Вход

Анализ качества продукции и пути ее повышения на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 430106
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Содержание

Результатами, необходимыми и важными для товаропроизводителей, являются финансовые результаты :
1) расходы на производство и реализацию товара (расходы на материалы, энергию, заработную плату, на содержание инфраструктуры, накладные расходы и т. д.);
2) выручка от реализации товара, которая должна не только возместить
расходы на его производство и реализацию, позволить уплатить налоги и другие сборы, но дать возможность получить прибыль;
3) цена товара, которая зависит не только от его себестоимости, но и от его качества и, соответственно, спроса.
Главным объектом управления качеством в производственной деятельности, естественно, остается товар - объект договорных поставок и продаж, у которого есть потребитель (пользователь). Товаром, как уже отмечено выше, могут быть продукция, услуги и работы.
Для успешной реализации конкурентоспособного продукта система менеджмента качества предприятия должна быть признана потребителями или поставщиками отечественного и зарубежного рынка. Процесс сертификации предприятий имеет большое значение. Сертификат является гарантией высокой стабильности и устойчивости выпускаемой продукции или предлагаемой услуги. Сертификат на систему качества позволяет предприятию подтвердить свои конкурентные преимущества на рынке товаров и услуг. Сертификат является доказательством культуры организации и качества по отношению к потребителю или заказчику и может являться собственным «именем» организации.
В ООО «ТД «СМК» отделы менеджмента и маркетинга как таковые отсутствуют, и управленческими вопросами предприятия занимается генеральный директор. В ООО «ТД «СМК» разработан комплекс мероприятий по регулированию контроля вариантности цен для оптовых покупателей, согласно заключенным договорам, которым предоставляется скидка. За счет этого предприятие приобретает покупателя-оптовика.
Так, ООО «ТД «СМК» обладает следующими конкурентными преимуществами качества продукции: широкий ассортимент и высокое качеств основной продукции, относительно низкие цены, сравнительно удобная форма оплаты (наличный и безналичный расчет).
главная цель любого предприятия, как известно, это получение прибыли. Поэтому основной целью разрабатываемой конкурентной стратегии в широком смысле будет являться повышение экономической эффективности деятельности предприятия. Для достижения основной цели выделим частные стратегические цели проекта:
1) положение на рынке: увеличить долю лидерства на региональном рынке металлоконструкций на 10% путем создания филиала по приему заказов на продукцию в г. Батайске;
2) организационно-структурные аспекты: создание отдела маркетинга и определение его структуры в соответствии с выбранной стратегией;
3) управленческие аспекты: усовершенствовать структуру управления за счет создания на предприятии отдела маркетинга с высококвалифицированным начальником во главе, разработки положений и должностных инструкций, распределения обязанностей.
4) укомплектование отдела маркетинга: подбор персонала соответственно заданным должностным обязанностям;
5) информационное обеспечение: создание необходимых для работы баз данных (потребителей, конкурентов, поставщиков);
6) составление всех необходимых форм планирования и отчетов, распределение задач между сотрудниками.
7) маркетинговая деятельность: повышение объемов продаж посредством использования маркетинговых коммуникаций;
8) контроль: контролирование процесса достижения цели, результатов выполнения задач.
Рекомендации по повышению качества продукции ООО «ТД «СМК» разрабатывались исходя из результатов проведенного и в соответствии с освещенными в 1 главе научными принципами и методами. Так как в ООО «ТД «СМК» управление осуществляется генеральным директором и принятие решений по всем маркетинговым коммуникациям также осуществляется исключительно директором, считаем целесообразным создание на данном предприятии маркетингового отдела. Для устранения такой проблемы, как неудачное расположение предприятия, предлагается открытие дополнительного представительства в г. Батайске.
Завоевание новых позиций на рынке строительных металлоконструкций будет происходить за счет создания филиалов по продажам в регионе и стимулирования продаж с помощью эффективных маркетинговых инструментов, а именно: размещение рекламы в Интернете, наружной щитовой рекламы, участие в выставке-ярмарке, использование полиграфических медиа-носителей

Введение

Качество промышленной продукции имеет многоаспектный характер. В условиях рынка оно является основным фактором конкурентоспособности продукции и предприятия в целом. Промышленная продукция, являясь результатом научно-технического прогресса, обладает свойством, позволяющим удовлетворять на определенном научно-техническом уровне потребности перерабатывающих отраслей в машинах и оборудовании. Возрастающее значение стабильности промышленного производства и необходимость детальной проработки вопросов, связанных с идентификацией резервов проектирования процессов повышения качества продукции, обусловили актуальность данной курсовой работы.

Фрагмент работы для ознакомления

оценка 5, ИТА ЮФУ, г. Таганрог.
Предмет исследования - качество продукции ООО «Торговый дом «Стальные металлические конструкции».
Цель работы - анализ качества продукции и разработка рекомендаций по его повышению.
Задачи:
- теоретическое обоснование процессов повышения качества продукции предприятия;
- общая характеристика ООО «ТД «СМК»;
- анализ качества продукции;
- разработка рекомендаций по повышению качества продукции ООО «ТД «СМК»

Список литературы

1. Бойцов В.В., Гличев А.В. Управление качеством продукции: Справочник. - М.: Издательство стандартов, 2015.
2. Аристов О.В. Управление качеством: учеб. пособие для вузов. - М.: Издательство Альпина Бизнес Букс, 2009.
3. Азаров В.Н., Майборода В.П. и др. Всеобщее управление качеством: учебник. - М.: Проспект, 2013.
4. Веснин В.Р. Управление человеческими ресурсами. Теория и практика: учебник. - М.: Издательство Проспект, 2015.
5. Ветлужских Е.М. Система вознаграждения: Как разработать цели и KPI: учебник. - М.: Издательство Альпина Бизнес Букс, 2013.
6. Гладышева Э.Г. Система менеджмента качества, как современный инструмент управления организацией // Евразийский союз ученых. 2015. № 19.
7. Гличев А.В. Основы управления качеством продукции. - М.: Издательство Юрайт, 2009.
8. Ефимов В.В. Средства и методы управления качеством. - М.: Издательство РГ-Пресс, 2015.
9. Горбашко Е.А. Управление качеством: учебное пособие.- СПб.: Питер, 2015.
10. Ильенкова С.Д. Управление качеством: учебник. - М.: Издательство Инфра, 2012.
11. Лещенко В. Система менеджмента качества как составляющая построения успешного бизнеса [Электронный ресурс]. URL: http://www.e-lean.com.ua/sistema-menedzhmenta-kachestva-kaksostavlyayushhaya-postroeniya-uspeshnogo-biznesa/
12. Окрепилов В.В. Менеджмент качества. - М.: Издательство Инфра, 2013.
13. Пономарев С.В., Мищенко С.В. Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента качества: учебное пособие. - М.: Норма, 2005.
14. Савинцева С.А. Управление качеством: теоретические основы // Проблемы современной экономики. 2013.
15. Тавер Е.И. Качество как объект управления // Методы менеджмента качества. 2012. № 11.
16. Яркина Т.В. Основы экономики предприятия: учебное пособие. - М.:Издательство Российский гуманитарный интернет-университет (РГИУ), 2015
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024