Вход

Основы маркетинга, кейс-задание: В городе Сыктывкаре планируется открытие японского ресторана ... Позиционирование ресторана? Методы привлечения и удержания клиентов?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 430947
Дата создания 2020
Страниц 4 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Основы маркетинга.docx[Word, 21 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (4)

Основы маркетинга, кейс-задание: В городе Сыктывкаре планируется открытие японского ресторана ... Позиционирование ресторана? Методы привлечения и удержания клиентов? Образец 103210
Основы маркетинга, кейс-задание: В городе Сыктывкаре планируется открытие японского ресторана ... Позиционирование ресторана? Методы привлечения и удержания клиентов? Образец 103211
Основы маркетинга, кейс-задание: В городе Сыктывкаре планируется открытие японского ресторана ... Позиционирование ресторана? Методы привлечения и удержания клиентов? Образец 103212
Основы маркетинга, кейс-задание: В городе Сыктывкаре планируется открытие японского ресторана ... Позиционирование ресторана? Методы привлечения и удержания клиентов? Образец 103213

Фрагмент работы для ознакомления

Ситуация 1

В городе Сыктывкаре планируется открытие японского ресторана.

Тип: ресторан, бильярдная, суши-бар.

Кухня: Европейская кухня, Немецкая кухня, Японская кухня.

Идеальное место для: корпоративных праздников, туристов, романтических свиданий, семейных выходов, деловых встреч, позднего ужина, друзей-иностранцев, ужина по разумной цене.

Привлечение и удержание клиентов - основная проблема данного проекта. Влияют на этот процесс многие составляющие - качество и оригинальность кухни, обслуживание, ценовая политика, атмосфера, интерьер и, конечно, инструменты PR.

Для ресторатора важно все это учесть, исходя из концепции заведения и интересов своей клиентуры. Сегодня в условиях «проблемы выбора» не стоит исключать необходимости в «классическом» продвижении ресторана. Иначе как потенциальный клиент узнает о новом ресторане, о его необычном дизайне и кухне, о его уникальных предложениях и интересных акциях?

У данного проекта существуют следующие проблемы.

  1. Отсутствие или нечеткость позиционирования;
  2. Отсутствие грамотной программы продвижения ресторана.
Задания
  1. На какую аудиторию должно быть позиционирование ресторана?
  2. Предложите методы привлечения и удержания клиентов, с использованием классических и нестандартных методов продвижения.

Ответ

Изучить информацию о конкурентах, находящихся в ближайшей доступности. И, так как ресторан будет нестандартного плана, изучить, сколько ресторанов с японской кухней вообще по городу.

Допустим, что предприятие находится в центре города, что обеспечит высокую проходимость и средний чек

...

Атмосфера в ресторане должна соответствовать предлагаемым культурам. Недопустимо наличие дискотечных танцев на японской территории.

Предложить гостям японской зоны интересные программы, например

...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00993
© Рефератбанк, 2002 - 2024