Вход

Анализ эффективности использования оборотных средств и пути их повышения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 429715
Дата создания 2020
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Экономическая сущность оборотных средств и оценка эффективности их использования
1.1. Сущность, состав оборотных средств и источники их финансирования
1.2. Цель, значение и задачи оценки оборотных средств
1.3. Методика оценки эффективности использования оборотных средств
Глава 2. Состояние и эффективность использования оборотных средств в ЗАО “Талас - Сут”
2.1. Харктеристика и состояние производственно-хозяйственной деятельности ЗАО “Талас - Сут”
2.2. Динамика и структура оборотных средств ЗАО «Талас - Сут»
2.3. Эффективность использования оборотных средств ЗАО «Талас - Сут»
Глава 3. Пути совершенствования эффективности использования оборотных средств в ЗАО «Талас-Сут»
3.1. Проблемные вопросы эффективности использования оборотных средств ЗАО «Талас-Сут»
3.2.Мероприятия по повышению эффективности использования оборотных средств в ЗАО «Талас-Сут»
Заключени

Введение

Введение
В современных условиях для обеспечения бесперебойного выпуска то¬варной продукции с целью последующей реализации и получения прибыли промышленному предприятию нужно располагать оборотными средствами. Их размер должен позволять приобретать, в определенные сроки, соответ¬ствующие материалы и комплектующие изделия. Главная цель по эффектив¬ному использованию оборотных средств - это максимизация прибыли на вложенный капитал при обеспечении устойчивой и достаточной платежеспо¬собности предприятия, причем в условиях экономического кризиса устойчи¬вая платежеспособность важнее доходности.
Для анализа финансового состояния предприятия особое внимание уделяется эффективности использования оборотных средств предприятия, так как они оказывают влияние на основные показатели хозяйственной дея- тельности промышленного предприятия: на рост объема производства, сни¬жения себестоимости продукции, повышения рентабельности предприятия. Анализ эффективности использования оборотных средств должен помочь выявить дополнительные резервы и способствовать улучшению основных экономических показателей работы предприятия.
Проведение анализа оборотных средств является наиболее важным направлением анализа бухгалтерской отчётности, так как по изменению динамики и структуры оборотных активов определяется платёжеспособность предприятия, его производственные возможности, востребованность данного предприятия на рынке. Оборачиваемость оборотного капитала является одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования оборотных средств организации и его деловую активность. От того насколько быстро средства, вложенные в оборотные активы, превращаются в реальные деньги, непосредственно зависит финансовое состояние организации.
Актуальность данной работы заключается в том, что оборотные средства обслуживая текущую деятельность организации обеспечивают непрерывность производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также от их эффективного использования зависит не только прибыльность предприятия, но и перспективы дальнейшего развития. Таким образом, от наличия текущих активов и его эффективного использования зависит не только финансовое состояние организации, а также оборотными активами интересуются внешние пользователи в первую очередь инвесторы, более того от степени оборачиваемости оборотного капитала зависит деловая репутация организации

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является оценка эффективности использования оборотных средств и разработка рекомендаций по улучшению эффективно¬сти их использования на примере ЗАО "Талас - Сут".

Список литературы

Список использованной литературы
1. «Экономика предприятия». учебник. под редакцией доктора эконо¬мических наук,. профессора Н. А. Сафронова.
2. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учеб-ник/Под ред. Л.А.Богдановской, Г.Г.Виногорова, О.Ф.Мигуна и др. - М.: Высш. шк., 1996. - 436 с.
3. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. - М.: Дело и Сервис, 2004. - 336с.
4. Большая советская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия. 1969-1978.
5. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической дея¬тельности предприятия: Учебно - практическое пособие. - 3-е изд., пере¬раб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. - 272 с.
6. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное посо¬бие. - Новосибирск: Дело и сервис, 1999. - 324с.
7. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. - 424 с.
8. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: ИП «Экоперспектива», 1999. - 456с.
9. Шеремет А., Сайфуллин Р. Методика финансового анализа предприя¬тия. - М.: ЮНИ-ГЛОБ, 1992. - 438с.
10. Экономический анализ. Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляров¬ской. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2001. - 527 с.
11. Мездриков Ю.В. Анализ источников формирования оборотного капи¬тал//Экономический анализ: теория и практика"- 2007.- N 6.
12. Никандрова Л.К. Бухгалтерская (финансовая) отчетность.: Учебное пособи; Моск. гос. ун-т печати. - М.: МГУП, 2004. - 116с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024