Вход

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 430856
Дата создания 2020
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

С развитием представлений о роли государства в экономике появилась классическая теория, идеи которой наиболее чётко обосновал А. Смит в своей работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" [8, c.55]. Согласно исследованию Смита, главной побудительной силой развития экономики является стремление к получению прибыли. Смит считал, что государственное регулирование нужно исключить, предоставить субъектам хозяйственной деятельности в рыночной экономике полную свободу, и тогда экономика будет функционировать более результативно.
При этом последователи классической теории понимали, что существуют сферы, которые рыночный механизм регулировать не может. Это прежде всего общественные товары, забота о которых должна находиться в ведомости государства. Кроме общественных товаров к подобным сферам относятся внешние, или побочные, эффекты, которые можно регулировать, опираясь на прямой контроль государства, "провалы" рынка, когда рыночная координация не обеспечивает использование ресурсов в полной мере. Так же вопросы справедливости и равенства находятся вне рыночного регулирования. Распределение благ должно быть реформировано согласно интересам всего общества, так как если рыночным распределением недовольна большая часть населения, это может привести к социальным конфликтам

Введение

Анализируя мировой и российский опыт государственного регулирования экономики, можно заметить, что никто не оспаривает целесообразность централизованного регулирования экономической жизни общества. Проблема состоит в том, где проходит граница между рациональным и не эффективным вмешательством государства. Большая часть исследователей считает, что государственное и рыночное регулирование - единый организм, приспосабливающийся к внутренним и внешним трансформациям воспроизводства. Необходимо обеспечить баланс между государством и рынком.
Aктyaльнocть иccлeдoвaния вытeкaeт из нынешнего cocтoяния экoнoмики в России, кoтoрoe xaрaктeризyeтcя прoдoлжaющимcя cпaдoм объёмов прoизвoдcтвa, нecтaбильнocтью oтнoшeний coбcтвeннocти, рocтом coциaльнoй нaпряжeннocти. Нынeшняя cитyaция пoкaзывaeт, что yчa cтиe гocyдaрcтвa в рeгyлирoвaнии хозяйственных процессов оказалось малоэффективным, и, cлeдoвaтeльнo, нyждaeтcя в кардинальных изменениях.
Объект данной работы - государство, предмет - роль государства в рыночной экономике.
Цель данной работы - исследовать роль современного государства в системе рыночной экономики

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа на тему: "Роль государства в современной системе рыночной экономики РФ". Защищена на оценку "отлично".

Список литературы

В список литературы вошли только современные источники, не ранее 2014 года. Всего 15 источников.
1. Василенко И. А. Государственное и муниципальное управление. - М.: Юрайт, 2015. - 494 c.
2. Журавлева Г.П. Экономическая теория - Макроэкономика-1, 2 - Метаэкономика - Экономика трансформаций. Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°». 2014 -932с.
3. Кушлин В. И. Государственное регулирование экономики. - М.: Экономика, 2016. - 496 c.
4. Мосейкин Ю. Н. Экономическая политика государства. Учебное пособие. - М.: Издательство РУДН, 2015 -258с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01086
© Рефератбанк, 2002 - 2024