Вход

Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 430549
Дата создания 2019
Страниц 33 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Файлы
DOCX
Счет эскроу.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (33)

Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94441
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94442
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94443
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94444
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94445
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94446
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94447
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94448
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94449
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94450
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94451
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94452
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94453
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94454
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94455
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94456
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94457
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94458
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94459
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94460
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94461
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94462
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94463
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94464
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94465
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94466
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94467
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94468
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94469
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94470
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94471
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94472
Счет эскроу: правовое регулирование и сфера применения Образец 94473

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и основные положения договора счёта эскроу ... 5
1.1 Понятие договора счёта эскроу ... 5
1.2 Заключение договора счёта эскроу и его прекращение ... 14
2 Содержание прав и обязанностей по договору счёта эскроу ... 20
2.1 Права и обязанности сторон ... 20
2.2 Ответственность сторон за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

В России не так давно появился новый вид договора банковского счёта. Им является договор счёта эскроу. Этим и обусловлена актуальность исследования данной темы. В научной литературе неоднократно упоминалось необходимость введения договора счёта эскроу в правоприменительную практику. Необходимость действительно существовала, поскольку этот способ регулирования общественных отношений, которые складываются во взаимоотношениях с банком, является достаточно удобным. Его суть в том, что денежные средства, помещенные депонентом на счёт эскроу, должны выплачиваться бенефициару только при возникновении оснований, предусмотренных договором счёта эскроу.

Договор счёта эскроу является очень востребованным в мировой практике, но в России о нем слышно не так много. Помимо того, банки России такие счета открывают достаточно редко. Это связано с тем, что нормы ГК, которые регулируют этот вид договора, требуют подробного разъяснения. Так, вопрос о том, можно ли обратить взыскание на денежные средства, которые находятся на счёте эскроу, не разрешен.

Целью данной работы является всесторонний, теоретический анализ понятия, сущности договор счёта эскроу и его признаков.

Для достижения настоящей цели были поставлены задачи:

  • определение понятия и признаков договора счёта эскроу;
  • выявление правовой природы;
  • определение характеристики содержания данного договора.

Также, необходимо определить предмет. Им является совокупность практических и теоретических проблем, которые напрямую связаны с правовым регулированием общественных отношений, возникающих в связи с появлением договора счёта эскроу.

Объектом данной работы является гражданско-правовая характеристика договора счёта эскроу и его природа.

Основанием исследования данной работы послужили труды таких авторов, как: М.Г. Арутюнов, В.В. Батин, В.В. Витрянский, А.В. Гурьев, А.А. Диденко, Д.К. Дубнова, М.А. Егорова, М.Г. Ерохина, С.П. Карчевский, М.Е. Моргачева, В.Ф. Понька, Д.В. Прохоренко, С.В. Пыхтин, И.М. Рассолов, Е.Ю. Руденко, Н.В. Сыропятова, О.А. Тарасенко, М.А. Токмаков, Г.А. Тосунян.

В работе использовались общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, системно-структурный метод,) и частнонаучные (сравнительно-правовой, толкования нормативных актов, формально-юридический, конкретно-социологический) методы.

Структура состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Нормативную основу составили: Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О внесении изменений в часть первую ГК РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов», ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие договора счёта эскроу

Возникновение термина «эскроу» связано с широким развитием института ипотеки в США. В связи с этим законодателями был разработан новый способ защиты сторон данного вида сделок . Это привело к тому, что в США через счета эскроу стало проходить большое количество сделок по продаже недвижимости. По договору данного вида эскроу-агент осуществляет перевод денег продавцу на условиях, которые оговорены в контракте, заключенном продавцом и покупателем. Таким образом, на счёт эскроу поступают деньги от покупателя по истечении определенного времени. Далее, в момент передачи документов на недвижимость деньги переводятся продавцу.

Исходя из вышеизложенного, можно определить конкретные цели договора счёта эскроу. Во-первых, данный вид договора обеспечивает безопасность денежных средств, которые находятся у лиц, не обладающих правом собственности на эти средства. Во-вторых, это позволяет максимально снизить возможные риски мошенничества и подлога. Далее, договор счёта эскроу обеспечивает исполнение обязательств. И наконец, данный вид договора позволяет привлечь третьих лиц при осуществлении платежей для повышения удобства .

