Вход

Вокал в системе обучения детей с задержкой психоречевого развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 430700
Дата создания 2020
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Задержка психоречевого развития - это заболевание, характеризующееся нарушением темпа психического развития ребенка. Как правило, оно сопровождается отклонениями и в речевом развитии, поэтому обе патологии объединены в едином названии болезни, и в Международной классификации болезней (МКБ-10, т.е. десятого пересмотра) у данной патологии код F80. Задержка психоречевого развития может быть частью более общей патологии, например, при раннем детском аутизме (РДА, F84).
Разумеется, диагностирование подобного рода нарушений лежит в сфере компетенции специалистов-медиков, однако педагог, к которому попадают такие дети, обязан знать об их особенностях и отчетливо понимать, что их возможности действительно ограничены, что некоторых требований они действительно выполнить не могут, и причиной тому -не злонравие ребенка или его лень, не его избалованность или невоспитанность, а совершенно объективные причины, связанные с его болезнями и неправильным функционированием систем организма

Введение

Среди инструментов корректирования и абилитации детей с задержкой психоречевого развития занятия музыкой вообще и вокалом в частности занимают одно из центральных мест. Дети, как правило, любят музыку безусловно, она доставляет им удовольствие на уровне, не контролируемом сознанием, и музыкой они соглашаются заниматься гораздо охотнее, чем другой деятельностью. Даже пассивное слушание музыки может иметь определенный положительный эффект. Но при этом обучение музыке - это такой же интенсивный процесс, как обучение чтению, письму, счету, он задействует очень много навыков и устанавливает необходимые связи между нейронами головного мозга.

Фрагмент работы для ознакомления

Обучение вокалу детей с ЗПРР и аутизмом. Основные методики

Список литературы

1. Vladić-Mandarić L., Plosko A. The effects of music in music therapy on autistic children // Наука. Искусство. Культура. - Выпуск 4 (16) 2017 - С. 138-146.
2. Алвин Д., Уорик Э. Музыкальная терапия для детей с аутизмом. - М.: «Теревинф», 2008. - 208 с.
3. Котышева Е.Н. Музыкальная психологическая коррекция в процессе реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья // Омский научный вестник №2 (76), 2009. - С.179-183.
4. Юдовина-Гальперина Т. За роялем без слез, или я - детский педагог. С.-Петербург: Союз художников, 2002. 236 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024