Вход

Миграционное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 430607
Дата создания 2020
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Общие вопросы миграции и противодействия нелегальной миграции 4
2. Решение проблем миграции в страны Европы 6
3. Мероприятия по противодействию незаконной миграции 15
4. Решение миграционных проблем в Российской Федерации 17
Заключение 22
Список использованной литературы 24

Введение

Введение

Мы живем в эпоху массовой миграции. Число мигрантов в мире постоянно растет: по данным ООН, в 2017 году мигрировало 258 млн человек, что на 49% больше, чем в 2000 году. Что особенно интересно, так это то, что около 62% всех мигрантов сосредоточены в Евразии, хотя приблизительно 70% мирового населения проживает в этом регионе. Это свидетельствует о том, что трансконтинентальные каналы миграции несколько более интенсивны, чем миграция внутри Евразии.
Большинство мигрантов в мире - это так называемые "экономические мигранты": люди, которые сменили место жительства, чтобы заработать на лучшую жизнь. Экономическая миграция имеет четкую закономерность: как правило, страны происхождения-это политически нестабильные государства глобального " Юга " с низким уровнем жизни. В 2017 году мигр анты из-за пределов Европы составляли 10% европейского населения, в то время как две трети всех мигрантов в мире проживают в 20 развитых странах[1]. По данным ООН, в первую тройку стран назначения мигрантов входят США, Германия и Саудовская Аравия. США на сегодняшний день имеют наибольшее число иммигрантов в мире-49,8 миллиона, в то время как Германия и Саудовская Аравия имеют по 12,2 миллиона иммигрантов каждый[2]. Российская Федерация занимает четвертое место с 11,7 млн. иммигрантов[3]. Примечательно, что на протяжении почти пятнадцати лет после распада Советского Союза, с 1991 по 2005 год, Россия была второй страной в мире по числу иммигрантов, по данным ООН[4]

Фрагмент работы для ознакомления

1. Общие вопросы миграции и противодействия нелегальной миграции

Отправляющие и принимающие страны имеют различные интересы, когда речь заходит о миграции. Развитые страны заинтересованы в притоке мигрантов, поскольку это способствует смягчению последствий демографического спада, старения населения и дефицита рабочей силы в целых секторах национальной экономики. В развитых странах мигранты заполняют пустующие вакансии как в низкоквалифицированных, низкооплачиваемых секторах занятости, так и на рынках высококвалифицированной и (в первую очередь, связанной с технологиями) рабочей силы. Напротив, развивающиеся страны заинтересованы в миграции как источнике дохода в виде денежных переводов. Например,в 2016 году трудящиеся-мигранты перевели в свои страны гражданства $575 млрд.
Денежные переводы мигрантов стали незаменимым источником дохода для десятков миллионов домашних хозяйств, по крайней мере частично облегчая экономические проблемы в более бедных странах.
Миграция также выступает в качестве моста для передачи социальных, научных и технологических достижений развивающимся странам. Кроме того, эмиграция в развитые страны может снизить "демографическое давление" на страны происхождения, открыв больше возможностей трудоустройства для тех из них, кто остается в трудоспособном возрасте; в 2017 году 74% мигрантов, выезжающих за рубеж, были трудоспособного возраста.
Основываясь на этих общих наблюдениях, рассмотрим те нюансы, которые критически важны для более глубокого анализа ситуации:
Несмотря на кажущуюся высокую численность международных мигрантов (пересекающих национальные границы), их число во всем мире стабильно и относительно невелико-3,4%; более 96% мирового населени

Список литературы

Список использованной литературы

1. Прудникова Т.А. Теоретико-методологические и правовые основы регулирования миграционных процессов (на примере России и государств-членов Европейского Союза). Монография. М.: ЮНИТИ- ДАНА: Закон и право, 2015. С. 184.
2. Деятельность подразделений органов внутренних дел по вопросам миграции. Правовые и организационные аспекты: учебное пособие для студентов /А.С. Прудников, С.О. Харламов, Т.А. Прудникова, П.О. Дутов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018 г.
3. Совершенствование законодательства в сфере миграции: конституционно-правовой анализ и практика реализации. (монография). Под общей редакцией А.С. Прудникова. А.С. Прудников, Т.А. Прудникова, В.Ю. Федорович, Л.Л. Тузов и др. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2018. -195 с.
4. Никифорова Е.А. Миграционное право. Издательство Проспект. 2018 г. - 464 с.
5. Improvement of legislation in the field of migration: constitutional and legal analysis and implementation practice. (monograph.) Under the General editorship of S. Prudnikov. Prudnikov A. S., T. A. Prudnikova, V. Y. F., L. L. Aces, etc., Moscow: YUNITI-DANA: Law and right in 2018. -195 p.
6. Nikiforova E. Migration law. Publisher Prospect. 2018 - 464 p
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024