...

1.2 Заключение договора счёта эскроу и его прекращение

Как и договор на другой банковский счет, соглашение об условном счете не является публичным (в смысле статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации), однако банк должен заключить договор об условном счете с любым клиентом, обратившимся к нему. открыть счет на заявленных банком условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законодательством и установленными им банковскими правилами. Однако банк не вправе отказать в открытии счета, выполнение соответствующих операций по которому предусмотрено законодательством, учредительными документами банка и лицензией (исключение составляют случаи, когда отказ вызван банком невозможность принимать банковские услуги или допускается законом, или иными правовыми актами). Если банк необоснованно уклоняется от заключения договора условного депонирования, клиент имеет право предъявить ему требования, предусмотренные в пункте 4 ст. 445 ГК РФ.

Соглашение об условном счете считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям в надлежащей форме. Условие на депозит считается действительным с момента его включения в общий текст договора банковского счета. Но его исполнение напрямую зависит от наличия средств на счете, которые банк впоследствии сможет учесть и заблокировать на отдельном счете.

...

2.1 Права и обязанности сторон

Изменения внесены в гл. 45 ГК РФ «Банковский счет» вызвал большой интерес у юристов банка и его сотрудников в целом. В связи с этим необходимо рассмотреть вопрос об использовании этих типов банковских счетов.

Следует отметить, что эти договоры, а также их правовое регулирование представляют интерес не только для практикующих юристов, но и для населения в целом. Например, участники сделок с недвижимостью хотят защитить себя от мошенников и обеспечить безопасность всего процесса передачи прав собственности. Для этого они используют целевой депозитный счет, который открывается, например, для того, чтобы положить деньги покупателю на него имущества. И уже после того, как право собственности на продаваемое имущество переходит к покупателю, средства со счета условного депонирования будут переведены продавцу.

...

2.2 Ответственность сторон за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей

В договорных обязательствах на практике можно увидеть, что стороны заранее могут исключить свою ответственность за обычную неосторожность (кроме случаев, когда кредитор находился на службе у должника в момент отказа от иска или же когда ответственность является результатом разрешенной властями деятельности). Напротив, если в договоре счёта эскроу будет прописано, что должник освобождается от ответственности в случае умысла или грубой неосторожности, то эти положения будут считаться недействительными.

Тем самым, можно сказать, что проект договора, который представляется эскроу-агентом, будет предусматривать его ответственность перед депонентом и бенефициаром только в том случае, если это будет умысел или грубая неосторожность.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, исходя из вышеизложенного, определенно можно сказать, что обращение за помощью к эскроу-агентам в деловом обороте имеет большое преимущество. Это вытекает и из того, что за определенное вознаграждение их работа обеспечивает неоспоримую безопасность всего процесса. У сторон имеются обширные возможности по определению содержания данного договора согласно конкретным требованиям основной сделки. Это определяется принципом договорной свободы. При этом необходима тщательная проработка формулировок, которые включены в договор. Это необходимо для того, чтобы стороны могли в полной мере воспользоваться данными преимуществами.

...

Список литературы [ всего 25]

Нормативные правовые акты

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть вторая: федер. закон от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (в ред. ФЗ от 28 марта 2017 г. № 39-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 5. – Ст. 410.
  2. О внесении изменений в часть первую ГК РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ: федер. закон от 21 декабря 2013 г. № 367-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2013. – № 51. – Ст. 6687.
  3. ...

Акты органов судебной власти

  1. Решение мирового суда участка № 2 г. Н. Новгород от 23 октября 2017 г. по делу № 2-835/2017 (документ опубликован не был) [Электронный ресурс] // Доступ из Справочно-правовой системы «Консультант Плюс: ВерсияПроф».
  2. ...

Специальная литература

  1. Арутюнова М.Г., Гаркуша И.В. Научно-технический прогресс: актуальные и перспективные направления будущего сборник материалов II Международной научно-практической конференции: в 2-х томах. – М.: Статут, 2016. – 476 с.
  2. Батин В.В. Юридическая наука. – 2014. – № 2. – С. 67-69.
  3. Витрянский В.В. Реформа российского гражданского законодательства: промежуточные итоги. – М.: Статут, 2016. – 372 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01148
© Рефератбанк, 2002 - 2024