Вход

Влияние физической реабилитации для лиц с ТБСМ шейного отдела позвоночника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 430046
Дата создания 2020
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Обзор литературы. Представление о ТБСМ.
1.1. Клинико-этиологические особенности больных с ТБСМ
1.1.1. Патофизиология
В настоящее время разработана универсальная классификация, основывающаяся на патоморфологических критериях [1,2,5,11].
Тип «А» основывается на различных схемах компрессионных повреждений тела позвонка. Наиболее часто встречается при кататравме, нырянии или падении тяжелого предмета на голову.
Тип «В» характеризуется передним или задним поперечным разрывом передних и задних элементов позвоночника и его вариантами (межсуставных, над - и межостистой, задней, передней продольной), дисков, тел позвонков. Возникают разрывы связок, позвонков, как правило, при резком сгибании, разгибании шеи, туловища (у пассажиров автомобиля при его резкой остановке или ускорении, падениина плечи).
Тип «С» (повреждения передних и задних элементов с вращением) - травмы, полученные в результате осевого скручивания. Такой механизм травмы бывает у пассажиров при опрокидывании автомобиля на крышу, при падениях с высоты, избиениях.
1.1.2. Патогенез
Патофизиологические механизмы травмы спинного мозга включают факторы первичного и вторичного его повреждения. Первичное повреждение возникает в результате передачи кинетической энергии на позвонки и спинной мозг в момент травмы и обусловлено компрессией, повреждением спинного мозга и его сосудов.
Вторичные повреждающие факторы начинают действовать сразу же, с первых секунд после травмы, и продолжаются на протяжении всего посттравматического периода. Вторичное повреждение мозга обусловлено сосудистыми и регуляторными нарушениями, как в зоне травмы, так и на системном уровне [3,6,8].
Схематично патогенез повреждения спинного мозга можно представить следующим образом:
- кровоизлияние;
- воспаление;
- гидролиз клеточных и внутриклеточных мембран;
- отек;
- ишемия;
- гибель клетки.
1.1.3. Классификация позвоночно-спинальной травмы
По типам:
- изолированная ПСМТ;
- сочетанная ПСМТ;
- комбинированная ПСМТ.
По степени нарушения целостности кожных покровов:
- закрытая;
- открытая;
- проникающая.
По срокам:
- острый период (первые 3 суток);
- ранний период (2-3 недель);
- промежуточный период (от 2 до 12 месяцев);
- поздний период (от 12 месяцев и более).
По характеру повреждения спинного мозга:
- неосложненная (без повреждения спинного мозга и его корешков);
- осложненная (с повреждением спинного мозга или его корешков) [13,20,21,74].
По характеру повреждения позвоночника:
- стабильная;
- нестабильная.
Переломы позвоночного столба - по механизму образования:
- компрессионные (тип А);
- дистракционные (тип В);
- ротационные (тип С).
По виду повреждения позвоночника:
- ушиб позвоночника;
- переломы позвонков;
- вывихи позвонков;
- самовправившийся вывих позвонка;
- переломовывихи позвонков;
- спондилоптоз;
- частичный или полный разрыв капсульно-связочного аппарата позвоночного двигательного сегмента;
- разрыв межпозвонкового диска

Введение

Актуальность проблемы. Увеличение числа автокатастроф, авиакатастроф, техногенных аварий, военных конфликтов приводит к увеличению числа инвалидов в результате травмы позвоночника. Травматическое повреждение спинного мозга является причиной значительных изменений жизни человека. Это касается не только основных физиологических процессов (нарушение двигательных функций, функций тазовых органов, дыхательной, сердечнососудистой системы, трофических нарушений), но и кардинальным образом изменяет качество жизни пациента, его семьи, требует адаптации к совершенно новым социальным, экономическим, профессиональным и юридическим условиям существования.
По данным литературы, в среднем в мире частота травм спинного мозга с благоприятным для жизни исходом колеблется от 9 до 53 случаев на 1 млн. жителей . В США общее количество таких случаев составляет около 11 тыс. в год [28].
Частота позвоночно-спиномозговой травмы в различных географических регионах варьирует от 29,4 до 50,0 случаев на один миллион жителей, при этом более половины пострадавших - лица моложе 40 лет; мужчины в сравнении с женщинами получают ПСМТ в 2.5-4 раза чаще (Fine P.R. et al., 1982; Yarkony G., Chen D., 1996).
В Российской Федерации травма спинного мозга составляет 547-640 случаев на 10 млн. человек (Косичкин М.М., Гришина Л.П., 1999), из которых повреждения шейных сегментов спинного мозга составляют 17-30%. Причинами травматического повреждения позвоночника и спинного мозга являются автокатастрофы -44,5%, падения с высоты -18%, спортивные травмы - 12,7%, ранения, включая огнестрельные, - 10%, другие причины составляют 5% случаев (Leventhal M. R., 1992; Slucky A.V., Eismont F.J., 1994; Cuccurulo S.J., Editor M.D., 2004) [40].
Разные авторы отмечают, что в России наблюдается неуклонный рост доли повреждений спинного мозга в структуре сочетанной травмы. Так, в 1940 году доля повреждений спинного мозга составляла 0,44%, в 1990-м - от 0,7 до 4%, в 1999-м - 6-7%, в начале 21 века 2-5% при сочетанной травме, а при повреждении скелета - 5-20%.
Во все времена реабилитация больных с повреждением позвоночного столба и спинного мозга являлась сложной проблемой.
В значительной мере трудность решения проблемы реабилитации инвалидов с травмой позвоночника и спинного мозга заключается в том, что "реабилитацию представляют, объясняют и проводят на практике по-разному" (Шанин Ю.Н., 1998).
Наиболее, распространены пессимистические прогнозы для пациентов с травмой шейного отдела позвоночника и обширным повреждением спинного мозга в этом отделе. Трудности восстановления пациентов с тетраплегией при высоком уровне повреждения спинного мозга создают закономерное ощущение безысходности, как у врачей, так и у пациентов и их родственников.
Цель исследования: Изучить влияние физической реабилитации для лиц с ТБСМ шейного отдела (С6-С7) позвоночника в промежуточном периоде и экспериментально обосновать особенности восстановления функций верхних конечностей

