Вход

Начисление и выплата пенсий по инвалидности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 429713
Дата создания 2020
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ 6
1.1 Понятие и роль пенсии по инвалидности 6
1.2 Виды пенсии по инвалидности 10
1.3 Нормативно - правовое регулирование пенсии по инвалидности 18
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА НАЧИСЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ ПО ИНВАЛИДНОСТИ 25
2.1 Размер и структура‏ страховой пенсии по инвалидности 25
2.2 Индексация, корректировка и перерасчет размеров страховой пенсии по инвалидности 35
2.3 Проблемы и пути совершенствования системы выплаты и начисления пенсии по инвалидности 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 50

Введение

Актуальность работы обусловлена, прежде всего, тем, что доход инвалидов значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании гораздо выше. Инвалиды, это наиболее уязвимый слой общества.
Пенсионное обеспечение, является одним из видов социального страхования. Задачами социального страхования является гарантия материального и социального благополучия каждого, независимо от его индивидуальных возможностей. Пенсионное обеспечение инвалидов является частью системы социального страхования.
Инвалидность - это не только проблема личности, но и государства и общества в целом. Граждане данной категории остро нуждается в социальной защите и в понимании их проблем со стороны государства и населения. Кроме того, ежегодно увеличивается количество инвалидов трудоспособного воз раста. По статистическим данным, наиболее распространённая в России II группа инвалидности.
Государство, обеспечивая социальную защищенность инвалидов, призвано создавать им необходимые условия для индивидуального развития, реализации творческих и производственных возможностей и способностей путем учета их потребностей.
Объектом данного исследования является правоотношения, возникающие в связи с назначением пенсий по инвалидности.
Предметом являются вопросы правового регулирования пенсий по инвалидности.
Целью исследования является рассмотрение особенностей правового регулирования пенсий по инвалидности.
Задачи исследования сформулированы в рамках поставленной цели:
 рассмотреть понятие и роль пенсии по инвалидности;
 изучить виды пенсии по инвалидности;
 проанализировать нормативно - правовое регулирование пенсии по инвалидности;
 определить размер и структура‏ страховой пенсии по инвалидности;
 раскрыть такие процессы как индексация, корректировка и перерасчет размеров страховой пенсии по инвалидности;
 определить проблемы и пути совершенствования системы выплаты и начисления пенсии по инвалидности.
Основная гипотеза состоит в том, что социальное обеспечение инвалидов Российской Федерации является одной из наиболее актуальных проблем. На первом месте среди проблем этой сферы стоит проблема пенсии. Но, система законодательных актов по пенсионному обеспечению не совершенна, пенсии выплачиваются не вовремя и не соответствуют реальному прожиточному минимуму.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области пенсионного обеспечения инвалидов, государственного регулирования пенсионного обеспечения, нормативно-правовые акты, регламентирующие пенсионное обеспечение и социальные гарантии в Российской Федерации.
Методы исследования: обобщение, сравнение, анализ, исследование научной и специальной литературы, синтез, логический подход к оценке явлений.
Практическая значимость исследования заключается в возможности дальнейшего использования работы в учебном процессе, а также для более углубленного понимания сложных социальных и экономических процессов.
Структура работы. Введение, две главы с тремя подпунктами, заключение и список использованных источников.
В первой главе рассматривается понятие и роль пенсии по инвалидности, основные виды пенсий по инвалидности, а также представлено нормативно-правовое регулирование. Во второй главе проводится анализ определения размера и структуры пенсии по инвалидности. Рассмотрены такие процессы как индексация, корректировка и перерасчет пенсии по инвалидности. В заключительном параграфе второй главы определены проблемы функционирования пенсии по инвалидности и предложены пути совершенствования системы.
Положения, выносимые на защиту:
1) Пенсионное обеспечение, является одним из видов социального страхования. Задачами социального страхования является гарантия материального и социального благополучия каждого, независимо от его индивидуальных возможностей. Пенсионное обеспечение инвалидов является частью системы социального страхования.
2) Существующие противоречия обнаруживают наличие проблемы исследования, которая заключается в система законодательных актов по пенсионному обеспечению не совершенна, пенсии выплачиваются не вовремя и не соответствуют реальному прожиточному минимуму.
3) Сформированы предложения по решению проблем в области пенсий по инвалидности, что позволит усовершенствовать современную систему пенсионного законодательства, а значит устранить её недостатки

