Вход

Экономическая политика Петра 1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 430005
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Цели и проведение экономических реформ Петра 1 5
2. Развитие экономики при Петре I 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18
ПРИЛОЖЕНИЕ 20

Введение

В царствование Петра Первого были проведены реформы во всех областях государственной жизни страны. Многие из этих преобразований уходят корнями в XVII век - социально-экономические преобразования того времени послужили предпосылками реформ Петра, задачей и содержанием которых было формирование дворянско-чиновничьего аппарата.
Актуальность темы в том, что два с половиной столетия историки, философы и писатели спорят о значении Петровских преобразований, но вне зависимости от точки зрения того или иного исследователя все сходятся в одном - это был один из наиважнейших этапов истории России, благодаря которому всю ее можно разделить на допетровскую и послепетровскую эпохи. В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой пробле ме. Конкретная же историческая оценка реформ зависит от того, что считать для России полезным, что - вредным, что - главным, а что - второстепенным.
Как уже было сказано, предпосылками петровских реформ явились преобразования конца XVII века. Во второй половине этого столетия изменяется, становясь более централизованной, система государственного управления. Предпринимались также попытки более четко разграничить функции и сферы деятельности различных приказов, появились зачатки регулярной армии - полки иноземного строя. Происходили изменения в культуре: появились театр, первое высшее учебное заведение.
Но несмотря на то, что почти всем реформам Петра Великого предшествовали те или иные государственные начинания XVII в., они имели безусловно революционный характер. После смерти императора в 1725 г.
Россия была на пути превращения совсем в другую страну: из Московского государства, чьи контакты с Европой были довольно-таки ограниченными, она превратилась в Российскую империю - одну из величайших держав мира. Петр превратил Россию в подлинно европейскую страну (во всяком случае, как он это понимал) - недаром выражение «прорубил окно в Европу» стало настолько часто употребляемым. Вехами на этом пути стали завоевание выхода к Балтике, строительство новой столицы - Санкт-Петербурга, активное вмешательство в европейскую политику.
Деятельность Петра создала все условия для более широкого знакомства России с культурой, образом жизни, технологиями европейской цивилизации, что и послужило началом довольно болезненного процесса ломки норм и представлений Московской Руси. Еще одной важной особенностью петровских реформ было то, что они затронули все слои общества, в отличие от предыдущих попыток российских правителей. Строительство флота, Северная война, создание новой столицы - все это становилось делом всей страны.
В настоящее время Россия, как и два века назад, находится в стадии реформ, поэтому анализ петровских преобразований сейчас особенно необходим.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алексеева Е.В., Валишевский К., Данилов А. А., Мережковский Д. С., А. Б. Каменский, Черкасский В. и другие.
Целью данной работы является изучение финансово-экономических реформ Петра 1, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Определить цели и проведение экономических реформ Петра;
- Охарактеризовать развитие экономики при Петре I.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Алексеева Е.В. Использование европейского опыта управления государством при Петре I // Вопросы истории. - 2018. - №2. - С. 15-30.
2. Буянский С. Г. Прокуратура в условиях административно-правовой реформы:- Санкт-Петербург, Буквовед, 2018 г.- 166 с.
3. Валишевский К. Петр Великий: Ист. исслед. - М., 2017., 259 с.
Величайшие загадки истории России: - Санкт-Петербург, Вече, 2016 г.- 416 с.
4. Георгиева Н. Г., В. А. Георгиев, А. С. Орлов Исторический словарь:- Санкт-Петербург, Проспект, 2014 г.- 594 с.
5. Григорьев О. В. Военно-судебные реформы России. Середина XVI - конец XX века: - Санкт-Петербург, Юнити-Дана, Закон и право, 2015 г.- 216 с.
6. Данилов А. А. История России. Учебное пособие для абитуриентов и старшеклассников:- Санкт-Петербург, Новый учебник, 2004 г.- 400 с.
7. Ершов А.Н. Уроки реформы местного самоуправления в России:- Москва, Центр инновационных технологий, 2016 г.- 280 с.
8. Ковалевский М. Очерки по истории политических учреждений России:- Санкт-Петербург, Территория будущего, 2017 г.- 240 с.
9. Кучерена А. Г. Адвокатура в условиях судебно-правовой реформы в России:- Москва, Юркомпани, 2016 г.- 432 с.
10. Малинов А. В., А. В. Прохоренко Философия истории в России:- Санкт-Петербург, Европейский Дом, 2015 г.- 256 с.
11. Мережковский Д. С., А. Б. Каменский Реформы и реформаторы:- Санкт-Петербург, Дрофа, 2017 г.- 672 с.
12. Муниципальная реформа в России. От переходного периода к полномасштабной реализации: - Москва, Либроком, 2016 г.- 240 с.
13. Найшуль В. Революция и справедливость:- Москва, ОГИ (Объединенное Гуманитарное Издательство), 2018 г.- 128 с.
14. Петроченкова М. А. Немецкий язык. Реформа правописания. Правила и трудные случаи:- Санкт-Петербург, НЦ ЭНАС, 2018 г.- 88 с.
15. Серов Д. О. Судебная реформа Петра I. Историко-правовое исследование:- Москва, Зерцало-М, 2016 г.- 488 с.
16. Самыгин П. С., С. И. Самыгин Репетитор по истории России:- Москва, Феникс, 2002 г.- 416 с.
17. Связь веков. Исследования по источниковеденнию истории России до 1917 2017а: - Санкт-Петербург, Российская политическая энциклопедия, 2017 г.- 450 с.
18. Тучков С. А. Военный словарь, заключающий наименования или термины, в Российском сухопутном войске употребляемые:- Санкт-Петербург, Кучково поле, 2016 г.- 400 с.
19. Хабриева Т.Я. Муниципальная реформа в Российской Федерации. Правовое и экономическое исследование:, под ред. - Москва, Эксмо, Институт законодательства и сравнительного правоведения п, 2015 г.- 414 с.
20. Черкасский В. Национальная реформа:- Санкт-Петербург, Институт русской цивилизации, 2015 г.- 592 с.
21. Эверитт Б. С. Большой словарь по статистике:- Санкт-Петербург, Проспект, 2015 г.- 736 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024