Вход

Современное состояние и перспективы развития индивидуального предпринимательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429969
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Аспекты исследования малого предпринимательства как вида экономической деятельности 5
1.1 Понятие и сущность малого предпринимательства 5
1.2 Факторы функционирования малого предпринимательства 7
2. Общая характеристика современного состояния малого предпринимательства в России. 10
2.1 Тенденции и факторы развития малого предпринимательства в России 10
2.2 Преимущества, виды и проблемы развития малого предпринимательства. 15
2.3 Формы и виды организации малого предпринимательства. 21
3. Основные направления государственной политики в сфере малого предпринимательства. 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Значимость существования малого бизнеса в экономике РФ невозможно поставить под колебание. Небольшие компании инициируют формирование внутреннего платежеспособного спроса, содействуют уменьшению отсутствия работы среди трудоспособного народонаселения, заполнению бюджетов региональных и районных значений, увеличению численности банковских услуг.
Проведение реформ и развитие рыночных взаимоотношений выявили надобность формирования и становлению новейших форм хозяйствования, таких как предприятий малого и среднего бизнеса. Что является экономически рентабельно, так как выход большого числа компаний приводит к появлению новых рабочих мест.
Формирование малого предпринимательства нужно устаревшим крупномасштабным компаниям, так как они предоставляют им новенькую жизнь, и в объединении с ними получают вескую выгоду, для бизнеса, этак и для рыночной экономики. Ввиду этого, формирование малого предпринимательства считается одним из критериев перехода РФ к полноценным рыночным взаимоотношениям, устойчивому развитию экономики, а еще обеспечению устойчивости в общественной сфере, и данная тема очень актуальна в прогрессивной жизни державы.
Объект исследования - малое предпринимательство как один из видов экономической деятельности, который осуществляется в рамках национальной экономики.
Предмет курсовой работы - направленность и перспективность развития малого предпринимательства в современном мире.
Цель данной работы: охарактеризовать малое предпринимательство в России на современном этапе становления, выявить роль, особенности и выделить самые острые проблемы, которые стоят перед малым бизнесом.
Задачи курсовой

Фрагмент работы для ознакомления

1. Изучение аспектов малого предпринимательства как одного из видов экономической деятельности.
1.1 Понятие и сущность малого предпринимательства
Предпринимательство, предпринимательская деятельность - это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая самостоятельно на свой риск и страх, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.
Малое предпринимательство - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики по установленным законами критериям (показателям), конституирующих сущность понятия.
Малое предпринимательство является фактором конкурентного рынка. Основной принцип предпринимательства - найти надобность и удовлетворить ее.
В РФ аспектом отнесения предприятия к малым считается количество всего персонала как состоящего в штате, так и работающего по гражданско-правовым договорам.
Субъектами малого предпринимательства - являются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%. И в котором среднее количество наемной силы за отчетный период не превышает максимальных значений:
в промышленности, строительстве и на транспорте: 100 чел.
в аграрном хозяйстве и научно-технической сфере: 60 чел.
в оптовой торговле: 50 чел

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Андреева И., Павлов К. «О критериях выделения малого и среднего бизнеса», 2007 - 302 с.
Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие/ Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 115 с.
Булатов А.С. Национальная экономика: Учебное пособие / А.С. Булатов. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 304 с.
 Воронов А.А. Малый бизнес - стратегический приоритет национальной конкурентоспособности России. // Эксперт, №11, 2008.- 64 с.
Васильева Е.Е. Проблемы малого предпринимательства. В кн. Механизмы развития малого предпринимательства в России. Аналитический сборник. Академия менеджмента и рынка. - М., 2007. - 119 с.
Власов И.П. Кредитование малого бизнеса: перспективы развития Финансы и кредит. - 2009. - №3. - 62 с.
Власов В.С. Проблемы развития малого предпринимательства в России. Аналитический сборник. Академия менеджмента и рынка. - М., 2008. - 53-55 с.
Организация предпринимательской деятельности: Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.Я. Горфинкеля, акад. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.- 525 с.
Горфинкель В.Я., Швандр А.В. Малый бизнес. Организация, экономика, управление: учеб. пособие, 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 107 с.
Кавеев Х. Роль и место малых предприятий в экономике РФ //Власть. - 2008. - №8. - 35-39 с.
Литвак Е. Влияние кризисных явлений в экономике РФ на малый бизнес Финансовая газета. - 2009. - №6. - 14-17 с.
Райзберг Б. «Организационно-управленческие резервы эффективности сектора малых предприятий»// Экономист, 2007, № 11 - 27 с.
Рубе В.А. Институциональные аспекты организации малого бизнеса в развитых странах и в России: Учеб. Пособие. М.: ИНФРА-М,2004.
Ровенский Ю.А. Эволюция малого предпринимательства в России.// Социально-политический журнал, № 2, 2009. - 19 с.
Национальная экономика: Учебник / Под. ред. П. В. Савченко - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 839 с.
Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Эксмо, 2007. - 205 с.
Экономика организации: учебное пособие / В.П. Самарина, Г.В. Черезов, Э.А. Карпов. - Москва: КноРус, 2014. - 319 с.
Официальные сайты:
Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: www.gks.ru
Сайт Правительства РФ http://www.government.ru
Нормативно - правовые акты:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
Федеральный закон от 24.07.07 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024