Вход

Проблема приобщения детей дошкольного возраста к труду

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 430737
Дата создания 2020
Страниц 44
Файлы
DOCX
Приобщение детей дошкольного возраста к труду.docx[Word, 90 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы проблемы трудового воспитания дошкольников 6
1.1. Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике 6
1.2. Возрастные особенности детей дошкольного возраста. Отличия труда детей от труда взрослых 9
1.3. Трудовые поручения: виды, формы, особенности 12
2. Педагогические условия организации трудовых поручений 22
2.1. Управление трудовыми поручениями 22
2.2. Методика организации трудовых поручений 23
2.3. Анализ особенностей исполнения трудовых поручений у детей дошкольного возраста 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 36

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Проблема приобщения детей к труду, не являясь новой, в настоящее время остается достаточно актуальной. Совсем недавно (в масштабах истории человечества) чуть более 100 лет назад от труда детей зависела жизнь целой семьи. Сегодня, в эпоху развития постиндустриального общества, когда отмирает тяжелая трудовая деятельность, труд трансформируется в творчество.
Не случайно Федеральный государственный стандарт дошкольного образования ставит задачу формирования позитивных установок к различными видам труда и творчества одновременно, при этом целевыми ориентирами младенческого и раннего возраста становится направление на овладение простейшими навыками самообслуживания, а на этапе завершения дошкольного образования обладание ребенком установкой положительного отношения к разным видам т руда [14, 67].Воспитание и обучение детей неразрывно связано с ознакомлением детей с трудом взрослых, привитием уважения к чужому и собственному труду, желания трудиться на общую пользу, при этом добросовестно выполняя порученное дело. В труде проявляется характер ребенка, стремление приносить пользу окружающим. Ребенок стремиться подражать лучшим людям. Кроме того труд способствует развитию творческих и волевых качеств ребенка, позволяет познавать окружающий мир. Решение повседневных задач, приобретение личного трудового опыта подготавливает ребенка к дальнейшему созидательному труду.
Трудовые поручения позволяют ребенку чувствовать собственную значимость, сопричастность к деятельности взрослых, утвердить самооценку. Сам труд способствует умственному, творческому и физическому развитию детей.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для определения темы курсовой работы «Трудовые поручения как одна из форм приобщения детей к труду»

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретические основы проблемы трудового воспитания дошкольников

1.1. Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике

Проведя небольшой исторический экскурс в прошлое России, можно с уверенность сказать, что труд детей был настолько же ценен, сколько и труд взрослых. От труда детей, причем в возрасте до 7 лет, порою зависела судьба целой семьи. Крестьянских детей очень рано приучали к труду. Возраст детей измерялся семилетками. И уже в первой семилетке родители видели, каким вырастет их ребенок.
Дети ухаживали за скотиной, возделывали землю, присматривали за младшими братьями и сестрами. Мальчиков учили изготавливать домашнюю утварь и мебель, ходить на промысел. Девочек - прибирать в избе, прясть, ухаживать за домашней птицей. Также в их обязанности входило ходить по грибы по ягоды, что было неплохим подспорьем семье [24, с. 43].
Сегодня такое обращение с детьми Конвенцией о правах ребенка признается как экономическая эксплуатация и устанавливает минимальный возраст для приема на работу [9, с. 90].
Все чаще мы видим как ребенок отказывается выполнять порученное ему родителями или воспитателями дело. Детям интереснее «сидеть в гаджетах», проводить время за компьютером. И надо сказать, что осваивают они новые информационные технологии гораздо быстрее, чем взрослые, даже в раннем детском возрасте.
С одной стороны, сегодня мало внимания уделяется трудовому воспитанию детей дошкольного возраста. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования упоминает о необходимости трудового воспитания, однако не ставит это приоритетной задачей воспитания детей. С другой, в век информационных технологий тяжелый труд прекращает свое существование. На первое место выходит творчество и интеллектуальный труд. Тем не менее, очень важной сферой человеческой деятельности является тру

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Буре Р. Организация труда детей и методика руководства // Дошкольное воспитание. - 2013. - №4
Витковский А. Воспитание у дошкольников трудолюбия // Первое сентября. - 2010. - № 2
Воспитание дошкольника в труде / Под ред. В.Г. Нечаевой. - М., 1983
Воспитание трудовых поручений. Рублева Е.В. Открытый урок. Первое сентября. URL: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/640344/ [дата обращения 18.03.3019]
Дошкольная педагогика. Под ред. В. И. Логиновой, П. Г. Саморуковой. Учебное пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Дошкол. педагогика и психология». Изд-во «Просвещение», М., 1983 г.
Дошкольная педагогика: Теория воспитания. Микляева Н.В., Микляева Ю.В., Учебное пособие для студ. высш. проф. образования, 4-е изд. стер., -М.: Академия, 2016
Егоров С.Ф., Лыков С. В., Волобуева Л.М.. Введение в историю дошкольной педагогики: Учеб, пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. 2001
Коваль А. Н., Малыгина А. Н., Жесткова Е. А. Раннее приобщение детей к полезной трудовой деятельности // Молодой ученый. - 2015. - №17. - С. 537-540. - URL https://moluch.ru/archive/97/21745/ [дата обращения: 17.03.2019].
Крохина С.А. Трудолюбие у старших дошкольников как ключевое качество личности в условиях подготовки к школе// Дошкольное воспитание. - 2010. - №3
Макаренко А.С. Трудовое воспитание. Изд. «Народная асвета», 1977
Нравственно-трудовое воспитание детей в д/с. // под ред.Р.С.Буре-М.,1987.
Пидкасистый, П.И. Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении / П.И. Пидкасистый. - М.: Педагогика, 1980.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".
Руководство поручениями. "Воспитание дошкольника в труде". Под ред. В. Г. Нечаевой. Изд-во «Просвещение», М., 1974 г. http://www.detskiysad.ru/trud/doshkolnik34.html [дата обращения 18.03.2019].
Сухомлинский В. А. Сердце отдаю детям. Киев, 1973.
Толковый словарь Ефремовой URL: https://www.efremova.info/word/poruchenie.html#.XI8VkiIzaUk дата обращения 17.03.2019
Труд - Википедия URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Труд дата обращения 17.03.2019
Трудовое воспитание  детей д/в //под ред.Васильевой-М.,1984
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012.
Философский энциклопедический словарь / Сост. Е.Ф. Губский, Г.В. Кораблева, В.А. Лутченко. - М.: ИНФРА - М, 2007.
Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова - 7-е изд. перераб. и доп. - М.: Республика, 2001.
Что умели крестьянские дети 100 лет назад. Исторические сюжеты Приложение к журналу. SOFTMIXER URL: http://storyfiles.blogspot.com/2016/07/100.html дата обращения 17.03.2019.
Шаповаленко И.В. Психология развития и возрастная психология. Учебник и практикум для академического бакалавриата. - М.: Юрайт, 2017.
Эльконин, Д.Б. К проблеме периодизации психологического развития в детском возрасте.// Вопросы психологии/ Д.Б. Эльконин.-М., 1971.№4
Эльконин Д.Б. детская психология: учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений / д.Б. Эльконин ; ред.-сост. Б.Д. Эльконин. - 4-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 384 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01587
© Рефератбанк, 2002 - 2024