Вход

Организация выявления и расследования преступлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 430599
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Оперативно-розыскные мероприятия и основания их проведения 6
2.Особенности проведения оперативно-розыскной деятельности на стадиях пресечения, расследования и предотвращения преступлений 12
Заключение 24
Список использованных источников 27

Введение

Введение
Оперативно-розыскная деятельность представляет собой один из видов правоохранительной деятельности органов государственной власти, в процессе осуществления которой соответствующими государственными органами и их оперативными подразделениями реализуются такие функции как оборона страны, охрана прав и свобод граждан, собственности и правопорядка, борьба с преступностью.
Результаты оперативно - розыскных мероприятий во многих случаях являются основаниями для возбуждения уголовного дела и производства следственных действий. Как свидетельствует практика, наиболее сложные преступления невозможно раскрыть посредством только следственных действий.
Значительная часть преступлений совершается в условиях латентности, и поэтому их раскрытие и расследование представляет собой трудоемкий проц есс, требующий координированного сочетания процессуальных и оперативно-розыскных действий. Раскрыть такие преступления с помощью одних только предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством средств затруднительно, а иногда и невозможно, необходимо использовать оперативно-розыскные мероприятия.
Содержание оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, и закрепляемой систему гарантий законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий прописаны в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016).
Оперативно-розыскная деятельность включает в себя множество мероприятий, таких как опрос, наведение справок, наблюдение, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений и другие, которые направлены на пресечение и расследовани

Фрагмент работы для ознакомления

1.Оперативно-розыскные мероприятия и основания их проведения

В процессе развития российского законодательства в юридический язык был введен новый правовой термин - "оперативно-розыскные мероприятия". Первоначально этот термин в качестве правовой категории появился в Законе РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" в Российской Федерации, откуда был позаимствован в ст. 226 Таможенного кодекса Российской Федерации. Затем он появляется в Федеральном законе "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов и в целом ряде других законодательных актов, ни в одном из которых законодатель не сформулировал его строго фиксированного смысла. В этой ситуации вполне естественно возникает потребность в определении содержания нового правового термина для его единообразного применения.
В теории оперативно-розыскной деятельности указанный термин, в отличие от законодательства, используется давно и достаточно широко, но при этом употребляется в различных значениях. В частности, в одних случаях оперативно-розыскные мероприятия связываются с познавательной стороной оперативно-розыскной деятельности, направленной на поиск, обнаружение и фиксацию информации, представляющей интерес для оперативных аппаратов, в других случаях - с деятельной стороной, направленной на реализацию полученной оперативно-розыскной информацией. Отсюда возникает потребность приведения используемого термина к единому значению в употреблении.
Следует отметить, что попытки определить понятие оперативно - розыскных мероприятий предпринимались в работах В.Г. Боброва, А.Г. Лекаря, В.В. Дюкова, В.И. Елинского, А.М. Ефремова, Д.В. Ривмана, А.Ю. Шумилова, Ю.Ф. Кваши, К.В. Суркова, Н.С. Железняка и целого ряда других авторов. Всего удалось обнаружить в изученной литературе более двадцат

Список литературы

Учебно- специальная литература
1.Лекарь А.Г. Научные основы организационно-тактических мер повышения; эффективности борьбы; ОВД с преступностью: Учеб; пособие / ВЮЗШ МВД России.- М:, 1992.
2. Елинский В.И. Становление и развитие уголовного сыска в России (Х - начало ХХ в.в.): учебное пособие/ В.И.Елинский. М. 2007. 390 с.
3. Кваша Ю.Ф. Сущность, задачи, правовая основа и принципы ОРД: конспект лекций/ Ю.Ф.Кваша, К.В.Сурков. СПб. 2002. 460 с.
4. Горяинов К.К. Оперативно-розыскная деятельность: учебник/ К.К. Горяинов, В.С. Овчинский, А.Ю. Шумилов. М. 2006. 609 с.
5. Доля Е.А. Использование в доказывании результатов ОРД.: учебное пособие/ Е.А.Доля. М. 2003. 461 с.
6. Дубоносов Е.С Основы оперативно-розыскной деятельности: курс лекций. / Е.С.Дубоносов. М. 2002. 470 с.
7.Гаврилов Б.Я. Обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве.: учебное пособие / Б.Я. Гаврилов. М., 2003. 548 с.
8. Костюк М.Ф. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях.: учебное пособие / М.Ф. Костюк М. 2000. 194 с.
9. Сурков К.В. Принципы ОРД и их правовое обеспечение в законодательстве, регламентирующем сыск.: монография / К.В.Сурков. СПб. 2009. 450 с.
10. Шумилов А.Ю. Направления совершенствования правового регулирования оперативно-розыскной деятельности. Преступность и правовое регулирование борьбы с ней.: учебное пособие / А.Ю.Шумилов. М. 2006. 455 с.
11. Стрельцов И. А. Технико-криминалистическое обеспечение предварительного следствия как функция Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации // Российский следователь. 2014. № 20. С. 15 - 18.
12. Вехов В. Возможности СОРМ при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений // Законность. - 2004. - № 12. - С. 16-18.
Интернет ресурсы
1) https://39.мвд.рф - Официальный сайт УМВД РФ по Калининградской области.
2) http://www.consultant.ru- Справочная правовая система
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024