Фрагмент работы для ознакомления

Прямым следствием инвалидности является нетрудоспособность полная или с ограничениями. То есть при инвалидности человек не только не может работать, а зачастую нуждается в особой заботе и повышенной защите, в лечении и реабилитации.
Законодательное закрепление особого положения инвалидов выступает в качестве прогрессивного шага к признанию данной категории граждан полноценными субъектами общества: как с правовой, так и социальной точки зрения.
Также государству необходимо осуществлять меры, направленные и на обеспечение экономического равенства инвалидов по отношению к другим, не имеющим каких-либо отклонений, членам общества. Именно поэтому в Российской Федерации на законодательном уровне предусмотрена всеобъемлющая материальная поддержка инвалидов.
Одной из форм социальной поддержки является пенсия по инвалидности, которая устанавливается вне зависимости от возраста, наличия стажа работы, времени и причины наступления инвалидности (исключение составляют случаи, когда она получена вследствие противоправных действий) и от продолжения трудовой деятельности.
Определены следующие виды пенсии по инвалидности: страховая пенсия по инвалидности, социальная и государственная. Размер пенсии по инвалидности зависит о группы инвалидности, то есть она может быть первой, второй или третьей группы.
Необходимо отметить, что лица, которые имеют право на разные виды пенсий, могут выбрать один из них на свое усмотрение, определив наиболее выгодный вариант по результатам проведенного расчета, то есть для некоторых льготных категорий допускается одновременное получение нескольких видов пенсионных выплат.
В настоящее время социальная пенсия по инвалидности все больше становится финансовой поддержкой для нетрудоспособного население вследствие заболеваний или травм. Основанием для получения социальной пенсии является подтвержденная инвалидность и данный вид пенсии определяется на правительственном уровне и от деятельности гражданина никак не зависит, ее сумма варьируется только в зависимости от группы инвалидности.
В регулирование страховой пенсии в 2015 году были внесены изменения на законодательном уровне.
Основные новации при расчете страхового обеспечения по инвалидности связаны с переводом учета пенсионных прав граждан, сформированных до 2015 года, в индивидуальный пенсионный коэффициент. То есть нововведения позволяют сохранить накопления, перечисленные в ПФР, в условиях инфляции и роста цен.
Также положительному фактору, увеличивающим страховую пенсию, можно отнести оценку стоимости периодов в пенсионных баллах. До 2015 года они включались только в расчет трудового стажа.
В том числе с 2015 года различаются и основания для перерасчета пенсии по инвалидности, поскольку изменился порядок расчета самих пенсионных выплат. С 2015 года ключевыми элементами стали страховой стаж гражданина и индивидуальные пенсионные коэффициенты, количество которых напрямую зависит от размеров страховых взносов в ПФР.
Таким образом, проведенное исследование показало, что:
 Пенсионное законодательство далеко от идеала, но существуют различные пути его улучшения;
 Перевороченной проблемой реализации пенсионного обеспечения инвалидов является их низкое материальное обеспечение, что становится причиной неудовлетворительной психологической адаптацией;
 Пенсии по инвалидности не относятся к льготам и компенсациям «Активной реабилитации», а также законы, обеспечивающие льготы, принимаются без учёта практической возможности их будущей финансовой реализации.
В рамках параграфа 2.3 указаны варианты решений проблем в области пенсий по инвалидности, что позволит усовершенствовать современную систему пенсионного законодательства, а значит устранить её недостатки

Список литературы

1) Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ.
2) Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 442-ФЗ.
3) Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ.
4) Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ.
5) Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
6) Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 № 165-ФЗ.
7) Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 167-ФЗ.
8) Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от01.04.1996 № 27-ФЗ.
9) Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 № 350-ФЗ (последняя редакция).
10) Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 N 134-ФЗ (последняя редакция).
11) Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 № 4468-1.
12) Постановление Правительства РФ от 20.03.2018 № 302 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2018 г. социальных пенсий».
13) Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 (ред. от 22.03.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом».
14) Балашова Е.Ф. Назначение и перерасчет страховых пенсий по инвалидности в 2018 году // В сборнике: Актуальные проблемы современного законодательства Российской Федерации Сборник статей. Автор-составитель О.В. Ефимова. Москва, 2018. - С. 3-9.
15) Бардина Т.А. Правовой анализ пенсионного законодательства в сборнике: проблемы эффективного использования научного потенциала общества // Cборник статей по итогам Международной научно-практической конференции, 2019. - С. 123-127.
16) Бобровская Е.А. Анализ изменения объемов выплат инвалидам из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации // Иннов: электронный научный журнал, 2018. - № 5 (38). - С. 20-23.
17) Жикибаев А.А. Пенсии по инвалидности: ключевые проблемы в сборнике: прорывные научные исследования как двигатель науки // Сборник статей Международной научно-практической конференции, 2018. - С. 36-40.
18) Карасева С.С. Особенности назначения социальной пенсии по инвалидности // В сборнике: Современные вопросы развития финансовой системы сборник трудов Международной заочной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов. Редколлегия: Якушев А.А., Салита С.В, Максимова Т.В., Куценко Н.А., Дубынина А.В, 2016. - С. 233-236.
19) Козлова И.В., Елесина Л.О. Правоотношения по пенсионному обеспечению по инвалидности // Наука и образование: новое время, 2018. - № 3 (26). - С. 360-365.
20) Огрина М.В. Правовое регулирование и условия назначения трудовой пенсии по инвалидности // В сборнике: Юридические науки: проблемы и перспективы Материалы IV Международной научной конференции, 2016. - С. 218-220.
21) Паршева Е.А. Государственные пенсии по инвалидности для сотрудников органов внутренних дел архангельской области // В сборнике: Исследование современных проблем общества в контексте социальной работы сборник научный статей студентов и преподавателей, 2017. - С. 9-15.
22) Радченко Т.Е., Пестова Ю.М. Роль социальных выплат в интеграции и повышении социальной активности инвалидов в обществе: проблемы и противоречия // В сборнике: Стратегии развития социальных общностей, институтов и территорий материалы IV Международной научно-практической конференции: в 2-х томах. Министерство образования и науки Российской Федерации, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина; Научный редактор А. П. Багирова, 2018. - С. 16-21.
23) Сергеева Н.М. Финансовые меры поддержки инвалидов в Российской Федерации // Иннов: электронный научный журнал, 2018. - № 5 (38). - С. 18.
24) Хайрулина В.А., Шильцова Т.А., Мармулева Ю.В. Социальная поддержка инвалидов в контексте государственных выплат // Вестник Академии знаний, 2018. - № 3 (26). - С. 249-254.
25) Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ. [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.gks.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024