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается влияние физической реабилитации для лиц с ТБСМ шейного отдела (С6-С7) позвоночника. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Амелина О.А. Травма спинного мозга // в Клинической неврологии с основами медико-социальной экспертизы: Под ред. А.Ю.Макарова. - СПб.: ООО Золотой век, 1998. - С. 232-248.
2. Амелина О.С. Травматическая болезнь спинного мозга (патогенетические, диагностические и медико-социальные аспекты) // 1992 - Диссерт. на соиск. к.м.н., Москва.
3. Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем // М. Медицина, 1975.- 306с.
4. Аристархов В.М. - В кн.: Актуальные вопросы магнитобиологии и магнитотерапии в медицине // Ижевск - 1981 - с.16.
5. Асратян Э.А. Общие вопросы патофизиологии травмы спинного мозга.- В кн: Механизмы компенсаторных приспособлений. М., 1964, с.3.
6. Бабиченко Е.И. Травматическая болезнь спинного мозга в нейротравматологии // под ред. А.Н. Коновалова, Л.Б. Лихтермана, А.А.Потапова.- М.: Вазар-Ферро, 1994.- c. 292-294.
7. Багель Г.Е. Электростимуляция синусоидальными модулированными токами в комплексном лечении больных с заболеваниями спинного мозга со спастическим и смешанными парезами // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. Медицина. М.: 1979 - № 2 - с.32-35.
8. Бакай А.С. Вегетативные синдромы у больных с травматической болезнью спинного мозга // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями и травмами спинного мозга». - М.: Профиздат, 1976.- с. 24-26.
9. Басков А.В. Современные основы реабилитации больных с
повреждениями спинного мозга // Материалы I Учредитель¬
ной научно-практической конференции «Спинной мозг». М.,
2002. С.2-5.
10. Белая Н.А. Руководство по лечебному массажу. М.: Медицина, 1983.
11. Белова А.Н. Нейрореабилитация: Руководство для врачей. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Антидор - 2002 - 736с.
12. Беляев В.И. Травма спинного мозга (диагностика, электростимуляционное и восстановительное лечение). - М.: Владмо, 2001. - 240 с.
13. Березина И.Н. Вестибулярные нарушения при поражениях шейного отдела спинного мозга и позвоночника// Автореф. на соиск. уч. степ. к.м.н., Куйбышев - 1971.105
14. Бирюков А.А. Лечебный массаж. М.: Советский спорт. 2000.
С. 293.
15. Богданова Л.П., Котельников Г.П., Гридасов Г.Н. Лечебная физкультура в восстановительном лечении больных травматической болезнью спинного мозга. // Самара, Самар. гос. мед. универ, М.: Материалы первого всероссийского съезда врачей восстановительной медицины.- РеаСпоМед 2007 - М. - 2007 - с.143.
16. Боголюбов В. М., Пономаренко Г. Н. Общая физиотерапия: Учебник. - М., 1999. - с.124 - 131.
17. Бубновский СМ. Руководство по кинезитерапии дорзопа-
тий и грыжи позвоночника. М.: МАКС-ПРЕСС - 2002. С.
100.
18. Бутуханов В.В. Интегративное взаимодействие различных физиологических показателей у людей с травмой спинного мозга // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. Медицина. М. - 1985 - № 2. - с.42-44
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00557
© Рефератбанк, 2002 - 2024