Вход

Дошкольное образование и воспитание: организация и проблемы функционирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429917
Дата создания 2020
Страниц 15
Файлы
DOCX
Дошкольное образование и воспитание.docx[Word, 32 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
1.Дошкольное образование 4
1.1 Задачи дошкольного образования 4
1.2 Особенности и принципы дошкольного образования 4
2. Развитие системы дошкольного образования 7
2.1 Программы и методы дошкольного образования 7
2.2 Психологические методы дошкольного образования 9
3.Основные проблемы и перспективы развития дошкольного образования в России 11
3.1 Проблемы д.о. в России 11
3.2 Перспективы д.о. в России 12
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Введение

Введение

Актуальность исследования. Дошкольное образование, как и образование в целом, - это постоянно меняющийся и трансформирующийся процесс. В каждый период времени существует ряд проблем и приоритетов. В детском саду работа ведется с дошкольниками, что является важным шагом в жизни ребенка. В этот период закладываются основные черты личности и определяется качество его дальнейшего физического и психического развития. Недостаток правильного развития влечет за собой ряд проблем в школьном возрасте. Однако в настоящее время в системе дошкольного образования существует ряд проблем.
Объект исследования - система дошкольного образования в РФ.
Предмет исследования - проблемы и перспективы дошкольного образования в РФ.
Целью работы является изучение организации и проблем функционирования системы дошкольного образования и воспитания в РФ.
Задачи работы:
- изучить состояние дошкольного образования в России;
- проанализировать проблемы дошкольного образования в России;
- рассмотреть перспективы совершенствования системы дошкольного образования в России.
Структурно работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

1.Дошкольное образование
1.1 Задачи дошкольного образования

Если разбираться в том, что такое дошкольное образование, можно включить в него и процесс воспитания, обучения, а также развития детей от 2 месяцев до 7 лет. В тоже время осуществляется присмотр за детьми, уход и их оздоровление.
  Система дошкольного образования реализуется в специальных учебных заведениях, называемых «дошкольными», в семье и представляет собой обеспечение целенаправленного, разнообразного, функционально единого процесса обучения и воспитания. Он также обеспечивает физическое, интеллектуальное, психологическое развитие личности, формирует моральные, эстетические и другие личностные качества. В процессе дошкольного образования формируется предрасположенность к обучению, укрепляется и поддерживается эмоциональное и физическое здоровье.[8]
Концепция дошкольного образования также предполагает наличие определенных принципов его реализации, которые включают в себя:
- Предоставление ребенку полноценного пребывания на всех этапах детства.
- Образовательные мероприятия планируются и осуществляются в соответствии с индивидуальными особенностями личности, учащиеся поощряются к участию в процессе выбора содержания обучения.
- Организация сотрудничества взрослых и детей дошкольного возраста.
- Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьями учащихся.
- ознакомление дошкольников с нормами социокультурной жизни, традициями семьи и народа, обычаями родного государства.
- Содействие в формировании познавательного интереса и действий при организации различных видов деятельности

Список литературы

Список использованной литературы

Алексеева, Е. Е. Психологические проблемы детей дошкольного возраста : учебник и практикум для академического бакалавриата / Е. Е. Алексеева. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2017. - 195 с. 
Асмолов, А. Г. Ребенок в культуре взрослых / А. Г. Асмолов, Н. А. Пастернак. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 150 с. 
Болотина, Л. Р. Теоретические основы дошкольного образования : учеб. пособие для СПО / Л. Р. Болотина, Т. С. Комарова, С. П. Баранов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 218 с. 
Бочарова, Н. И. Педагогика досуга. Организация досуга детей в семье : учеб. пособие для академического бакалавриата / Н. И. Бочарова, О. Г. Тихонова. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 218 с. 
Зацепина, М.Б. Организация досуговой деятельности в дошкольном образовательном учреждении : учеб. пособие для СПО / М. Б. Зацепина. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2017. - 149 с. 
Ворошнина, Л. В. Теория и методика развития речи у детей в 2 ч. Часть 2. Старшая и подготовительная группы доу : практ. пособие для СПО / Л. В. Ворошнина. - 2-е изд. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 302 с
Габова, М. А. Теоретические основы дошкольного образования: развитие пространственного мышления и графических умений : учеб. пособие для СПО / М. А.
Радынова, О. П. Теория и методика музыкального воспитания : учебник для СПО / О. П. Радынова, Л. Н. Комиссарова ; под общ. ред. О. П. Радыновой. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 293 с. Радынова, О. П. Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста : учебник для академического бакалавриата / О. П. Радынова, Л. Н. Комиссарова ; под общ. ред. О. П. Радыновой. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 293 с. 
Сорокоумова, Е. А. Психология детей младшего школьного возраста. Самопознание в процессе обучения : учеб. пособие для СПО / Е. А. Сорокоумова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 216 с. 
Хухлаева, О. В. Психология развития и возрастная психология : учебник для СПО / О. В. Хухлаева, Е. В. Зыков, Г. В. Базаева ; под ред. О. В. Хухлаевой. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 367 с. 
Шаповаленко, И. В. Психология развития и возрастная психология : учебник и практикум для СПО / И. В. Шаповаленко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 575 с. 
Юревич, С. Н. Взаимодействие дошкольной образовательной организации и семьи : учеб. пособие для академического бакалавриата / С. Н. Юревич, Л. Н. Санникова, Н. И. Левшина ; под ред. С. Н. Юревич. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 181 с. 
Юревич, С. Н. Теоретические и методические основы взаимодействия воспитателя с родителями (лицами, их заменяющими) : учеб. пособие для СПО / С. Н. Юревич, Л. Н. Санникова, Н. И. Левшина ; под ред. С. Н. Юревич. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 181 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01446
© Рефератбанк, 2002 - 2024