Вход

Символы Санкт-Петербурга. История и современность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 430270
Дата создания 2020
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Символы Санкт-Петербурга.docx[Word, 55 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110479
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110480
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110481
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110482
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110483
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110484
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110485
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110486
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110487
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110488
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110489
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110490
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110491
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110492
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110493
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110494
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110495
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110496
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110497
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110498
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110499
Символы Санкт-Петербурга. История и современность Образец 110500

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Ангел на шпиле Петропавловской крепости. ... 6
2 Кораблик на шпиле Адмиралтейства ... 10
3 Медный всадник ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Начало XVIII века было знаменательно для России заметными переменами и значительными достижениями. Это эпоха Петра Великого, его реформ в политике и экономике, происходили большие преобразования общественной жизни России, культуры. Российская империя выходила на один уровень с европейскими державами.

Петербургу принадлежит особое место в России. Возникший триста лет назад, этот молодой город стал ярчайшим символом русской культуры, науки, он дал мощный импульс духовному развитию всей России. Будучи таким высоким символом для каждого жителя, для тех, кто приезжает в него, он имеет свои отличительный символы.

Своеобразной чертой Петербурга является то, что за свою недолгую трехсотлетнюю историю он трижды менял свое имя. Этот редкий случай, когда название города - имя собственное в разные периоды наполнялось разным смыслом.

По мнению выдающегося художника А.Н. Бенуа, многие беды и трагедии в жизни города были вызваны отказом от первоначального имени, а оно символизировало то, что созидалось в этом городе, - столицу многонационального государства: латинское санктус (святой) с голландским петер (Петр) и немецким бург (город).

В окружении Петра I молодой город было принято называть Парадизом (рай). Чтобы издали видеть его, Петр I велел сооружать высокие шпили, башни, колокольни.

Названный именем святого Петра, хранителя ключей от ворот рая, с 19 августа 1914 он стал именоваться Петроградом, что не отвечало его сути, природе. Город потерял своего небесного покровителя, хлебнул горя и унижения во время Первой мировой войны.

Содрогнулся от двух революций 1917 года. Перестав быть «блистательным Санкт-Петербургом», он чуть не погиб от голода и холода во время гражданской войны, пережил Кронштадтский мятеж и красный террор и, наконец, понеся значительные утраты среди носителей культуры - творческой и технической интеллигенции, - стал областным советским городом Ленинградом в 1924 году.

Санкт-Петербург является неисчерпаемым символом, сокровищницей культуры, примером беззаветной стойкости. Петербург – вечный город... Петрополь хронологически молод, но воспринимается как музей глубокой старины.

Петербург – великая тайна России. Ее пытались разгадать на всех уровнях: поэтическом, литературном, любовном, философском, историческом и враждебном. Многоликий Петербург называют то анти-Москвой, то русским Парижем, то стилистическим иконостасом Европы, однако и в самых пристрастных, и в самых беспристрастных его характеристиках видится главное заключение: отмечая, эфемерность Петербурга, мы, так или иначе, выходим к его чисто русским характеристикам. Петербург как символ одухотворенности - сюда же входит и вся державная советская российская культура Ленинграда. Петербург как символ жертвенности - сюда же входит и жертвенный Ленинград.

Петербург - царственный. Императорский и имперский. Петербург - революционный. Петербург-Ленинград - блокадно-жертвенный. Петербург - литературный. Петербург-Ленинград - искусства, живописи, театра, балетный и музыкальный. Петербург - православный. Петербург - многонациональный. Отдельный и вместе с тем совместный, универсальный Петербург - поэтический - как Петербург серебряного века.

Сейчас в городе – 221 музей, 2000 библиотек, более 80 театров, 100 концертных организаций, 45 галерей, выставочных залов, 62 кинотеатра, 80 клубных учреждений культуры и т. п. Ежегодно в городе проводится около 100 фестивалей и конкурсов разных направлений культуры и искусства, включая более 50 международных.

Кроме герба, флага и гимна историческими символами Петербурга традиционно считают: Ангела на шпиле Петропавловской крепости, кораблик на шпиле Адмиралтейства и Памятник Петру Первому – Медный всадник.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Ангел на шпиле Петропавловской крепости.

История создания

В Петербурге столько известных достопримечательностей, что в икону главной паломнической цели с легкостью можно вставить и облик Эрмитажа, и разводные мосты, и Исаакиевский собор, и весь исторический центр. Но на протяжении многих лет одним из самых узнаваемых символов нашего города это ангел на шпиле Петропавловской крепости.

