Вход

Прокуратура в системе государственных органов Российской Федерации, ее задачи. Сущность прокурорского надзора.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 430581
Дата создания 2020
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Прокуратура в системе государственных органов Российской Федерации, ее задачи. Сущность прокурорского надзора 5
Задача 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Под прокуратурой понимается единая централизованная система орга¬нов, осуществляющих надзор за исполнением законов, принимающая меры, направленные на устранение их нарушений, привлечение виновных к ответственности, и осуществляющая уголовное преследование и иные функции, установленные современным законодательством.
Под прокурорским надзором понимают одну из форм государственной деятельности, целью которой является обеспечение единого понимания и применения
Современные исследователи выделяют ряд характерных для прокуратуры признаков, которые находят выражение в следующих положениях: Прокуратура не несет законодательных, судебных и административных функций. Главная цель прокуратуры - не допускать нарушения современного законодательства.
Прокуратура не отменяет решений других орг анов и не применяет мер наказания к правонарушителям, прокуратура требует исполнения своих предписаний и устранения выявленных нарушений. За исключением случаев, которые отдельно оговорены законом. Прокурорский надзор, который осуществляется со стороны государства, распространяется, в том числе, и на органы, которые осуществляют контрольно-надзорную деятельность.
Деятельность прокуратуры условно можно разделить на два основных направления: Надзорная деятельность Ненадзорная деятельность. Надзорная деятельность, прежде всего, состоит в надзоре за единообразным понимаем и исполнением современного российского законодательства.
Следует отметить, что данный надзор не распространяет своего действия на нормативную базу органов местного самоуправления и внутриведомственные документы.
Объект исследования - прокурорский надзор

Фрагмент работы для ознакомления

1. Прокуратура в системе государственных органов Российской Федерации, ее задачи. Сущность прокурорского надзора

Под прокуратурой понимается единая централизованная система орга¬нов, осуществляющих надзор за исполнением законов, принимающая меры, направленные на устранение их нарушений, привлечение виновных к ответственности, и осуществляющая уголовное преследование и иные функции, установленные современным законодательством. Правовой основой деятельности прокуратуры являются ФЗ «О прокуратуре РФ» и Конституция.
Под прокурорским надзором понимают одну из форм государственной деятельности, целью которой является обеспечение единого понимания и применения.[3]
Современные исследователи выделяют ряд характерных для прокуратуры признаков, которые находят выражение в следующих положениях: Прокуратура не несет законодательных, судебных и административных функций. Главная цель прокуратуры - не допускать нарушения современного законодательства.
Прокуратура не отменяет решений других органов и не применяет мер наказания к правонарушителям, прокуратура требует исполнения своих предписаний и устранения выявленных нарушений. За исключением случаев, которые отдельно оговорены законом. Прокурорский надзор, который осуществляется со стороны государства, распространяется, в том числе, и на органы, которые осуществляют контрольно-надзорную деятельность.
Деятельность прокуратуры условно можно разделить на два основных направления: Надзорная деятельность Ненадзорная деятельность. Надзорная деятельность, прежде всего, состоит в надзоре за единообразным понимаем и исполнением современного российского законодательства

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Познанский, А.Н. Записка о реорганизации прокурорского надзора / А.Н. Познанский. - Москва: СИНТЕГ, 2013. - 671 c.
2. Прокурорский надзор / В.Н. Григорьев и др. - М.: МПСИ, МОДЭК, 2018. - 696 c.
3. Прокурорский надзор / Под редакцией Ю.Е. Винокурова. - М.: Юрайт, 2013. - 464 c.
4. Прокурорский надзор / Под редакцией Ю.Е. Винокурова. - М.: Юрайт, 2018. - 496 c.
5. Прокурорский надзор в Российской Федерации. - М.: Дашков и Ко, 2016. - 456 c.
6. Прокурорский надзор в Российской Федерации. - М.: Лань, 2018. - 160 c.
7. Прокурорский надзор в Российской Федерации. - М.: Санкт-Петербургский институт экспертов, Сентябрь, 2016. - 328 c.
8. Прокурорский надзор в Российской Федерации. - М.: ЮРИСТЪ, 2015. - 400 c.
9. Прокурорский надзор в Российской Федерации. - М.: Юрайт, 2015.- 400 c.
10. Ястребов, В. Б. Прокурорский надзор / В.Б. Ястребов. - М.: Зерцало-М, 2013. - 424 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024