Вход

Потребление и сбережения домашних хозяйств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 430036
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ДОМОХОЗЯЙСТВ
1.1. Сущность домохозяйства и его виды
Домашнее хозяйство является одним из 3-х субъектов экономической деятельности. Домохозяйство охватывает экономические объекты и процессы, которые происходят там, где постоянно проживают человек и семья. Домохозяйство понимается как хозяйственная единица, включающая одно или несколько лиц, которых объединяет общий бюджет и место проживания, снабжает экономику ресурсами и применяет полученные за них средства в целях приобретения услуг и товаров, которые удовлетворяют человеческие материальные потребности. Понятие домохозяйства объединяет всех потребителей, наёмную рабочую силу, владельцев мелких и крупных капиталов, земли, средств производства, лиц, которые заняты и не заняты в производстве.
В целом, домохозяйство может быть охарактеризовано как самостоятельная экономическая единица, включающая одного или нескольких человек, имеющих какой-либо производственный ресурс, и стремящихся наиболее полно удовлетворять свои потребности.
Ключевые признаки домохозяйства таковы:
1) Совместное проживание, а также обустройство быта.
2) Совместное ведение хозяйства.
3) Обладание конкретными ресурсами.
4) Самостоятельность в принятии хозяйственных решений.
5) Стремление к наиболее полному удовлетворению потребностей.
Рекомендации Организации Объединенных Наций по проведению обследований и переписей населения основываются на концепции домашнего хозяйства, согласно которой домашнее хозяйство является группой лиц (за исключением домохозяйств, которые состоят из одного лица), достигших между собой некоторых договоренностей с целью обеспечения собственного потребления. В данном смысле предполагается, что в случае, когда домохозяйство включает в себя одно лицо, данное лицо самостоятельно обеспечивает собственное потребление. Домохозяйство, включающее двух или нескольких лиц, является объединением людей, которые проживают вместе и совместно обеспечивают собственное потребление. Лица, создающие домохозяйство, могут объединить собственный доход частично или полностью, они могут не быть между собой в отношениях родства (свойства) .
В статистике анализ итогов обследований подразумевает классификацию домохозяйств по разным критериям. В странах Запада один из основных критериев - это характеристики главы домохозяйства. Исходя из этого, в процессе определения членов домохозяйства сначала выделяется его глава, затем - остальные лица по отношению к главе. Глава домохозяйства - это лицо, признаваемое в таком качестве другим членом домохозяйства, либо же лицо, которое обеспечивает поступление основной доли ресурсов домохозяйства, либо же лицо, несущее ответственность за ведение его бюджета (расходование средств).
В Российской Федерации, начиная с микропереписи 1994г., статистика перешла на определения и критерии, которые соответствуют международным рекомендациям, в частности на общепринятое в международной практике определение домохозяйства

Введение

Домашнее хозяйство возникло еще во времена первобытного общества, и с этого периода оно становится реальным хозяйствующим субъектом. Современное представление о домохозяйстве имеет связь с рассмотрением его в качестве экономической единицы в составе одного либо более лиц, самостоятельно принимающей решения, являющейся собственником разных факторов производства, стремящейся максимизировать полезность в рамках имеющегося ресурса, удовлетворить свои потребности.
Домохозяйство - это наименее изученный экономический субъект в сравнении с государством, предприятиями и другими структурами. Оно называется «черным ящиком» в экономической науке, у которого известны входные факторы (получаемый доход), а также выходные данные (уровень сбережения и потребления). Само же ведение домашнего хозяйства, со стоящее из использования принадлежащих ему объектов собственности, ресурсов, формирования экономических связей в домохозяйстве, его связей с иными экономическими субъектами, - это своеобразное нововведение каждого домохозяйства.
Сегодня классический подход к рассмотрению домохозяйства как одной из семейных функций (производства, потребления) теряет собственную актуальность, более целесообразен подход к изучению домохозяйств в рамках институциональной теории, рассматривать его как особую форму организации и особый тип властных отношений. Именно с такой позиции проводится анализ домохозяйства в настоящей работе.
В классических теориях домохозяйство рассматривалось как потребитель благ и услуг, «группа получателей доходов и расходующая группа». Неоклассический подход определил домохозяйство как производителя благ и услуг, а домашнюю экономику рассматривали в качестве важного предмета для исследования экономистов. В 1960-ые гг. возникла новая экономическая теория домашнего хозяйства (Г.Беккера, М. Андерсона, Я. Минсера, Э. Минджиони, К. Поланьи), которая определила модели производства в домашнем хозяйстве. Институциональная теория делала акцент на изучении домашнего хозяйства как особой формы организации, которая отличается и от предприятия, и от государства (Я.Корнаи, Р.Роуз). Теоретические вопросы деятельности домашних хозяйств, их функции, характеристики, модели поведения на рынке исследованы В.Жеребиным, А.Олейником, В.Радаевым, А.Романовым.
Цель работы - на основе анализа всесторонне раскрыть содержание, функции и роль домохозяйства как экономического субъекта, определить приоритеты эффективного с точки зрения интересов домашних хозяйств и интересов экономического развития страны социально-экономического поведения домашних хозяйств.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
1) выявить сущность домашнего хозяйства как субъекта экономики, его цели, функции, характеристики, структуру, роль и место в экономической системе;
2)определить способы воздействия на домашние хозяйства преобразований переходного общества и определить типы институтов, определяющих формирование рыночных характеристик домашнего хозяйства

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается содержание, функции и роль домохозяйства как экономического субъекта. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бондаренко И.А. Cтановление домохозяйства как социально-экономической системы: к истории вопроса//Региональная экономика: теория и практика. 2016.- № 35-. С. 84.
2. Добрынин А., Журавлева Г. Общая экономическая теория.-СПб.: Питер, 2000.- С.100
3. Жеребин В., Романов А. Экономика домашних хозяйств.- М.: ЮНИТИ-ДАНА,1998.-С34-35
4. Жеребин В., Красильникова Т. Экономика домашнего хозяйства.- М., 2016.-С.3
5. Инвестиционная деятельность в России: условия, факторы, тенденции. - М: Росстат,. 2017. - С. 85
6. Кириллова Л.Н., Ворохобова О.А. Роль финансов домохозяйств в России//Экономический журнал.- 2010. -Т. 19.- № 3.- С. 147-155
7. Калабихина И.Е. Некоторые аспекты теоретического анализа домохозяйства.//Вестник Московского университета. Серия 6. -Экономика. -1995.- № 5. -С. 28-40.
8. Муслова М.Е. К вопросу об исследовании домохозяйства в рамках воспроизводственного подхода//Экономика образования.- 2017. -№ 3.- С. 111
9. Нестеров Л. Домохозяйства и накопление потребительского богатства.//Вопросы статистики.- 1998.- № 1. -С.33-38
10. Олейник А. Домашнее хозяйство в переходной экономике: типы и особенности поведения на рынке.//Вопросы экономики.-1998.-№12.- С.126-127
11. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat
(дата обращения 2.09.2018)
12. Россинская Г.М. Потребительское поведение домохозяйства в условиях трансформации российского общества//Вестник Уфимского государственного авиационного технического университета.- 2009. -Т. 12.-№ 3.- С. 22
13. Социальное положение и уровень жизни населения России. Стат. сб. М.: Росстат, 2016.- С.116
14. Шарапова Е.А. Роль государства и домохозяйства в повышении благосостояния населения //Вопросы экономических наук.- 2016.- № 3.- С. 6
15. Эренберг Р., Смит Р. Современная экономика труда: теория и государственная политика. - М., 1996.-С.242-25
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00765
© Рефератбанк, 2002 - 2024