Вход

Организация и деятельность адвокатуры в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 430447
Дата создания 2020
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………..……….…………………………………3

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ АДВОКАТУРЫ: ИСТОРИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ……………………..….…………………..7
1.1. История возникновения и развития адвокатуры……………………..7
1.2. Принципы организации и особенности нормативно-правового регулирования деятельности адвокатуры………………………………………...24

ГЛАВА 2. ФОРМЫ АДВОКАТСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ………….…..34
2.1. Традиционные формы адвокатских образований…………………….34
2.2. Иные формы адвокатских образований…………………………….…61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………70

Введение

Актуальность темы исследования. Права и свободы человека и гражданина, признанные высшей ценностью еще в Декларации прав и свобод человека и гражданина, получили нормативное закрепление в ст. 2 Конституции РФ. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина провозглашено в качестве обязанности государства.
Согласно статье 48 Конституции РФ, каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
Право на квалифицированную юридическую помощь является неотъемлемым элементом правового статуса человека и гражданина, которое гарантируется не только национальным, но и международным правом. Потребность в получении юридической помощи возникает постоянно и повсеместно.
Практически нет такой сферы человеческой деятельности, в которой не нужно было бы знать и применять те или иные правовые нормы.
Квалифицированная помощь юриста может потребоваться везде: в сфере приобретения или продажи товаров, получения услуг, необходимости обращения в государственные или иные органы, участии в деятельности общественных организаций и т.д.
Наиболее остро столкновение интересов государства и личности проявляется в уголовном судопроизводстве, при том, что не во всех случаях уголовно-процессуальный закон позволяет обвиняемому и его профессиональному защитнику - адвокату эффективно противостоять государственному обвинению.
Возможность обращения за квалифицированной помощью как неотъемлемая гарантия права на защиту предусмотрена статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах , а также статьями 5 и 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которым «каждому арестованному или задержанному незамедлительно сообщаются причины ареста и предъявляемое обвинение и обеспечивается право на безотлагательное решение судом вопроса о законности задержания и справедливое публичное разбирательство дела при предоставлении возможности защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника» , также обязывающими национальное законодательство предоставить право на помощь защитника, во-первых, любому обвиняемому в совершении преступления и, во-вторых, подозреваемому, права которого были существенно ограничены вследствие применения к нему наиболее строгих мер принуждения.
Именно из этого, как представляется, исходил законодатель, формулируя ч. 2 ст. 48 Конституции Российской Федерации, гарантирующую каждому задержанному, заключенному под стражу право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания или заключения под стражу.
Актуальность настоящей темы в условиях проведения судебно-правовой реформы бесспорна, поскольку гарантия надлежащей защиты прав личности является важнейшей задачей любого современного демократического правового государства.
Объектом исследования в настоящей выпускной квалификационной работе являются общественные отношения, складывающиеся между адвокатом и представляемого по оказанию квалифицированной юридической помощи.
Предметом исследования выступают: положения доктрины, конституционные и уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие особенности реализации статуса адвоката в различных судебных процессах, законодательство, регламентирующее правовой статус адвоката в России, а также правоприменительная практика.
Целью настоящей работы является исследование организации и деятельности адвокатуры в Российской Федерации.
