Вход

Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 430530
Дата создания 2020
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Угрозы и вызовы экономической безопасности РФ.docx[Word, 59 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91607
Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91608
Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91609
Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91610
Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91611
Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91612
Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91613
Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91614
Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91615
Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91616
Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91617
Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91618
Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91619
Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91620
Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91621
Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91622
Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91623
Угрозы и вызовы экономической безопасности Российской Федерации Образец 91624

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие, свойства и функции экономической безопасности государства ... 4
2 Показатели экономической безопасности РФ ... 9
3 Трудности в обеспечении экономической безопасности в России ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

В работе рассматриваются перспективы обеспечения экономической безопасности на федеральном уровне. Обеспечение экономической безопасности и противодействие внутренним и внешним угрозам экономической безопасности выступает одной из основополагающих задач государства на современном этапе. Экономическая безопасность как отдельная категория распространяется не только на человека, общество и государство, но и на предприятия во всей экономической системе. В статье рассматриваются основные элементы механизма обеспечения экономической безопасности, а также особенности обеспечения экономической безопасности России в современных условиях неопределенности.

Объект исследования – система показателей экономической безопасности государства.

Методологическую основу исследования составляет системный подход. В работе использованы современные общенаучные и специальные методы познания: диалектический, логический, сравнительный, нормативно-догматический, социологический.

Теоретической базой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов в области философии, экономики, политологии, логики, истории.

Структурно работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие, свойства и функции экономической безопасности государства

Безопасность - это многосторонняя концепция. Потому что вопросы безопасности рассматриваются с разных точек зрения. Это связано с тем, что опасность может иметь иной характер и возникать в обществе, в природе, в информационной сфере, в военной сфере и т. Д. [2, с. 9].

Безопасность можно рассматривать с двух сторон [4, с. 6.7]:

Во-первых, концепция безопасности раскрывается через опасность, потому что первое фактически противоположно второму: безопасность как противоположность опасности, и это происходит только при отсутствии опасности. Тем не менее, нет полной безопасности и в том, что он не имеет статуса объекта с полным отсутствием опасности.

Во-вторых, концепция безопасности трактуется как специальный механизм, созданный человеком для создания состояния конкретного объекта, который позволяет контролировать, прогнозировать, предотвращать опасности объекта и контролировать, противодействовать и минимизировать опасности, возникающие в связи с реализацией этих угроз.

Также в регламенте есть понятие «безопасность».

...

2 Показатели экономической безопасности РФ

Экономическая безопасность - это состояние безопасности национальной экономики от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее экономический суверенитет государства, условия реализации стратегических национальных приоритетов и единство экономического пространства Российской Федерации. [1]

Экономическая безопасность государства имеет внутреннюю материальную основу - достаточно высокий уровень развития производительных сил, который может обеспечить значительную часть естественной стоимости элементов расширенного производства ВНП; Внутренняя социально-политическая основа - достаточно высокий уровень социального консенсуса по долгосрочным национальным задачам, которые позволяют разрабатывать и принимать национальную стратегию социально-экономического развития.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новые возможности для повышения экономической безопасности России будут заключаться в использовании имеющихся стратегических ресурсов, прежде всего в реализации энергетического, транзитного, экологического и современного потенциала нашей страны и ее экономики. В то же время, новая волна современных решений, основанных на нано- и биотехнологиях, открывает для России возможности «стимулировать» глобальные рынки.

В то же время нестабильность мировых энергетических рынков, диверсификация поставок нефти и газа на европейские и китайские рынки в обход России неизбежно изменит ее положение как одного из ведущих поставщиков этих видов энергии. В то же время глобализация финансовых рынков может повысить риск потери финансовой системы федерации своей независимости и превращения в периферийный сегмент европейских и американских финансовых рынков.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. О безопасности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 05.03.1992 г. № 2446 – I (утратил силу) – Доступ из справочно-правовой системы «Кодекс». – Режим доступа: http://www.codeks.ru.
  2. Авдинский, В.И., Дадалко, В.А., Синявский, Н.Г. Национальная и региональная экономическая безопасность России [Текст]: учеб. пособие. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 363 с.
  3. Дворядкина, Е.Б. Экономическая безопасность [Текст] : учеб. пособие / Я. П. Силин, Н. В. Новикова– 2-е изд., перераб. и доп. Екатеринбург : [Изд-во Урал. гос. экон. ун-та], 2016. – 194 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01567
© Рефератбанк, 2002 - 2024