Вход

Миграционное поведение жителей Республики Дагестан

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 429672
Дата создания 2020
Страниц 167
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СОВРЕМЕННЫХ МИГРАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
1.1 Анализ исследований в области моделирования внутренних миграционных процессов
Л.Л. Рыбаковский определяет миграцию как «форму пространственной мобильности населения» [14], которой одновременно соответствуют два условия: перемещение из одного населенного пункта в другой и перемещение, сопровождаемое постоянной сменой места жительства [15, 16].
«Миграция - это пространственная активность индивида, направленная на овладение ресурсами новых территорий и связанная с переменой места жительства» [4].
Т.Юдина, автор развивающейся отраслевой социологии, определяет, что «социология миграции - это относительно самостоятельная отрасль социологического знания, объектом которого является социально-географическое перемещение, а под предметом - соответственно, динамика изменений как объективных, так и субъективных аспектов социальных отношений перемещаемых лиц в рамках прежнего и нового социума» [31]. Это определение можно считать базовым и из него вытекает сущность объекта миграции (социально-географическое перемещение с целью получения образования или трудоустройства) и предмета (трансформация объективной и субъективной специфики социальных взаимодействий акторов).
Ранее исследовались в больше степени демографико-статистические аспекты миграции, то есть были данные о численности мигрантов по различным признакам [5]. Социальный и политический аспект миграции игнорировался. Сегодня миграция как социальное явление изучается во многих науках (экономика, демография, статистика, социология, психология и др). Каждая наука по-своему трактует представления о миграции, принципы ее функционирования и причины появления.
Миграционные процессы отражают социально-экономическую и политическую ситуацию в регионе, поэтому важно анализировать и конструировать модели миграции. Осуществляя миграцию, люди «голосуют ногами», поэтому если в каких-то регионах наблюдается отрицательное сальдо миграции, то это показатель неудовлетворенности и недовольства жителей.
Демографическая структура, региональные и локальные рынки труда формируются под влиянием миграционных процессов. Успешность социально-экономической политики определяется умением прогнозировать величину и направление миграционного потока, поэтому необходимо конструировать миграционную модель, учитывая региональные особенности [7].
Современная модель миграционного поведения - это комплекс социально-экономических и политических показателей, влияющих на уровень жизни и уровень удовлетворенности своим положением в обществе, влияющий на формирование миграционного настроения и осуществления миграционного процесса.
Миграционная политика сводится не только к учету текучести населения, но это и реагирование на структурные сдвиги в обществе

Введение

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека в статье 1 говорится, что «каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» [1].
В соответствии с государственной миграционной политикой РФ до 2025 года, миграционные процессы играют действительно важную роль в обществе и экономической деятельности государства [2].
В большинстве своём речь идёт о потоках трудовых ресурсов. Свободно перемещаясь, мигранты могут провоцировать дисбаланса, которые возникают в развитии страны за счёт перемещения из менее благополучных регионов в более благополучные.
Аспекты миграции можно найти в различных отраслях, например, экономической социологии, гендерной, социологии се мьи, социологии труда и так далее. Миграционные потоки на территории Республики Дагестан обусловлены историческими, политическими, социально-экономическими причинами, причем некоторые проблемы не решены до сих пор [19].
В настоящее время в Дагестане ситуация на внутреннем рынке труда остается достаточно сложной, как следствие происходит процесс интенсификации миграционных потоков трудоспособного населения за пределы республики. Параллельно наблюдается тенденция к увеличению численности выбывших из горной, сельской местности на равнинную.
В 2016 в Дагестан всего прибыло 43769 человек, при этом выбыло 54677 человек, что говорит о миграционной убыли населения и составляет 10908 человек (отрицательное сальдо). Изучая миграционные потоки в регионе, стоит отличать их специфику на горной, предгорной и равнинной местности [46]. В городскую местность на 2016 год прибыло 22035 человек, выбыло 21622 человека, здесь мы наблюдаем миграционный прирост в 413 человек. Для сельской местности Дагестана картина иначе: прибывших - 21734 человека, а выбывших из села - 33055 человек. Миграционная убыль в сельской местности составляет 11321 человек (отрицательное сальдо).
Если говорить о величине внутриреспубликанской миграции, то поток прибывших в городские поселения составляет 12002 человека, выбывших - 8552 человека. Внутри региона число прибывших в село - 8812 человек, а покинувших - 12262 человека. Таким образом, внутриреспубликанская миграция в городские поселения характеризуется миграционным приростом, а в сельской местности наблюдается миграционная убыль.
Рассматривая межрегиональную миграцию, то из других регионов прибыло 9565 человек в городские поселения, а выбывших мигрантов из Дагестана в другие города - 12754 человека. Поток прибывших из регионов России в сельские местности составляет 12794 человека, покинувших село и переехавших в другие регионы - 20729 человека.
Миграционные процессы и их причины напрямую влияют на социально-политическую стабильность региона. Сложившаяся в республике социальная, экономическая и политическая ситуация воздействует на форму, интенсивность, направление и структуру миграционного движения

