Вход

Отчет по учебной практике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 430724
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Характеристика и классификация отряда жесткокрылых, являющихся причиной биоповреждений продукции животного происхождения 3
2. Отряд поганкообразные и его характеристика. Представители отряда, являющиеся промысловыми видами и продукция получаемая от них и её использование. 16
3. Отряд грызуны, систематика и характеристика отряда, основные представители. Основные виды продукции получаемой от отряда 24
Список использованной литературы 31

Введение

ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ, или жуки (Coleoptera), отряд насекомых, самый крупный таксон в царстве животных. Всего описано ок. 1 млн. видов этого царства, из них ок. 700 тыс. приходится на класс насекомых, среди которых примерно 300 тыс. - жесткокрылые, или жуки. Ученые ежегодно описывают несколько тысяч новых их видов. Название отряда происходит от греч. koleon - футляр и pteron - крыло. Его представители характеризуются жесткими передними крыльями, называемыми надкрыльями, или элитрами, которые смыкаются (а иногда и срастаются) по средней линии спины, образуя защитный чехол для перепончатых задних крыльев [2]. Это единственные насекомые, использующие для полета преимущественно их заднюю пару, и у летящего жука, в отличие от представителей других отрядов, основная часть тела находится перед работающими крыльями. Жуки распространены почти по всему свету и встречаются в самых разнообразных местообитаниях, в том числе под камнями и бревнами, в лесной подстилке, в гравии по берегам рек и в пресных водоемах. Личинки многих жесткокрылых живут в древесине или под корой деревьев, а у некоторых видов - в разлагающихся остатках животных. Представители нескольких семейств образуют=симбиоз=с=муравьями.
Практически любой органический материал может служить пищей для той или иной группы жесткокрылых. Многие жуки питаются растениями (фитофаги), некоторые охотятся на насекомых, улиток или других мелких беспозвоночных. Ряд видов кормится мертвыми или разлагающимися тканями растительного или животного происхождения.
Строение и физиология. К отряду жесткокрылых относятся как самые крупные, так и мельчайшие из насекомых. Жук-геркулес (Dynastes hercules) из Центральной Америки может достигать в длину 15 см, включая длинный рог на переднегруди, а некоторые мелкие виды не длиннее 0,5 мм. Тело взрослых жуков состоит из трех основных частей: головы, груди и брюшка. Хотя такое расчленение тела типично для всех насекомых, некоторые особенности позволяют отличать жесткокрылых от представителей других групп.
На голове расположены развитые антенны (усики, сяжки) и ротовой аппарат - чаще всего грызущего типа с горизонтально движущимися частями. Он состоит из трех пар придатков: жвал (нижних челюстей), верхних челюстей и нижней губы

Фрагмент работы для ознакомления

Отчет по учебной практике по биологии. Информация полная. Работа защищена на отлично.

Список литературы

1. Панфилов, Д.В. В мире насекомых / Д.В. Панфилов. - М.: Лесная промышленность, 2017. - 128 c.
2. Семенов, В. Б. Аннотированный список жесткокрылых насекомых (Insecta, Coleoptera) Центральной Мещеры / В.Б. Семенов. - М.: КМК, 2013. - 168 c.
3. Сидоров, И.Б. Грызуны. Содержание, кормление, болезни / И.Б. Сидоров. - М.: Книга по Требованию, 2004. - 320 c.
4. Фабр, Ж.А. Жизнь насекомых / Ж.А. Фабр. - М.: Учпедгиз, 2017. - 460 c.
5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Поганкообразные
6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Грызуны
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024