Вход

Государственная политика в области образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429804
Дата создания 2020
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Государственная политика в области образования.docx[Word, 57 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Государственная политика в области образования Образец 110680
Государственная политика в области образования Образец 110681
Государственная политика в области образования Образец 110682
Государственная политика в области образования Образец 110683
Государственная политика в области образования Образец 110684
Государственная политика в области образования Образец 110685
Государственная политика в области образования Образец 110686
Государственная политика в области образования Образец 110687
Государственная политика в области образования Образец 110688
Государственная политика в области образования Образец 110689
Государственная политика в области образования Образец 110690
Государственная политика в области образования Образец 110691
Государственная политика в области образования Образец 110692
Государственная политика в области образования Образец 110693
Государственная политика в области образования Образец 110694
Государственная политика в области образования Образец 110695
Государственная политика в области образования Образец 110696
Государственная политика в области образования Образец 110697
Государственная политика в области образования Образец 110698
Государственная политика в области образования Образец 110699
Государственная политика в области образования Образец 110700

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Образовательная политика на современном этапе в России ... 6
2 Основные инструменты реализации государственной политики в области образования ... 10
3 Результаты реализации государственной политики в области образования ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Актуальность темы исследования. Социальные и культурные ценности лежат в основе образовательной политики, нацеленной на экономическое, технологическое и культурное развитие общества, в котором огромна роль принадлежит образованию. Ключевой вектор государственной системы управления образованием направлен на постоянное улучшение его эффективности и качества. Главная задача образования заключается в успешной социализации людей в обществе.

Право каждого на образование установлено Основным законом РФ. В современный период развития образования в России одной из ключевых тенденций данного процесса является стандартизация, цель которой в формировании педагогического пространства с единым уровнем образования для всех общеобразовательных учреждений. Также значение стандартизации содержания образования заключается в том, что она позволит нашей стране в большей степени стать частью мировой культуры.

В современной России образование выступает фундаментом жизнедеятельности молодежи, способной распространять общечеловеческие ценности, достигать экономической и социальной гармонии в обществе, совершенствовать свои знания, формировать новые умения и навыки.

Советская система образования считалась одной из лучших в мире. Сложности переходного периода последнего десятилетия двадцатого столетия сказались в снижении государственных расходов на образование, что не могла сказаться на его эффективности. В начале 21 века в общественном развитии России наметились перемены к лучшему, что в частности сказалось и на сфере образования.

Сегодня образование является основой формирования инновационной экономики, двигателем экономического роста и повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке.

Образование – это один наиважнейших факторов обеспечения национальности безопасности России, всего общества.

Все вышеобозначенное определяет актуальность темы настоящей работы.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты государственной политики в области образования рассматриваются в работах следующих авторов: А.С. Автономов, С.А. Беляков, М.А. Брижан, И.Н. Гаврилова, Н.Я. Головецкий, Л.В. Дробышева, И.С. Морозова и др. Для повышения эффективности государственной политики в сфере образования необходимы дальнейшие исследования в данной области.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые формируются в процессе реализации государственной политики в области образования.

Предмет исследования – нормы права, регламентирующие государственную политику в области образования.

Цель исследования состоит в изучении основных аспектов государственной политики в области образования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  • охарактеризовать образовательную политику на современном этапе в России;
  • проанализировать основные инструменты реализации государственной политики в сфере образования;
  • оценить результаты реализации государственной политики в области образования.

Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция РФ, Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановление правительства от 23.05.2015 № 497 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2016 - 2020 годы» и др.

Эмпирическая основа исследования включает официальные статистические данные, а также информацию сети Интернет.

Теоретической основой исследования послужили научные труды авторов в области государственной политики в области образования: И.В. Абанкиной, М.А. Брижан, П.В. Деркачева, Т.А. Мерцаловой и др.

Методологическую основу исследования составили такие методы как изучение литературы по теме, анализ, сравнение.

Структура работы включает введение, три параграфа, заключение, библиографический список.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Образовательная политика на современном этапе в России

Фундаментом государственной политики в области образования является соответствующая нормативно-правовая база, основой которой выступает Конституция РФ, гарантирующая право каждого на доступное и бесплатное общее образование.

Образовательная деятельность в России базируется на Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В данном законе дается трактовка основных понятий в сфере образования: обучение, образование, воспитание, образовательный стандарт, образовательная программа, общее образование и т.д. Рассматриваемый нормативный акт регулирует общественные отношения, которые возникают в сфере образования и связаны с реализацией права граждан на образование, обеспечения государственных гарантий образовательных прав и свобод человека, создания условий для реализации гражданами права на образование.

Образование в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является ценным социальным продуктом в аспекте интересов индивида, семьи, общества и государства, а также в аспекте морального, духовного и творческого развития личности .

...

2 Основные инструменты реализации государственной политики в области образования

В функционировании государства и общества в России одну из ключевых ролей играет государственная образовательная политика, которая является частью социальной политики. Образование – одна из основных составляющих человеческого капитала. В настоящее время число стран, в которых руководство государства осознало, что образование – это стратегический ресурс общественного развития, увеличивается.

Основные инструменты государственной политики в области образования в России наглядно представлены на рисунке 2.

...

3 Результаты реализации государственной политики в области образования

В результате реализации государственной политики в области образования, а именно в результате формирования нормативно-правовой базы образования, разработки и реализации документов стратегического развития в образовательной области, реализации национального проекта «Образование» и различных федеральных программ, система образования охватывает 30 млн. детей:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России сформирована целостная система нормативно-правовых актов, которые регулируют образование в целом. Основа данной системы - Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства РФ. На уровне субъектов разрабатываются законы субъектов РФ, на муниципальном уровне - муниципальные правовые акты и локальные нормативные актами образовательных учреждений.

Образовательная политика в РФ имеет потенциал, чтобы конкурировать с системами образования развитых стран мира. Для реализации данного потенциала необходимо формировать общенациональную образовательную политику, основанную на всесторонней модернизации образования.

...

Список литературы [ всего 9]

Нормативные правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. - № 31. – Ст. 4398.
  2. Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2012. - №53 (ч. 1). - Ст. 7598.
  3. ...

Специальная литература

  1. Брижан М.А. Государственная политика в сфере общего образования // Концепт. – 2019. - №3. – С. 96-100.
  2. Пинская М.А., Ушаков К.М. Эффективная школа // Директор школы. - 2018. - №7. - С. 18-23.
  3. ...

Электронные ресурсы

  1. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02062
© Рефератбанк, 2002 - 2024