Вход

Потери общества от монополизации рынка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429885
Дата создания 2020
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Потери общества от монополизации рынка 4
Заключение 15

Введение

Введение
Один из наиболее актуальных вопросов исследования рынков и государственной промышленной политики - вопрос о монопольной власти и ее последствиях. Помимо интуитивных доводов против монополии и в поддержку конкуренции существует ли возможность количественного измерения потерь общества от монополизации? Микроэкономическая теория предоставляет нам концептуальные основы измерения потерь общества от монополии - теорию общественного благосостояния как сумму выигрышей производителей и потребителей.
Рассмотрим различные подходы и способы эмпирического измерения потерь общества от монополии, их достоинства, недостатки и возможности практического применения. Максимизации прибыли монополии . Монополия представляет собой такую рыночную структуру, при которой на рынке действует единственная фи рма-продавец какого-либо товара. В силу того, что фирма-монополист контролирует рынок целиком, остаточный спрос на ее продукцию относительно неэластичен.
Монополист является ценополучателем - объем его продаж оказывает влияние на цену, по которой этот объем может быть продан. Чем большее количество товара монополист хочет продать, тем ниже должна быть цена единицы товара.
В силу действия закона спроса, предельная выручка - повышение выручки при увеличении объема продаж на единицу - сокращается по мере роста продаж.
Цель работы - охарактеризовать общественные потери от монополизации рынков

Фрагмент работы для ознакомления

1. Потери общества от монополизации рынка

Нежелание антимонопольщиков осуждать параллельное исключение позволяет олигополиям укрепиться. Это объясняется тем, что параллельное исключение-поведение нескольких фирм, которое препятствует участникам рынка, - не может удовлетворять нынешним ограничениям монополизации, которые, как считается, запрещают поведение одной фирмы. Однако это устаревший способ концептуализации монополизации. Расширение монополизации-чтобы охватить параллельные, не связанные с сговором действия со стороны олигополии - обусловлено.
Чтобы подтолкнуть закон к признанию параллельного исключения, в данной статье рассматривается концентрация на рынках финансовых деривативов, на которых постоянно доминируют одни и те же крупные банки. Даже после убытков по антимонопольным искам первого поколения, доминирующие дилеры деривативов нашли способы сохранить рыночную власть. Таким образом, эта статья посвящена динамике рыночной власти, которую традиционные теории обошли стороной.
В качестве технического упражнения эта статья иллюстрирует актуальность определения рынка как парадигмы-в частности, для освещения слепых зон в финансовом регулировании. В качестве доктринальной попытки эта статья подкрепляет усилия других ученых по разработке параллельного исключения как формы монополизации.
Монополия генерирует меньше излишков и менее эффективна, чем конкурентный рынок, и поэтому приводит к мертвым потерям.
Оценить экономическую неэффективность, создаваемую монополиями
Монопольное ценообразование создает мертвый груз потерь, потому что фирма терпит сделки с потребителями.
Со временем монополии могут стать неэффективными и менее инновационными, поскольку им не приходится конкурировать с другими производителями на рынке

Список литературы

Список литературы
1. Заостровцев А.П. Экономический анализ политики: концепции теории общественного выбора. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2018. - 242 С.
2. Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков: Учебник / Ин-т "Открытое о-во". - М.: Магистр, 2017. - 311 с
3. Тарасов Б.Н. Компьютерное моделирование товарных рынков. Учебно-методическое пособие. - Краснодар: ЮИМ, 2018. - 45 с.
4. http://portfinance.ru/
5. http://economicus.ru/
6. http://www.bibliotekar.ru/ekonomika.htm
7. http://lubbook.net/book_421.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024