Вход

Контрольная работа(эссе)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 430671
Дата создания 2020
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Фольклор
Основной темой устного народного творчества XV-XVI веков являлась героическая борьба народа с внешними врагами. Темы борьбы с ордынским игом, Казанским и Крымским ханствами нашли свое отражение в былинах и исторических песнях.
В XVI столетии исторические песни повествовали о взятии Казани, об обороне Пскова от войск Стефана Батория, о гневе Ивана Грозного на сына.[3] В этом произведении устного народного творчества народ осудил жесткость царя по отношению к простым «мужикам новгородским», «старым и малым» и выразил сочувствие безвинным жертвам.

Введение

Культура представляет собой не только очень важный аспект жизни общества, но и динамичный процесс, который раскрывает способности личности в ее сознательной деятельности в определенном историческом периоде. По этой причине именно развитие человека, изменение его отношения к себе, к другим людям и природе, а также желание преобразовать окружающий мир можно считать общей мерой уровня культуры конкретной эпохи.
Интенсивность условий развития русской культуры XV-XVII веков тесно связаны с событиями предшествующих столетий: с середины XIII до второй половины XV века Русь подверглась монголо-татарскому нашествию, что повлекло катастрофические последствия для всех сфер жизни общества, в том числе и культуры: большая часть населения была или истреблена, или взята в плен, уничтожались материальные ценности, разрушались города и селения. Так утратились технические приемы и навыки, поэтому многие виды искусства и ремесла вообще исчезли.
Но, несмотря на то, что предшествующая эпоха была отмечена серьёзным спадом во многих сферах социальной жизни, с конца XIV - начала XV веков начинается подъем русской культуры, обусловленный освобождением страны от иноземного ига и объединением русских земель. XV-XVII века отмечены величайшими достижениями в различных сферах культуры: например, развивается крепостное строительство, происходит расцвет иконографии, с приездом в страну итальянских мастеров заметно преобразовываются архитектура и живопись, рост Русского государства ярко выражается в каменных храмах-памятниках и т.д.
Таким образом, культура этой эпохи интенсивно развивается после длительного «застоя», образовывая основу для ее дальнейшего развития в последующих столетиях, открывших «новый период» русской истории

Фрагмент работы для ознакомления

Эссе, в котором раскрыты основные вопросы развития русской культуры в 15-17 веках. Оно включает фольклор, просвещение, литературу, живопись, архитектуру. Работа была сдана в декабре 2018 года в ТюмГУ на оценку "отлично". Уровень оригинальности 92%.

Список литературы

1. Кириллов, В.В. История России: учебное пособие для бакалавров / В.В. Кириллов. - 4-е изд., перераб. и доп.-Москва: издательство Юрайт, 2012. - 661 с.- Серия: бакалавр
2. Кондаков, И.В. Культурология: история культуры России / И.В. Кондаков. - Курс лекций. Москва.: ИКФ Омега-Л, Высш. шк., 2003. - 616 с.
3. Кошман, Л.В. История русской культуры IX-XX вв.: пособие для вузов / В.С. Шульгин, Л.В. Кошман, Е.К. Сысоева, М.Р. Зезина - 5-е изд., стереотип. - Москва.: Дрофа, 2004. - 480 с. 
4. Лихачёв, Д.С. Русская культура / Д.С. Лихачёв - Москва: Искусство, 2000. - 440 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024