Вход

Февральская революция 1917 года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429708
Дата создания 2020
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Причины Февральской революции 4
2. Ход и основные события Февральской революции 7
3. Итоги и значение Февральской революции 12
Заключение 14
Список литературы 15

Введение

1917 год является одним из ключевых, поворотных моментов в истории нашей страны.
На наш взгляд события революционного года являются во многом трагическими, но столь же эпохальными и немаловажными для дальнейшего хода истории России и всего мира. Изучение этого вопроса позволит глубже понять всю сложность и неоднозначность происходивших процессов и явлений.
Важнейшим и первым событием этого года, породившего остальные, стала Февральская революция. Это историческое событие, значимое не только в истории России, но и в мировой истории, недостаточно изучено, что послужило причиной выбора данной темы.
Актуальность данной работы определяется и потребностями современности: идущий процесс переоценки исторических фактов вынуждает вновь и вновь обращаться к событиям прошлого, роль и историческое зна чение которых очень велики.
Историческая наука не стоит на месте, она развивается и обогащается. Но самым главным для нас сегодня является проблема знаний и памяти. Не забывать трагических событий прошлого, заново изучать их, находить новые факты и сведения, восстанавливать истинную картину свершившегося - вот способ избежать повторения подобного в будущем. По этой причине актуальность данной работы является бесспорной.
Современное развитие науки позволяет рассматривать свершившуюся в 1917 году Февральскую революцию с разных сторон.
Целью работы является объективный анализ Февральской революции 1917 г.
Достижение цели подразумевает реализацию следующих задач:
- раскрытие причин Февральской революции 1917 г.
- рассмотрение хода Февральской революции 1917 г.
- выявление последствий Февральской революции 1917 г

Фрагмент работы для ознакомления

В заключение можно сказать, что результатом Февральской революции 1917 года стало свержение самодержавия, отречение царя от престола, возникновение в стране двоевластия: диктатуры крупной буржуазии в лице Временного правительства и Совета рабочих и солдатских депутатов, представлявшего революционно-демократическую диктатуру пролетариата и крестьянства.
Победа Февральской революции была победой всех деятельных слоев населения над средневековым самодержавием, рывком, поставившим Россию вровень с передовыми странами в смысле провозглашения демократических и политических свобод.
Февральская революция 1917 года стала первой победоносной революцией в России и превратила ее, благодаря свержению царизма, в одну из наиболее демократичных стран. Возникшее в марте 1917г. двоевластие стало отражениемтого факта, что эпоха империализма и мировая война необычайно ускорили ход исторического развития страны, переход к более радикальным преобразованиям. Чрезвычайно велико и международное значение Февральской буржуазно-демократической революции. Под её влиянием во многих воюющих странах усилилось стачечное движение рабочих.
Главным событием этой революции для самой России стала возникшая необходимость проведения давно назревших реформ на основе компромиссов и коалиций, отказ от насилия в политике.
Февральская революция решила свою главную задачу - свержение самодержавия. Однако временщики не смогли использовать предоставленный им шанс бескровно вывести Россию на демократический путь развития. Именно пассивность Временного правительства в решении главных российских проблем и породила Октябрьские события, которые будут проходить под лозунгом «Вся власть Советам!»

Список литературы

1. Айрапетов Р.О. Затишье перед организованной бурей? Что творилось в России в начале 1917 г. // Родина, 2007, №2, С. 10-15.
2. Анисимов Е.В. Императорская Россия. - С-Пб: Питер, 2008. - 672 с.
3. Аринин А. Пять уроков Февраля // Родина, 2007, № 5, С. 39-43.
4. Бутенко А.П. Правда и ложь о революциях 1917 года // Социологические исследования, 1997, №2, С. 35-41.
5. Гайда Ф.А. Февраль 1917 г.: революция, власть, буржуазия // Вопросы истории, 1996, №5, С. 12-19.
6. История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций / Сост. и отв. редактор А. А. Радугин. - М.: Центр, 2016. - 352 с.
7. История России. 1917-2017 / А. С. Барсенков, А. И. Вдовин. - М.: Аспект Пресс, 2018. - 816 с.
8. Катков Г.М Февральская революция. - М.: Центрполиграф. - 680 с.
9. Кацва Л.А. История России. Советский период (1917 - 1991). - М.: РГУ, 2015. - 412 с.
10. Февральская революция 1917 года в российской истории // Отечественная история, 2007, № 5, С. 3-30
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00883
© Рефератбанк, 2002 - 2024