Вход

История развития науки о трении - трибологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 430513
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. На пути к наукам о трении
2. История открытия законов трения
3. Развитие и становление науки о трении - трибологии
4. Трибология в первой половине XX века
5. Переход трибологии на новый масштабный уровень
Заключение
Литература

Введение

Трение - это процесс, происходящий при контакте поверхностей твердых тел. Особенности поверхности твердого тела как физического объекта во многом определяются ее положением в пространстве в качестве границы двух фаз. Атомы и молекулы на поверхности имеют меньше «соседей», чем в объеме. Этот факт имеет особенное значение для геометрии и физики поверхности, который заключается в изменении взаимодействия таких атомов с соседями.
Таким образом, трение является одним из неотъемлемых процессов сопровождающих взаимодействие твердых тел, а так же практическую работу и эксплуатацию различных подвижных деталей машин и устройств.
Изучением причин трения и природы этого явления занимались в разные времена и эпохи самые выдающиеся естествоиспытатели: Аристотель, Леонардо да Винчи, Галилей, Ньютон, Эйле р, Джоуль и многие другие.
Достаточно вспомнить, что трение - один из важнейших видов сопротивления движению, а, например, механическое движение с самого зарождения философии, а гораздо позднее - и естествознания, было едва ли не главным предметом размышлений и опыта. Поэтому без преувеличения можно сказать, что древняя тайна механического движения, раскрытая только в XVII веке, в эпоху становления классической физики, неразрывно связана с отчетливым пониманием истинной роли трения. Еще два века спустя опыты, позволившие установить механический эквивалент теплоты, послужили решающим подтверждением закона сохранения энергии - фундамента современной науки.
С трением на протяжении веков и тысячелетий было связано немало сложных физических загадок и парадоксов, часть которых не решена и доныне

Фрагмент работы для ознакомления

В представленной работе рассмотрена история изучения широко распространенного и необычайно разнообразного по своей природе физического явления, известного в естествознании и технике под общим названием - трение.
В работе рассматриваются наиболее значимые события в истории развития науки о трении, которые внесли значимый вклад в развитие области физики контактного взаимодействия.

Список литературы

1. Чичинадзе А. В., Браун Э.Д., Буше Н.А., Буяновский И.А. и др. Основы трибологии (трение, износ, смазка): Учебник для технических вузов. 2-е изд. перераб. и доп./Под общ. ред. АВ Чичинадзе, Браун Э.Д., Буше Н.А., и др. М.: Машиностроение. 2001. 664 с.
2. Фролов К. В. Современная трибология. Итоги и перспективы. - М.: Издательство ЛКИ. 2008. 480 с.
3. Попов В.Л. Механика контактного взаимодействия и физика трения. От нанотрибологии до динамики землетрясений. М.: ФИЗМАТЛИТ. 2013. 352 с.
4. Bhushan B. Introduction to tribology. John Wiley & Sons, Ltd. New York. 2013. 714 р.
5. Bhushan B. Principles and applications of tribology. John Wiley & Sons, Ltd. New York. 2019.
6. Марков Д.П. Развитие представлений о механизмах трения // Трение и износ. 2013. Т. 34. №1. С. 87-101.
7. Пенкин Н.С., Пенкин А.Н., Сербин В.М. Основы трибологии и триботехники М.: Машиностроение. 2008. 206 с.
8. Braun O. M. Bridging the gap between the atomic-scale and macroscopic modeling of friction //Tribology letters. 2010. Т. 39. №. 3. С. 283-293.
9. Джост П. Мировые достижения в области трибологии / АН Белоруссии // Трение и износ. Т. 8. № 8. 1987. С. 5-24.
10. Мышкин Н.К., Петроковец М.И. Трение, смазка, износ. Физические основы и технические приложения трибологии. М.: ФИЗМАТЛИТ. 2007. 368 с.
11. Боуден Ф. П., Тейбор Д. Трение и смазка твердых тел //М.: Машиностроение. 1968. Т. 26.
12. Дедков Г. В. Нанотрибология: экспериментальные факты и теоретические модели // Успехи физических наук. 2000. Т. 170. №. 6. С. 585-618.
13. Головин Ю.И. Наноиндентирование и его возможности. М.: Машиностроение. 2009. 312 с.
14. Kaupp G. Atomic Force Microscopy, Scanning Nearfield Optical Microscopy and Nanoscratching: Application to Rough and Natural Surfaces. Springer. 2006. 292 p
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024