Вход

Особенности участия Португалии в международных торговых отношениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 430888
Дата создания 2020
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

По данным, представленным в таблице, можно сказать, что сальдо баланса текущих операций Португалии является положительным, то есть наблюдается профицит платёжного баланса, который составил 552.8 млн. долл. США. Это говорит о том, что расходы страны за рубежом меньше, чем доходы, полученные извне. Активное сальдо торгового баланса является показателем здорового состояния экономики: увеличивается мировой спрос на товары данной страны и покупатели на внутреннем рынке предпочитают товары местного производства импортным.
Счет движения капитала отражает все международные сделки с активами, т.е. притоки и оттоки капитала как по долгосрочным операциям, так и по краткосрочным (продажа и покупка ценных бумаг, покупка недвижимости, прямые инвестиции, текущие счета иностранцев в данной стране, займы иностранцев и у иностранцев, и т.п.). Данные по данному счету определяют чистый приток или отток капитала. Положительное сальдо говорит о том, что поступления от продажи активов больше, чем расходы на покупку активов за границей, что подразумевает приток капитала в страну

Введение

Современное мировое пространство представляет собой сложно переплетенную сеть экономических, политических, социальных и других связей и взаимоотношений между всеми странами мира, каждая из которых играет свою роль и занимает определенное место во всей этой системе. В наше время происходит жесткая борьба между странами за лидерство на мировой арене. Главными гигантами выпуска продукции на сегодняшний день стали США и Китай. За ними идут Япония, Германия, Великобритания и Франция. Многим остальным странам далеко до них, но они активно принимают участие в международной торговле и имеют место быть. Одной из таких стран является Португалия.
Целью данного исследования является анализ основных макроэкономических показателей Португалии, исследование возможностей и пределов участия страны в междуна родных торговых отношениях.
Основными задачами при написании этой работы являются:
- определить основные тенденции макроэкономического развития Португалии на современном этапе;
- рассмотреть особенности участия Португалии в международной торговле товарами и услугами;
- рассмотреть особенности участия Португалии в международных экономических отношениях;
- рассчитать и проанализировать показатели экспортной квоты, импортной квоты, внешнеторговой квоты, внешнеторгового оборота на душу населения, индекс концентрации и диверсификации экспорта и импорта Португалии;
- рассмотреть проблемы и перспективы развития торгово-экономических отношений Португалии и РФ.
Объект исследования - Португалия.
Предмет исследования - макроэкономические показатели страны

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа на тему: "Особенности участия Португалии в международных торговых отношениях". В работе используется большое количество статистической информации. Написана и защищена в РЭУ им. Плеханова в 2018 году на оценку "отлично".

Список литературы

Современные источники, не ранее 2014 года.
Книги:
1. Хасбулатов Р. И. Мировая экономика: учебник для бакалавров - М.: Издательство «Юрайт», 2015.
2. Шмойлова Р.А., Минашкин В.Г., Садовникова Н.А., Шувалова Е.Б. Теория статистики: учебник - М.: Издательство «Финансы и статистика», 2014.
3. Международные экономические отношения: учебник для бакалавров / Р.И. Хасбулатов. - М.: Издательство Юрайт, 2014. - 910 с. - Серия: Бакалавр. Углублённый курс.
Интернет источники:
4. Официальный сайт ЮНКТАД - http://www.unctad.org/
5. Официальный сайт Мирового Экономического Форума -https://www.weforum.org/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024