Вход

Бухгалтерский учет в малом бизнесе в зависимости от системы налогообложения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 429664
Дата создания 2020
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Критерии отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства юридических лиц
Анализируя законодательные акты, посвященные субъектам малого предпринимательства, необходимо отметить что в России основы малого бизнеса были заложены относительно не так давно, в период с 1986 года по 1991 года, когда были приняты законы «Об индивидуальной трудовой деятельности СССР» от 19.11.1986, «О кооперации в СССР» от 26.05.1988 и постановление Совета Министров СССР от 8 августа 1990 г. № 790 «О мерах по созданию и развитию малых предприятий».
Основные цели, которые ставило перед собой государство, были: предоставить дополнительные рабочие места; активизировать структурную перестройку экономики; усилить конкурентоспособность; удовлетворить потребности населения в товарах и услугах; обеспечить быструю окупаемость затрат; оперативно реагировать на изменения потребительского спроса.
Безусловно, сектор малого бизнеса всегда был и до сегодняшнего дня остаётся неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут полноценно существовать и развиваться.
Малый бизнес, или малое предпринимательство, представляют самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к большей части населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. Сектор малого предпринимательства образует самую многогранную сеть предприятий, действующих в по большей части на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет чутко и быстро реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.
М.М. Левкевич определяет малое предпринимательство, как «совокупность независимых мелких и средних предприятий, выступающих как экономические субъекты рынка. Данные предприятия не входят в состав монополистических объединений и занимают по отношению к ним в хозяйственном отношении подчиненное или зависимое положение. В экономике развитых стран одновременно функционируют крупные, средние и малые предприятия, а также осуществляется деятельность, базирующаяся на личном и семейном труде» .
Сегодня нормативное правовое регулирование деятельности субъектов малого предпринимательства в РФ основывается на Конституции РФ; Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Введение

Экономика каждого государства не в состоянии полноценно развиваться без оптимального сочетания крупного, среднего и малого бизнеса. Непосредственно малый бизнес является тем звеном экономического развития, который, как отмечалось в 30-е годы, может способствовать выведению страну не только из кризиса, но и способствовать стабилизации социальной жизни. Малые предприятия, во-первых, оперативно реагируют на изменения хозяйственной конъюнктуры, придавая экономике необходимую гибкость, большую мобильность. Во-вторых, создавая новые рабочие места, способствуют снижению безработицы, что для России имеет важное значение, ведь в результате проведенных рыночных реформ было закрыто и реорганизовано большое количество крупных предприятий. В-третьих, существенный вклад вносится в увеличение реальных до ходов населения, доходной части государственного бюджета.
Многочисленный охват малыми предприятиями всех сфер внутреннего рынка, в особенности сферы предоставления услуг, способствует обеспечению стабильного развития экономики страны и улучшению социально-экономического состояния. Сфера предоставления услуг выступает одной из более благоприятных отраслей для развития предпринимательской деятельности на основе использования сети малого бизнеса.
Не случайно, одним из примеров малого бизнеса выбрано гостиничное хозяйство. На сегодняшний день - это глобальная по своим объёмам целостная, многогранная, интегрированная и динамичная отрасль сферы предоставления услуг, всецело основывающаяся на принципах рыночной экономики, объективных закономерностях международного разделения труда, интернационализации производства. В настоящее время туризм и возрастающая гостиничная база превратились в «индустрию услуг» и в сочетании с «индустрией развлечений» стали источником больших доходов, получения прибыли.
Вышеперечисленные факты в основном и обусловили актуальность и выбор темы выпускной квалификационной работы, а также цель и задачи исследования.
Иными словами, актуальность выбранной темы определена ролью малого бизнеса в масштабах экономики страны в целом и значением их как потребителя банковских услуг. Малое предпринимательство, а в частности гостиничный бизнес - не только существенная составляющая и массовая субъектная база цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемой частью присущего ему конкурентного механизма, но и максимально гибкая, эффективная и прозрачная в силу своих размеров форма ведения хозяйственной деятельности. Этот предпринимательский уклад мобилизует финансовые и производственные ресурсы населения.
Современное кризисное состояние отечественной экономики, характеризующееся структурными изменениями, нестабильностью и незавершенностью законодательной базы, несоответствием сложившейся системы учета современным требованиям управления, заставляет все чаще обращаться к проблемам, которые стоят перед малыми предпринимателями

Фрагмент работы для ознакомления

В работе разработываются рекомендации по оптимизации налогообложения и учета в ООО «АЛМА». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституции РФ
2. Налоговый кодекс РФ
3. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;
4. Федеральный закон от 29.06.2012 N 97-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 федерального закона «О банках и банковской деятельности»»
5. Постановление ВС СССР от 19.11.1986 N 6051-XI "О введении в действие Закона СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности"
6. Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998) "О кооперации в СССР"
7. Постановление Совмина СССР от 08.08.1990 N 790 "О мерах по созданию и развитию малых предприятий"
8. Постановление Правительства РФ от 09.02.2013 N 101 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства"
9. Приказ Минфина РФ от 21.12.1998. N 64 н. «О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства»
10. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н (ред. от 05.10.2011) «О формах бухгалтерской отчетности организаций»
11. Постановление Правительства Москвы от 22.02.2012 №64-ПП «О внесении изменений в государственные программы города Москвы и об утверждении государственной программы «Открытое правительство» на 2012-2016 гг.»
12. Решение Совета депутатов Мытищинского муниципального района МО от 20.03.2008 N 67/14 "О принятии муниципальной целевой программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Мытищинском муниципальном районе на 2008-2012 годы"
13. Постановление главы городского поселения Кашира Каширского муниципального района МО от 02.11.2009 N 490-гп "Об утверждении муниципальной целевой программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании "Городское поселение Кашира" на 2010-2012 годы"
14. Постановление администрации Павлово-Посадского муниципального района МО от 24.10.2013 N 1663 "Об утверждении муниципальной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Павлово-Посадском муниципальном районе Московской области на 2014-2018 гг."
15. Зайцева Н.А. Менеджмент в сервисе и туризме: учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007
16. ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»
17. ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»
18. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»
19. ПБУ 6/01 «Учет основных средств»
20. ПБУ 8/01 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы»
21. ПБУ 9/99 «Доходы организации»
22. ПБУ 10/99 «Расходы организации»
23. ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах»
24. ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам»
25. ПБУ 14/7 «Учет нематериальных активов»
26. ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»
27. ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»
28. ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024