Фрагмент работы для ознакомления

Работа посвящена конструированию современной модели миграционного поведения жителей Республики Дагестан. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

I. Законодательные и нормативные документы
1. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ст.1
2. Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года (утв. Президентом РФ от 13 июня 2012 г.), раздел III, пункт 5 (з)]
3. Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда"
II. Учебники, учебные пособия, научные издания и монографии
4. Бондырева С.К., Колесов Д.В. Миграция (сущность и явление) - М.: Изд-во Московского психолого-социального института. - Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2004. - 296 с.].
5. Глущенко, Г. И., Пономарев В.А. Миграция и развитие. - М.: Экономика, 2009.
6. Демографические перспективы России / Под ред. академика Осипова Г.В. и проф. Рязанцева С.В. - М.: Экон-Информ, 2008.
7. Косиков И.Г., Косикова Л.С. Северный Кавказ. Социально-экономический справочник. - М., 1999. - С. 178.
8. Моделирование демографического развития и социально-экономическая эффективность реализации демографической политики России Материалы I международной научно-практической конференции 3.12.2015 г. - М.: Издательство «Экономическое образование». 2016. - 452 с.
9. Новые ориентиры демографической политики Российской Федерации в условиях экономического кризиса: Материалы II Международной научно-практической конференции (г. Москва. ФУ, 8 декабря 2016 г.) / Отв. Ред.-сост. чл.-корр. РАН С.В. Рязанцев и д.соц.н. Е.Е.Письменная. - М.: Изд-во «Экон-Информ», 2016. - 383 с.
10. Патрушев А. И. Расколдованный мир Макса Вебера. - М.: Изд-во МГУ, 1992.- 208 с.
11. Письменная Е. Социальные последствия учебной миграции в Россию: Автореф. дисс. ... докт. социол. наук. М., 2009.
12. Рой О. М. Исследования социально-экономических и политических процессов: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2005. - 364 с.
13. Рощин Ю.В. Миграция населения и Россия: учебное пособие. - М.: ГУУ, 2007.
14. Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы теории). Гл.1. - М.: ИСПИ РАН, 2003.
15. Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Стадии миграционного процесса. - М., 2001.
16. Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. М.: Статистика., 1973. - 159с.
17. Хиллман, А. Государство и экономическая политика: возможности и ограничения управления - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2009. - С.879
18. Штомпка П. Доверие - основа общества / Пер. с пол. Н.В. Морозовой. М.: Логос, 2012 - 400с.
III. Статьи из периодической печати
19. Абдуллаев А. А. Специфика миграционных потоков в Республике Дагестан // Молодой ученый. 2015. №13. С. 571-574
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01105
© Рефератбанк, 2002 - 2024