С учетом поставленной цели автор определяет следующие задачи:
- раскрыть зарождение адвокатуры
- определить положение адвокатуры в дореформенной России XIX в.
- изучить статус современной адвокатуры
- проанализировать права и обязанности адвоката
- исследовать организационные основы адвокатуры в Российской Федерации.
Теоретико-методологическую и информационную основу работы составили работы отечественных ученых по вопросам организации и деятельности адвокатуры в Российской Федерации.
Нормативно-правовая база исследования состоит из Конституции РФ, Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также других нормативных актов, регулирующих организацию и деятельность адвокатуры в Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составляет судебная практика, а именно материалы уголовных дел. Судебная практика была собрана выборочным методом в городских судах.
Методологическая основа и методы исследования: настоящее исследование основано на современных методологических положениях философской науки (теории познания, системного подхода, диалектических категорий), а также специальные методы юридической науки: формально-логический, сравнительного правоведения, функциональный, историко-юридический, правового моделирования и др.
Структура работы обусловлены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка используемых источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Права и свободы человека и гражданина закреплены и детально регламентированы Конституцией 1993 г., которая отражает ценности мирового сообщества и эволюцию подхода нашей страны к основам статуса личности, правам и свободам человека и гражданина. Конституция РФ гарантирует признание и охрану прав и свобод человека и гражданина. Приоритет личности, ее прав и свобод является одной из основ конституционного строя РФ.
В дореформенное время института защитника, как защитника в уголовном процессе в современном понимании, не существовало. Был лишь институт представительства, ограничивающий участие представителя в уголовном процессе. О квалифицированной юридической помощи рассмотренного периода также нет речи. Субъект оказания квалифицированной юридической помощи зачастую не обладал даже знаниями законов, так как был представителем, а функции его ограничивались хождением в суд вместо представляемого.
В УПК РФ правовое положение адвоката конкретизируется и наполняется собственным содержанием в зависимости от статуса доверителя - того участника уголовно-процессуальной деятельности, интересы которого отстаивает адвокат. Поэтому системное представление о месте и роли адвоката в уголовном процессе можно получить лишь при взаимосвязанном анализе положений, содержащихся в трех источниках: Конституции РФ, Законе об адвокатуре и УПК РФ.
Вообще право на юридическую помощь (без слова «квалифицированная») получило отражение в огромном количестве универсальных и региональных международных договоров, иных международно-правовых актов.
В настоящей работе сделан вывод, что на законодательном уровне отсутствуют понятие квалифицированной юридической помощи, критерии, определяющие квалифицированную юридическую помощь. Процессуальный статус защитника на этапе производства предварительного следствия регламентирован достаточно подробно. Однако реализация полномочий защитника в ходе предварительного следствия имеет затруднения. Это сказывается на реализации права на квалифицированную юридическую помощь. Конституционный Суд РФ несколько раз указывал на необходимость принятия акта, регламентирующего критерии оказания квалифицированной юридической помощи.
Нормативный акт, предусматривающий критерии квалифицированной юридической помощи, так и не принят. Представляется, что на законодательном уровне нужно регламентировать понятие квалифицированной юридической помощи, предусмотреть критерии оказания квалифицированной юридической помощи. Объектами защиты выступают права и интересы подозреваемых и обвиняемых. Считаем, что законодателю необходимо добавить перед словом «интересов» термин «законных». Иначе представляется возможным, что объектами защиты могут выступать и незаконные интересы

