Вход

СССР В 30-е годы 20 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 430235
Дата создания 2020
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Коллективизация и голод 5
2. Первая пятилетка советской индустриализации - начало 8
3. Особенности второй пятилетки 13
4. Становление и развитие репрессивной политики советского государства 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

К концу 1920-х годов благодаря политике НЭПа удалось преодолеть разруху и восстановить народное хозяйство. По основным показателям оно в 1925-27 гг. достигло довоенного уровня, либо приблизилось к нему. Но в то же время экономическое отставание России от передовых западных стран не только не уменьшилось, а наоборот, увеличилось.
Обостряется топливный и товарный голод. Растет городское население. Значительные до революции внешние источники финансирования практически отсутствовали. Объем экспорта, на доходах от которого базировался ввоз оборудования, был в два раза ниже, чем до войны - и все это происходило на фоне стагнации зернового хозяйства. Индустриализация на основе НЭПа заходит в тупик.
Из-за нехватки промышленных товаров для обмена на зерно, неурожая в ряде районов к январю 1928 года , заготовки хлеба по отношению к предыдущему году упали на 128 млн. пудов, что обострило проблему снабжения жителей городов и военнослужащих.
Государство прибегло к чрезвычайным мерам - насильственному изъятию хлеба у зажиточных слоев деревни, ограничению рыночной торговли зерном, что было воспринято деревней как отмена НЭПа. Осенью 1928 года озимые посевы сократились, начался массовый забой скота. В конце 1928 - начале 1929 года в городах вновь вводится карточное распределение основных продуктов. Это обеспечило города зерном, но ценой подрыва рыночных отношений в деревне.
В партии в 1928-1929 г.г. столкнулись две линии. Бухаринская группа «правых» (лидер Коминтерна Бухарин Н.И., председатель Совнаркома СССР Рыков А.И., лидер профсоюзов М.П.Томской, секретарь Московской парторганизации Н.А.Угланов и др.) объясняла кризис просчетами партийно-государственного руководства (неверной налоговой, ценовой, инвестиционной политикой), выступала против применения чрезвычайных мер весной 1929 года , за стабилизацию положения в сельском хозяйстве на основе рыночных методов, постепенное развертывание крупных коллективных зерновых хозяйств, сравнительно умеренные темпы индустриализации на основе сбалансированного подъема тяжелой и легкой промышленности, маневрирование и др.
Сталинская группы, сформировавшаяся в руководстве партии и страны (генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И.В.Сталин, председатель ВСНХ СССР В.В.Куйбышев, нарком обороны К.Е.Ворошилов, председатель ЦКК Г.К.Орджоникидзе и др.), считали кризис неизбежным результатом ускоренной индустриализации при отсутствии внешних источников финансирования, измельчания производства в аграрном секторе. Ее программ включала максимальную концентрацию ресурсов в тяжелой промышленности за счет перекачки средств из легкой пищевой индустрии, сельского хозяйства, укрупнение сельскохозяйственного производства на путях коллективизации. Объединенный пленум ЦК и ЦКК (апрель 1929 г.) выступил в поддержку сталинской группы, а в ноябре 1929 года Бухаринская группа была выведена из состава Политбюро.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Багдасарян В. Э., И. Б. Орлов Й. Й., Шнайдген А. А.,, Мунчаев Ш. М., Наумов В. И., Петров В. П. и др.
Целью данной работы является изучение СССР В 30-е годы 20 века, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Исследовать коллективизацию и голод;
- Охарактеризовать первую пятилетку советской индустриализации - начало;
- Проанализировать особенности второй пятилетки;
- Выявить становление и развитие репрессивной политики советского государства.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Багдасарян В. Э., И. Б. Орлов, Й. Й. Шнайдген, А. А. Федулин, К. Советское зазеркалье. Иностранный туризм в СССР в 1930-1980-е 2007ые. Москва, Форум, 2007 г.- 256 с.
2. Демидов А. И. Политология / А. И. Демидов, В. М. Долгов, А. В. Малько. - М.: Гардарики, 2005. - 400 с.
3. Колосков А. Г. История России / А. Г. Колосков. - М.: АСТ, Астрель, 2008. - 496 с.
4. Лубский А. В. История России / А. В. Лубский, С. И. Самыгин, П. С. Самыгин, В. Н. Шевелев. - М.: Феникс, 2008. - 448 с.
5. Мунчаев Ш. М. История Советского государства / Ш. М. Мунчаев, В. М. Устинов. - М. : Норма, 2008. - 720 с.
6. Мухаев Р. Т. Политология / Р. Т. Мухаев. - М.: Юнити-Дана, 2009. - 496 с.
7. Мы жили в СССР: - Санкт-Петербург, БММ, 2011 г.- 176 с.
8. Наумов В. И. Преднамеренный развал СССР. Вселенская трагедия. Санкт-Петербург, КомКнига, 2006 г.- 112 с.
9. Окороков А. В. СССР против США. Психологическая война. Санкт-Петербург, Вече, 2011 г.- 336 с.
10. СССР. Территория любви: - Москва, Новое издательство, 2008 г.- 272 с.
11. Петров В. П. Социология СССР. Очерк становления и гибели Советского Союза. Сборник 2. Санкт-Петербург, Москва, 2007 г.- 162 с.
12. Расторгуев С. В. История России / С. В. Расторгуев. - М.: Омега-Л, 2008. - 320 с.
13. Струмилин С. Г. Очерки экономической истории России и СССР / С. Г. Струмилин. - М.: Книга по Требованию, 2012. - 531 с.
14. Тур С. СССР и Россия в XX - XXI вв. Справочные материалы / С. Тур, Т. Бокучава. - М.: Айрис-Пресс, 2013. - 52 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024