Вход

Нормативное регулирование учета денежных средств в российской и иностранной валюте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429853
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета денежных средств (в кассе, на расчетном счете и валютных счетах) 5
1.1 Понятие учета денежных средств (в кассе, на расчетном и валютных счетах), их классификация 5
1.2 Учет денежных средств (в кассе, на расчетном и валютных счетах)  и нормативно-правовое регулирование 9
1.3 Отражение информации учета денежных средств (в кассе, на расчетном счете в соответствии с требованиями МСФО 12
Глава 2. Особенности ведения бухгалтерского учета денежных средств ( в кассе, на расчетном и валютных счетах) и анализ финансового состояния по данным отчетности ООО «Глобус-Пресс XXI» 13
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Глобус-Пресс XXI» 13
2.2. Документальное оформление, аналитический и синтетический учет денежныхсредств ( в кассе, на расчетном счете, валютных счетах) ООО «Глобус-Пресс XXI» 16
2.3. Отражение информации об учете денежных средств ( в кассе, на расчетном счете, валютных счетах) бухгалтерской (финансовой) отчетности и анализ финансового состояния ООО «Глобус-Пресс XXI» 20
2.4. Совершенствование бухгалтерского учета денежных средств (в кассе, на расчетном счете, валютных счетах) ООО «Глобус-Пресс XXI» 25
Заключение 28
Список использованной литературы 3

Введение

Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого субъекта предпринимательства подлежит вниманию широкого круга участников рыночных отношений (подрядчиков, налоговых и государственных органов, инвесторов), а также других участников операционных результатов предприятия. На основе имеющейся у них информации эти лица стремятся оценить финансовое положение организации и принять меры для вложения денег в различные проекты. Основными формами этого являются баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях в капитале и отчет о движении денежных средств.
Учет наличных денег обычно не вызывает трудностей, но требует ответственности, организации и реализации определенных процедур.
Понятно, что отчет об итогах деятельности организации в целом зависит от эффективности учета раз личных экономических операций. Если у организации плохая система организации учета денежных средств, то предприятие имеет ошибки бухгалтерского учета, ослабляет контроль над экономическими операциями, компания теряет свою репутацию, борьба за выживание становится непрерывной.
Учет направлен на одинаковое и систематическое отражение всех операций по учету доходов или расходов, активов, обязательств и капитала.
Важной особенностью курсовой работы является то, что разработка ее специальных разделов позволяет получить навыки объективной и точной оценки практической ситуации, научиться принимать независимые и экономически обоснованные решения в отношении денег и их учета.
Цель написания работы - углубление и обобщение теоретических знаний путем овладения методами кассовой дисциплины на предприятии.
Задачи исследования:
Изучить понятие и основы учета денежных средств в кассе предприятия
Рассмотреть нормативно-законодательные акты

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета денежных средств (в кассе, на расчетном счете и валютных счетах)
1.1 Понятие учета денежных средств (в кассе, на расчетном и валютных счетах), их классификация

Операции с денежными средствами осуществляются в соответствии с указанием Банка России от 11.03.2014. "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства".
Стоит заметить, что наличные расчеты между юридическими фирмами и индивидуальными предпринимателями разрешены в пределах 100 тыс. рублей по одному договору.
Валютные операции в Российской Федерации регулируется положениями Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютномконтроле". Данные операции в бухгалтерском учете отражаются на счете 52
Законодательно - нормативные документы по учету денежных средств Основными нормативными документами по учету денежных средств являются показаны в таблице 1-1.
Таблица 1.1- Основные нормативные документы по учету денежных средств

Название нормативного документа
Описание документа
1
Гражданский кодекс Российской Федерации.
Собственность на денежные средства, правила оформления граждонско-правого характера
2
Налоговый кодекс Российской Федерации.
Определяет налогообложение денежных средств.
3
Ф.З.«О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ.
Является правовой основой бухгалтерского учета денежных средств

Список литературы

Список использованной литературы

Барабанов, Д.И. Финансовый менеджмент Учебное пособие/ Д.И. Барабанов - М: КноРус, 2017. - 432 с.
Бригхэм Ю.Ф. Финансовый менеджмент. Экспресс-курс, 7-е издание/ Ю.Ф. Бригхэм. - Изд-во Питер, 2015. - 284 с.
Бобылева, А.З. Финансовый менеджмент: проблемы и решения. Учебник для магистров/ А.З. Бобылева - М: Юрайт, 2016. - 903 с.
Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент. Учебное пособие / Л.Е. Басовский - М: Инфра-М, 2015. - 240 с.
Ефимова, О.В. Финансовый анализ /О.В. Ефимова - М.: ИНФРА-М, 2016. - 340 с
Перекрестова, Л. В. Финансы и кредит: учеб. пособие для студ. ср. проф. образования / Л. В. Перекрестова, Н. М. Романенко, - М.: Академия, 2016. - 296 с.
Селезнева, Н. Н. Финансовый анализ: учеб. пособие. / Н. Н. Селезнев, А. Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ, 2017. - 479с.
Сергеев, И.В. Экономика организаций (предприятий)/ И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова - М.: ТК Велби, издательство Проспект, 2015.- 560с.
Соколов, Л.В. Основы теорий бухгалтерского учета/Л.В. Соколов - М.: Финансы и статистика, 2015.
Коцюбинский, А. О. 1С: Бухгалтерия 8.0. Учет операций с денежными средствами / А.О. Коцюбинский, С.В. Грошев. - М.: Триумф, 2016. - 192 c.
Юдина, Л.Н. Бухгалтерская отчетность организации как источник информации для финансового анализа / Л.Н. Юдина // Финансовый менеджмент. - № 5. - 2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024