История прекрасного города на Неве Санкт-Петербурга берёт своё начало с 1703 года, когда Петром I была заложена крепость под названием Санкт-ПитерБурх на земле Ингерландия, отвоёванной у шведов. Крепость была спланирована лично Петром . Из записи в походном журнале Петра I «…Между тем временем господин капитан бомбардирский изволил осматривать близ к морю удобного места для здания новой фортеции и потом в скором времени изволил обыскать единый остров, зело удобной положением место, на котором в скором времени, а именно мая в 16 день, в неделю Пятидесятницы, фортецию заложили и нарекли имя одной Санкт Питербурх» . Имя этой крепости и получила название Северная столица.

...

2 Кораблик на шпиле Адмиралтейства

Адмиралтейство в Санкт-Петербурге – один из известных и красивейших памятников Северной столицы.

Строительство было начато в 1704 году по чертежам Петра I на острове между Невой и Мойкой (остров был назван Адмиралтейским).

Адмиралтейство задумывалось как главная судостроительная верфь России на Балтийском море и было центром постройки кораблей. Помещения Адмиралтейства были корабельными мастерскими. Верфь была построена буквой «П», главный фасад имел длину 425 метров, боковые стены – 213 м. Адмиралтейство выполняло и оборонительную функцию: это была крепость, огражденная земляным валом с 5-ью земляными бастионами и глубоким рвом. Вокруг периметра с 2-х сторон вырыты 2 канала. Для обзора противника вокруг здания был вырублен лес. Так появляется Адмиралтейский луг. Первый корабль с Адмиралтейской верфи был спущен на воду 29 апреля 1706 года.

Во время царствования Петра I со стапелей Адмиралтейства сошло 262 военных корабля. Строительство кораблей продолжалось до 1844 года.

...

3 Медный всадник

Модель конной статуи выполнена скульптором Этьеном Фальконе в 1768-1770 годах. Голову статуи лепила его ученица Мари Анн Коло. Змею по замыслу Фальконе вылепил Фёдор Гордеев. Отливка статуи осуществлялась под руководством литейных дел мастера Екимова Василия Петровича и была закончена в 1778 году. Архитектурно-планировочные решения и общее руководство осуществлял Юрий Фельтен.

В августе 1766 гола русский посланник в Париже Дмитрий Голицын заключил контракт с французским скульптором Фальконе, рекомендованным Екатерине II её корреспондентом философом-просветителем Дени Дидро. Вскоре по прибытии Фальконе в Петербург 15 октября 1766 года, работы по созданию монумента двинулись полным ходом. Мастерскую устроили в бывшем Тронном зале деревянного Зимнего дворца Елизаветы Петровны. Каменное здание бывшей конюшни при дворце приспособили для жилья Фальконе. В начале 1773 года в помощь к Фальконе был назначен Фельтен: он должен был заменить уволенного от работ капитана де Ласкари, и, кроме того к этому времени понадобился надзор профессионала-архитектора за установкой памятника .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Санкт-Петербург, безусловно, является одним из самых красивых и интересных городов мира. Несмотря на свою относительную молодость – 27 мая (16 мая по старому стилю) 2023 г. ему исполняется только 320 лет – город имеет богатейшую историю, насыщенную политическими и культурными событиями. И сегодня Петербург по-прежнему остается одним из крупнейших городов Европы и России со своей, во многом уникальной, жизнью.

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Особенности русского градостроительства на примере исторических зданий Санкт-Петербурга. URL: https:// works.doklad. ru /view/NtvfHk65lPQ.html (Дата обращения 15.12.2020)
  2. «История Петербурга в преданиях и легендах. / Синдаловский Н. А.»: Центрполиграф; Москва; 2016 ISBN 978-5-227-06444-8
  3. Российский государственный архив древних актов. Ф. 9. Кабинет Петра I и его продолжение. Отд. I. Кн. 26. Л. 19 об.-20. URL: http://projects.rusarchives.ru/statehood/06-09-osnovanie-sankt-peterburg.shtml (Дата обращения 15.12.2020)
  4. Г. Дрегуляс. Основание Санкт-Петербурга URL: http://www.opeterburge.ru/history/osnovanie-sankt-peterburga.html (Дата обращения 15.12.2020)
  5. Ангел на шпиле Петропавловской крепости. URL: https:// ru.wikipedia. org/wiki/%D0% (Дата обращения 15.12.2020)
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02091
© Рефератбанк, 2002 - 2024