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 03.03.2014, N 9, ст. 851
2. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)// "Собрание законодательства РФ", 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921
3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)// "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301
4. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"// "Собрание законодательства РФ", 10.06.2002, N 23, ст. 2102
5. Федеральный закон от 02.06.2016 N 160-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5.39 и 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"//"Собрание законодательства РФ", 06.06.2016, N 23, ст. 3284
6. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете"//"Собрание законодательства РФ", 12.12.2011, N 50, ст. 7344
7. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)// "Собрание законодательства РФ", 13.08.2001, N 33 (часть I), ст. 3431,
8. Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)// "Вестник Банка России", N 60, 26.06.2014
9. Приказ Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении национального стандарта Российской Федерации"
10. Проект Федерального закона «Об оказании квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации»
Международные акты
11. "Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)// "Российская газета", N 67, 05.04.1995
12. "Декларация о правах инвалидов" (Принята 09.12.1975 Резолюцией 3447 (XXX) на 2433-ем пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) из информационного банка "Международное право"
13. Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах"// "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, 1994
14. "Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней" (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом N 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984))// "Собрание законодательства РФ", 08.01.2001, N 2, ст. 163,
15. "Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) (ред. от 29.12.2001, с изм. от 26.11.2002) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2002)// "Ведомости ВС РСФСР", 1960, N 40, ст. 592// Документ утратил силу с 1 января 2003 года в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2001 N 177-ФЗ
Научная и учебная литература
16. Адвокатура. Учебник / Кучерена А.Г.; Ред.: Качанов В.А.. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2009. - 751 c.
17. Адвокатский альманах. К 150-летию российской адвокатуры: Сборник статей / Отв. ред.: Петелина М.В. - М
18. Адвокатура и власть: история взаимоотношений / Смирнов В.Н. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004. - 216 c.
19. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - 5-е изд., изм. и доп / М. В. Баглай. - М.: Норма, 2013. 784 с.
20. Вестник Федерального союза адвокатов России. 2010. Июнь. Москва: Юрист. - 192 с.
21. Внутренняя красота адвокатуры: интервью с президентом Федеральной палаты адвокатов Е.В. Семеняко // Вестник адвокатской палаты Санкт-Петербурга. 2014. N 5. С. 5
22. Галоганов А.П. История объединения российской адвокатуры в масштабах страны // История российской адвокатуры. Сборник очерков. - М.: Граница, 2009, Т. 1. - С. 116-161
23. Герасименко Ю.В., Смирнов А.А. Понятие квалифицированной юридической помощи в актах Конституционного Суда РФ // Международные стандарты прав человека и проблемы их реализации: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Омск: Омск. акад. МВД России, 2009. - С. 44-50
24. Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1989. - 185 c.
25. Материалы дела о проверке конституционности указов Президента Российской Федерации, касающихся деятельности КПСС и КП РСФСР, а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР: В 6 т. М., 1996. Т. 4. С. 92 - 94
26. Новгородская Судная грамота : Российское законодательство X - XX вв. М., 1984. Т. 1.
27. Подольный Н. А. Право на квалифицированную юридическую помощь в уголовном судопроизводстве. 2005. № 4. С. 21
28. Протоколы общих собраний, съездов, конференций СОКА 1994 г. // Архив СОКА
29. Протоколы общих собраний, съездов, конференций СОКА 2002 г.
30. Псковская Судная грамота : Российское законодательство X - XX вв. М., 1984. Т. 1.
31. Реформа адвокатуры в 2018 году. Режим доступа: https://center-yf.ru/data/Yuristu/reforma-advokatury-v-2018-godu.php (дата обращения 30.03.2019)
32. Рыжаков А.П. Защитник в уголовном процессе / А.П. Рыжаков. - 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Издательство Дело и Сервис, 2017. - 336 с.
33. Савицкий В. Престиж адвокатуры // Правда. 1987. 22 сент.; К вопросу о создании Всесоюзной общественной организации адвокатов // Сов. государство и право. 1988. N 2. С. 140 - 142
34. Смирнов В.Н. Казанский совет присяжных поверенных и адвокаты Пермской губернии // Рос. юрид. журн. 2014. N 2. С. 149 - 166
35. Тактика следственных действий: учебное пособие / Баев О.Я. - М.: Юрлитинформ, 2013. - 456 c.
36. Чарный И.Б. Адвокат против КГБ. Пермь, 2012. 104 с.
37. http://advokat-alliance.ru/service/grazhdanam/ugolovnye_dela.html
Судебная практика
38. Постановление Конституционного Суда РФ от 28.01.1997 N 2-П "По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 47 Уголовно - процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан Б.В. Антипова, Р.Л. Гитиса и С.В. Абрамова"
39. Определение Конституционного Суда РФ от 05.12.2003 N 446-О «По жалобам граждан Л.Д. Вальдмана, С.М. Григорьева и региональной общественной организации «Объединение вкладчиков «МММ» на нарушение конституционных прав и свобод рядом положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
40. Определение Конституционного Суда РФ от 05 февраля 2004 г. № 25-О «По жалобе гражданки Ивкиной Валентины Оноприевны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 45 и статьей 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»
41. Определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2010 N 596-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Щедрина Артура Анатольевича на нарушение его конституционных прав частью четвертой статьи 49 и частью первой статьи 53 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»// Документ опубликован не был
42. Постановление суда по интеллектуальным правам от 20.10.2016 по делу № А60-47048/201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04119
© Рефератбанк, 2002 - 2024