес к этой теме постоянно растет, возникает потребность в научном описании и осмыслении этого сложного явления - его исторических корней, современных форм, перспектив развитии, так как благотворительность затрагивает глубинные основы существования человеческих сообществ. Благотворительность «в историческом развитии приобретала полисемантизм своих очертаний, включая широкий спектр смыслов от милостыни до системы актов, организованны х государственным законодательством».
Социальный феномен благотворительности, имеющий в своей основе чувство милосердия и любовь к ближнему, обладает богатым метафизическим дискурсом, объясняющим сущность и предназначение явления. В свете этого, особого внимания требует осмысление такого феномена российского общества, как благотворительность.
Актуальность.
История благотворительности в России становиться в последнее время объектом интенсивного изучения не только историками, но и социологами, психологами, юристами, а так же исследователями других гуманитарных наук. Причин такого изучения можно выделить несколько.
Во-первых, обострение многих социальных проблем в стране, в некоторых чертах сходных с ситуацией в начале ХХ века. Экономические реформы привели к резкому социальному расслоению, к росту числа людей проживающих за чертой бедности, появлению нищенства. Распад СССР и последующие конфликты на его окраинах породили потоки беженцев и мигрантов, увеличилось число осиротевших семей. Упадок системы детского досуга и отдыха, обострившиеся в результате проблемы наркомании и алкоголизма, вызвали увеличение числа беспризорных детей.
Во-вторых, сегодня вследствие системного кризиса в социальной практике происходят крупные нарушения социальных, экономических прав и свобод граждан, снижается уровень жизни, идет дискриминация по национальным, религиозным и другим признакам. Государственные структуры не в состоянии справиться с растущим потоком социальных проблем, вести эффективную социальную политику. В этой ситуации возникают самостоятельные негосударственные структуры, берущие на себя заботу нуждающихся людях. Процесс формирования в современной России новой системы помощи и защиты набирает силу. Следует отметить развитие не только государственных структур, но и частных благотворителей, а так же возрождение института церкви. В государстве насчитывается несколько тысяч различных объединений

Фрагмент работы для ознакомления

Сестринское милосердие как элемент патриотического служения русской православной церкви в XIX веке

С середины XIX века началось развитие новой для России формы благотворительности - сестринского милосердия, которое тесно связано с общим контекстом патриотического служения русской православной церкви и является важным аспектом многогранной истории этого служения.
Первая в Европе Свято-Троицкая женская община, готовившая сестер милосердия для попечения о раненых, была основана в 1844 году в Петербурге. Данного рода общины объединяли женщин-христианок от 18-20 до 40 лет (приблизительно), представлявших все сословия и звания, с «одним духовным намерением - бескорыстно служить страждущим». Сестры милосердия таких общин давали обещание (присягу) служения ближнему, сопровождавшееся церковным обрядом и напоминающее монашеские обеты.
Общины сестер милосердия стали своеобразными женскими монастырями в миру - в них не требовалось пострига в монахини. Но различные элементы их устройства - совместное проживание, молитва, еда, безвозмездная работа, строгая дисциплина - были заимствованы из уклада православных монастырей. Подобный уклад называют полумонашеским.{4} Ко второй половине XIX века в России существовало около двух десятков общин сестер милосердия. Кроме Троицкой, Никольской и Крестовоздвиженской, в 1850 г. возникла Стурдзовская община в Одессе, в 1853 году - община Литейной части, в 1858 г. - Покровская, в 1870 г. - во имя св. Георгия в Петербурге. Позднее Георгиевская община станет самой многочисленной организацией Красного Креста - в 70-е годы ее возглавила Елизавета Петровна Карцева, покинувшая Крестовоздвиженскую общину. В 1875 г. в Крыму, в окрестностях Ялты, под покровительством императрицы основывается Благовещенская община, а в 1876 г. в Тифлисе (Тбилиси) - Тифлисская. Перед русско-турецкой войной в Новгороде была основана Екатерининская община, две аналогичные организации - в Пскове (одна называлась Иоанно-Ильинской), небольшие сестричества возникают в Костроме, Курске и Ревеле (Таллинне). В Москве в этот период создаются две общины: «Утоли моя печали» (1865) и Владычне-Покровская (1869).
Таким образом, масштабы и география организации сестринского милосердия во второй половине XIX века свидетельствуют о формировании принципиально нового важного направления социального служения РПЦ. Рассмотрим деятельность данных организаций во время крупных войн рассматриваемого периода.
Крымская, или восточная, война 1853-1856 гг. стала первым серьезным испытанием для истинности и чистоты помыслов сестер. Именно тогда начинается систематическое привлечение женщин к уходу за ранеными в военно-лечебных заведениях. Наиболее ярким примером жертвенного служения в период Крымской войны является деятельность сестер Крестовоздвиженской и Никольской общин. Великая княгиня Елена Павловна (1806-1873) - супруга великого князя Михаила Павловича, назвав созданную ею общину Крестовоздвиженской, выразила этим общее чувство преданности православному монарху и православному отечеству в годы тяжких испытаний. Горячее воззвание великой княгини к патриотизму и христианской любви русских женщин, свободных от семейных обязанностей, встретило во всем русском обществе глубокое сочувствие, и в октябре 1854 года первая группа сестер милосердия уже была готова выехать в Крым.5 С песнопением «Спаси, Господи люди Твоя» Крестовоздвиженская община помощи раненым и больным воинам провожалась из Петербурга в Крым и следовала по всей России. Сестры Никольской общины прибыли в Крым за 8 месяцев до отъезда туда первого отряда Крестовоздвиженской общины - ранней весной 1854 г., в сопровождении майора Гракова (бывшего полицеймейстера Петербургского вдовьего дома). При отправлении сестер на войну императрица вручила им металлические кресты на зеленых лентах

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В.Н. Ярцева Большой Энциклопедический словарь. - М.: Сов,энциклопедия, 1990. - 683с.
Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой М.: - 2000.
Д.Н.Ушаков. Толковый словарь русского языка: в 4 т. М.: Государственный институт «Советская энциклопедия»; ОГИЗ (т.1.)
Косихина И.Г. Благотворительность российских общественных организаций в конце XIX - начале XX в.в. // Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. - СПб.: Лики России, 2001. С.77.
Годунский Ю. Откуда есть пошла благотворительность на Руси // Наука и жизнь. 2006. №10. С.32.
Годунский Ю. Откуда есть пошла благотворительность на Руси // Наука и жизнь. 2006. №10. С.34.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00895
© Рефератбанк, 2002 - 2024