Вход

Анализ системы внутреннего контроля и аудита (отче по практике)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 429722
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Обзор литературы по исследуемой теме 6
2. Краткая характеристика деятельности организации 8
3. Анализ системы внутреннего контроля и аудита и разработка мероприятий по ее совершенствованию 11
Заключение 26
Список использованных источников 29

Введение

Мною была пройдена практика в ООО «Нарента»
Адрес практики: 123056 г. Москва, улица Громова, владение 9, строение 1.
Сроки практики:
Современное функционирование крупных коммерческих организаций невозможно представить без действующей системы внутреннего контроля. Именно она позволяет осуществлять как последующий контроль фактов финансово-хозяйственной деятельности, так и их текущий (оперативный) и предварительный контроль.
Эффективность системы внутреннего контроля является ключевым признаком стабильности и надежности деятельности экономического субъекта. Повышенный интерес к вопросам аудита системы внутреннего контроля связан с выявлением рисковых обстоятельств в жизнедеятельности организации, что, в свою очередь, требует создания действенного механизма защиты от рисков в целях продолже ния деятельности организации и стабильности ее работы. Изучая организацию системы внутреннего контроля предприятия-клиента, аудитор должен получить достаточные надлежащие доказательства достоверного отражения фактов хозяйственной жизни в бухгалтерской (финансовой) отчетности (БФО). Однако аудиторская практика показывает, что в ряде случаев данному вопросу уделяется недостаточное внимание со стороны руководства и собственников.
Цель практики:
 формирование профессиональных компетенций к решению профессиональных задач и осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности;
 выработка комплекса навыков для подготовки ВКР;
 закрепление теоретических знаний по специальным дисциплинам;
 применение опыта и закрепление навыков, полученных на предыдущих
практиках;
 приобретение навыков самостоятельного исследования актуальной научной проблемы или решения реальной экономической задачи в рамках темы выпускной квалификационной работы.
Задачи практики:
 сбор, анализ, систематизация и обобщение материалов по теме,
определённой заданием кафедры;
 проверка профессиональной готовности выпускников к
самостоятельной трудовой деятельности;
 формулировка цели и задач выпускной квалификационной работы;
 определение структуры выпускной квалификационной работы;
 сбор информации для выполнения выпускной квалификационной
работы.
Основные работы и задания, выполненные в процессе практики:
 Изучена теоретическая база исследоваония
 Сделан анализ хозяйственной деятельности организации
 Проанализирована система внутреннего аудита в организации
 Разработаны мероприятия по совершенствованию деятельности
Данный отчет состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Были изучены и проанализированы все компоненты системы внутреннего контроля экономического субъекта - аудируемого лица и сформирована на этом основании методика оценки элементов системы внутреннего контроля аудируемого лица, которая предлагается к использованию внешними аудиторами в ходе проверки на этапе планирования аудита. внутренний контроль становится основным инструментом предупреждения негативных влияний незаконных и нецелесообразных с экономической точки зрения операций и их последствий. Следовательно, внутренний контроль становится своеобразным гарантом недопущения серьезных нарушений в системе бухгалтерского и налогового учета и действующего законодательства.
ООО «Нарента» следует сосредоточиваться на своих целях, принимая во внимание важность внутреннего аудита как функции, считаясь с требованием использования риск-аудита, и используя прогрессивные подходы. Согласно одному из подходов риски подразделяются на более и менее приоритетные в зависимости от вероятности их появления и степени воздействия.
Специалисты аудита отходят от традиционных подходов к рискам к подходу, при котором в центре внимания аудита становятся цели компании в целом. Такой подход считается объективным и позволяет достичь большей целенаправленности аудита, сосредоточив ресурсы аудита только на рисках, которые действительно имеют значение для стратегий и целей организации, а также для повышения способности внутреннего аудита достигать своих целей.
Обобщая результаты проведенного исследования, отметим, что нами проанализированы все компоненты системы внутреннего контроля экономического субъекта - аудируемого лица и сформирована на этом основании методика оценки элементов системы внутреннего контроля аудируемого лица, которая предлагается к использованию внешними аудиторами в ходе проверки на этапе планирования аудита.
Предложенная методика содержит шесть этапов:
 оценка аудитором надежности контрольной среды,
 оценка рисков,
 оценка выполнения контрольных процедур,
 оценка информационных систем,
 мероприятия мониторинга,
 формирование отчета аудитора.
На каждом этапе аудитору необходимо заполнять соответствующие рабочие документы. Использование разработанной методики в практической деятельности позволит внешним аудиторам оценить надежность элементов системы внутреннего контроля налогообложения клиента и на основании такой оценки адекватно планировать дальнейшие аудиторские процедуры в ходе проверки.
Не умаляя значения внутреннего аудита, следует подчеркнуть, что значительная роль в осуществлении внутреннего контроля принадлежит руководителю организации и юридической службе, в функции которых входит обеспечение соблюдения законов и подзаконных актов. Бухгалтерия организации, обладая высшим правом внутрихозяйственного контроля, должна быть его координирующим центром

Список литературы

1. Ивашкевич В.Б. Практический аудит: Учеб. пособие / В.Б. Ивашкевич. М.: Магистр, 2018. 286 с.
2. Кириченко М. Система внутреннего контроля. Организационные аспекты построения / Кириченко М. - Финансовая газета. 13.04.2019. 13 с.
3. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Е. П. Козлова.- М.: Финансы и статистика, 2017.- 608с.
4. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учёт. Учебное пособие / Н. П. Кондраков.- М.: Инфра-М, 2018.- 760с.
5. Ларионов А. Д. Бухгалтерская финансовая отчётность / А. Д. Ларионов, Н. Н. Карзаева, А. И. Нечитайло.- М.: Проспект, 2017.- 208с.
6. Легенчук С.Ф. Мировые тенденции развития бухгалтерского учета в условиях постиндустриальной экономики / Легенчук С.Ф. - Международный бухгалтерский учет. 2017. N 8. С. 53 - 63.
7. Сметанко А.В.: Прикладные аспекты внутреннего аудита расчетов с заказчиками в условиях неопределенности и рисков
«Международный бухгалтерский учет», 2017, №17 , с.28-38
8. Образцова О.Ф. Подходы к организации внутреннего аудита и его взаимодействие с внешним аудитом / Образцова О.Ф. - Аудиторские ведомости. 2016. N 7.с.42-76
9. Шеремет А.Д. Аудит: Учебник. 6-е изд. / Шеремет А.Д., Суйц В.П. - М.: ИНФРА-М, 2018. С. 169.
10. Юдинцева Л.А. Разработка основных этапов аудита эффективности системы внутреннего контроля клиента / Юдинцева Л.А. - Аудитор. 2017. N 5. С. 10 - 17
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00601
© Рефератбанк, 2002 - 2024