Вход

Факторы производства и их значение в экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 430169
Дата создания 2020
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие факторов производства 5
2. Классификаций факторов производства 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14
ПРИЛОЖЕНИЕ 16

Введение

Одним из первых признаков новой постиндустриальной общественной системы, на который обратили внимание его исследователи, была смена доминирующих факторов производства и объектов собственности. На место "видимых", осязаемых вещей, таких, как земля, капитал, приходит информация в виде кодифицированного теоретического знания, новых технологий и т.д. Именно эти факторы все более отчетливо начинают играть роль ключевых экономических ресурсов, а следовательно - объектов собственности.
Информация меняет свои функции (из атрибута инфраструктуры она превращается в товар - объект трансакций), все более осознается редкость этого товара, а информационный фактор выдвигается в число основных при оценке степени богатства как отдельных индивидуумов, так и социальных групп. Постиндустриальное общество про тивопоставляется предыдущим по следующим важнейшим направлениям: по основному производственному ресурсу, которым выступает информация, тогда как в доиндустриальном и индустриальном обществах таковыми являлись, соответственно, земля и капитал; характеру производственной деятельности, который квалифицируется как обработка в противоположность добыче и изготовлению; технологии, называемой наукоемкой, в то время как первые две стадии характеризовались трудоемкой и капиталоемкой технологиями. Это приводит к кардинальному изменению природы взаимоотношений в обществе: основой экономического развития становится не столько обладание традиционными материальными ресурсами, сколько владение информацией и навыками ее обработки, трансформируется инфраструктура рынка, которая все больше носит информационный характер.
Это, однако, не означает, что традиционные факторы производства перестают быть объектом анализа экономической теории.
Актуальность темы в том, что изменения, происходящие в таких факторах производства как труд, земля и капитал, весьма значительны и во многом определяют поведение фирм и стран на рынках ресурсов.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Зубко Н. М., Станковская И. К., Носова С. С., Ильина Л. О., Рязанцев С. В., Козырев В.М., Бреев Б.Д., Столяров В. И., Мочалова Л. А., Гукасьян Г. М. и др.
Целью данной работы является изучение факторов производства и их рынков, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие факторов производства;
- Исследовать виды факторов производства;
- Изучить спрос и предложение факторов производства.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Гукасьян Г. М. Экономическая теория / Г. М. Гукасьян. - М.: Питер, 2017. - 480 с.
2. Зубко Н. М. Экономическая теория / Н. М. Зубко, А. Н. Каллаур. - М.: ТетраСистемс, 2015. - 144 с.
3. Казарян М. А. Экономическая теория / М. А. Казарян, С. Г. Серяков. - М.: Издательский дом "Дело" РАНХиГС, 2015. - 296 с.
4. Козырев В.М. Основы современной экономики. М.: Финансы и статистика, 2018, 628 с.
5. Конейчук Б.В. Экономика труда. - М: Гардарики, 2018. - 86с
6. Медушевская И. Е. Экономическая теория / И. Е. Медушевская, В. А. Скворцова, И. Е. Медушевская. - М.: КноРус, 2015. - 264 с.
7. Мочалова Л. А. Экономическая теория / Л. А. Мочалова, А. В. Касьянова, Э. И. Рау. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 408 с.
8. Николаева И. П. Экономическая теория / И. П. Николаева. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 328 с.
9. Носова С. С. Экономическая теория / С. С. Носова. - М.: КноРус, 2015. - 792 с.
10. Одегов Ю.Г. Рынок труда и социальное партнерство. - М.: Хронограф, 2017. - 128с Рынок труда: учеб. пособие / Кен Бартеншоу, Ник Махон, Кэролайн Барфут. - М.: Тридэ Кукинг, Ava Publishing, 2013. - 25 с.
11. Рынок труда: учеб. пособие / Кен Бартеншоу, Ник Махон, Кэролайн Барфут. - М.: Тридэ Кукинг, Ava Publishing, 2013. - 215 с
12. Рынок труда / Дарья Денисова, Юрий Дорожин. - М.: Экзамен, Харвест, 2018. - 480 с.
13. Рязанцев С. В. Мировой рынок труда и международная миграция / С. В. Рязанцев, М. Ф. Ткаченко. - М.: Экономика, 2015. - 304 с.
14. Соколинский В. М. Экономическая теория / В. М. Соколинский. - М.: КноРус, 2015. - 270 с.
15. Станковская И. К. Экономическая теория / И. К. Станковская, И. А. Стрелец. - М.: Рид Групп, 2015. - 480 с.
16. Столяров В. И. Экономическая теория / В. И. Столяров. - М.: Академия, 2015. - 512 с.
17. Экономическая теория / Под редакцией Е. Н. Лобачевой. - М.: Юрайт, 2015. - 522 с.
18. Экономическая теория / Под редакцией Е. Н. Лобачевой. - М.: Высшее образование, 2016. - 520 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024