Вход

Нравственное поведение дошкольников с ЗПР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 430041
Дата создания 2020
Страниц 142
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития нравственного поведения у старших дошкольников с задержкой психического развития

1.1. Содержание понятия «нравственное поведение» в психолого-педагогической литературе
Вопросы нравственного развития и воспитания человека волновали общество во все времена. В настоящее время, когда происходит замещение традиционных духовно-нравственных ценностей материальными и ценностями личных достижений, очевидно социальное расслоение общества, отовсюду транслируются идеалы жестокости и насилия, проблема нравственного воспитания приобретает особую актуальность, что касается и поведенческой составляющей нравственной сферы личности.
Социальная обусловленность, сложная организация, полидетерминированность нравственного поведения предопределяют многосторонность его изучения и разнообразие трактовок его сущности. Наиболее детально феномен «нравственное поведение» изучен в этике и социальной психологии. Знания, полученные этими науками о нравственном поведении, позволяют наиболее полно раскрыть его природу, структуру, функции, связи с разнообразными факторами и условиями, механизмы формирования.
В различных философских системах феномен «нравственное поведение» либо обособляется от морали, либо понимается как ее составляющая. Признается, что такое поведение должно соответствовать социально-нравственным идеалам и принципам, сохраняя при этом некоторую автономность от них; быть результатом личностного выбора и активности.
Очевидно, что нравственное поведение - это и личностное образование, форма проявления нравственной позиции и активности человека, которые в свою очередь не противоречат внешним требованиям морали. М.Н. Аплетаев, Аристотель, Н.С. Арсеньев, И. Кант, Сократ и другие философы прошлого и настоящего указывали на то, что нравственное поведение - это не просто обязательное следование внешне задаваемым этическим требованиям, а результат внутренней работы человека. Внутренняя детерминированность поведения нравственными чувствами, установками, позицией объясняет многообразие, вариативность поведенческих проявлений человека. Эти свойства нравственного поведения позволяют дифференцировать его с моральным поведением, которое по сути своей регулируется исключительно внешними этическими требованиями. Мораль, как правило, подразумевает наличие внешнего оценивающего субъекта, нравственное поведение в большей степени ориентировано на внутренний мир человека, опирается на его собственные убеждения. Именно человек, а не мораль, определяет нравственный выбор и решение об осуществлении того или иного поступка, хотя при этом человек в той или иной степени ориентируется на этические требования.
Дадим сначала определение понятию поведению. А.В. Петровский указывает, что поведение - внешняя и внутренняя активность субъекта, проявляющаяся при его взаимодействии с окружающей средой

Введение

Актуальность. Система дошкольного образования в настоящее время ориентирована на подход к ребенку как развивающейся личности, нуждающейся в понимании и уважении ее интересов и прав. Как указывается в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р, «приоритетами государственной политики в области воспитания являются: формирование у детей высокого уровня духовно-нравственного развития, формирование внутренней позиции личности по отношению к окружающей социальной действительности; формирование стабильной системы нравственных и смысловых установок личности» (раздел II). Также Стратегия декларирует, что «…духовное и нравственное воспитание детей на основе российских традиционных ценностей осуществляется за счет развития у детей нравственных чувств (чести, долга, справедливости, милосердия и дружелюбия), формирования выраженной в поведении нравственной позиции, в том числе способности к сознательному выбору добра…» (раздел III, пункт 2).
Необходимость нравственного развития и формирования осознанного поведения на основе нравственных ценностей подчеркивается и в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 № 1155. ФГОС ДО указывает, что необходимо «создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями … на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества» (пункт п.1.6, подпункт 4). Также важным направлением ФГОС ДО считает социально-коммуникативное развитие, которое «направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий».
Поэтому образовательная работа с детьми в детских садах направлена на обеспечение условий, открывающих каждому ребенку возможность для его дальнейшей социальной адаптации в окружающем мире, с учетом усвоенных нравственно-этических норм и правил, а также с опорой на сформированные нравственные качества, обеспечивающие применение этих правил в повседневной жизни. В связи с этим необходимо как можно раньше знакомить дошкольников с нравственными представлениями, чтобы формировать у них умение следовать этим нормам в собственном поведении.
Дошкольный возраст располагает необходимыми предпосылками для формирования нравственного поведения. Как указывает Г.А. Урунтаева, в дошкольном возрасте создаются наиболее благоприятные условия для нравственного развития детей; в этот период расширяется и перестраивается система взаимоотношений ребенка со взрослыми и сверстниками, усложняются виды деятельности, возникает совместная со сверстниками деятельность

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены психолого-педагогические условия развития нравственного поведения у старших дошкольников с ЗПР. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Авдулова, Т.П. Психологические особенности нравственного развития ребенка // Психология обучения. - 2007. - № 5. - С. 41-46.
2. Авдулова, Т.П. Предпосылки формирования морального сознания в старшем дошкольном возрасте. дисс. канд. псих. наук. - М., 2011. - 164 с.
3. Авраменко О. В. Воспитательная направленность работы по ознакомлению детей с фольклором//Психология образования в поликультурном пространстве. 2015. № 31 (3). С. 76-82.
4. Актуальные проблемы задержки психического развития / Под ред. К.С. Лебединской. - М.: Просвещение, 1982.
5. Антонова, Е.А. Нравственное сознание и поведение дошкольников с задержкой психического развития: автореф. дис. … канд. психол. наук. - СПб., 2012.
6. Аплетаев, М.Н. Диалектика нравственности и морали как методологическая основа педагогических исследований // В поисках нравственного смысла образования школьников / Под ред. М.Н. Аплетаева. - Омск, 2015. - С. 10-17.
7. Арефьева О.М. Духовно-нравственное воспитание детей через устное народное творчество//Новое в психолого-педагогических исследованиях. 2017. № 1 (45). С. 24-27.
8. Бабкина, Н.В. Саморегуляция в познавательной деятельности у детей с задержкой психического развития. - М.: Владос, 2016.
9. Белопольская, Н.Л. Психологическая диагностика личности детей с ЗПР. - М.: УРАО, 1999.
10. Богданова, О.С. Беседы о нравственном воспитании. - М.: Просвещение, 1999.
11. Болдырева Т.И. Федеральный государственный образовательный стандарт и проектный подход в дошкольном образовании по формированию нравственной культуры поведения дошкольников// АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НАУКИ И СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Сборник материалов Международной научно-практической конференции. 2017. С. 354-356.
12. Винникова, Е.А., Слепович Е.С. О психологических механизмах становления морального поведения у детей с задержкой психического развития // Дефектология. - 1999. - № 1. - С. 18-24.
13. Виноградова, А.М. Воспитание чувств и формирование этических представлений. - М., 2016. - С. 11-21.
14. Выготский, Л.С. Проблема культурного развития ребенка // Вестник Московского университета. - Серия 14. - Психология. - 2013. - № 4. - С. 5-18.
15. Выготский, Л.С. Психология развития человека. - М.: Эксмо, 2005. - 1136 с.
16. Гамезо, М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. - М.: Педагогическое общество России, 2001.
17. Гамезо, М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология. - М.: Педагогическое общество России, 2003.
18. Герасимова Э.Р. Приобщение детей к истокам народной культуры через народное творчество//Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы развития. 2015. № 1 (4). С. 58-60.
19. Голованова, Н.В. Социализация и воспитание ребенка. - СПб.: Речь, 2014. -С. 29-63.
20. Григорьева, Ю.С. Дидактическая игра как средство полового воспитания детей дошкольного возраста: дисс. канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2017. - 186 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024