Вход

Место и роль Португалии в ЕС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 430859
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

После вступления в ЕС экономика Португалии становится более диверсифицированной и ориентированной на услуги. В течение последних 20 лет было приватизировано много ранее национализированных предприятий, либерализованы такие ключевые отрасли как финансы и телекоммуникации. Рост ВВП Португалии превышал среднеевропейский, но замедлился в 2001-2003 годах. Дальнейшему росту ВВП и производительности труда мешает, в частности, низкий уровень образования. С 1 января 2002 денежной единицей Португалии стало евро, заменившая эскудо.
В целом Португалия сейчас стала страной, где укрепляется экономическое положение растущего среднего класса и где наблюдается политическая и экономическая стабильность. Постепенно сокращается разрыв в доходах по сравнению с другими членами ЕС. Сейчас средний доход на душу населения составляет 74 проц. от средних показателей по ЕС, тогда как во время вступления в ЕС в 1986 году он составлял 54 проц. С помощью ЕС построено много новых дорог и мостов. Несравненно улучшились телекоммуникации - в Португалии число мобильных телефонов на душу населения больше, чем в большинстве стран Западной Европы, за исключением северных стран. И тем не менее в стране есть немало бедных и отсталых районов и самый высокий уровень неграмотности взрослого населения из стран - членов ЕС. [4

Введение

Проблема изучения места Португалии в системе международных экономических отношений стала актуальной в России в связи с осознанием необходимости интеграции в мировую экономику и расширения экономического сотрудничества страны в области международной торговли и инвестиций. Сложившиеся торгово-экономические связи России с Португалией носят взаимодополняющий характер, что дает шанс для дальнейшего безболезненного расширения торгового сотрудничества государств.
Цель работы - рассмотреть роль и место Португалии в Европейском союзе.
Задачи:
- рассмотреть вступление Португалии в ЕС
- изучить положение Португалии в ЕС
- исследовать основные макроэкономические показатели
- рассмотреть участие в международной торговле
- проанализировать перспективы углубления экономической интеграции и экономическог о сотрудничества с Р

Фрагмент работы для ознакомления

Научно-исследовательская работа на тему: "Роль и место Португалии в ЕС". Дисциплина - Интеграционные процессы в современном мире. Сдана преподавателю на оценку "отлично".

Список литературы

Список литературы на основе современных источников, не ранее 2014 года.
Список литературы

Книги:
1. Хасбулатов Р. И. Мировая экономика: учебник для бакалавров - М.: Издательство «Юрайт», 2015.
2. Международные экономические отношения: учебник для бакалавров / Р.И. Хасбулатов. - М.: Издательство Юрайт, 2014. - 910 с. - Серия: Бакалавр. Углублённый курс.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024