Вход

Культурно-познавательный тур в Смоленскую область

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 429662
Дата создания 2020
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Исследование туристского потенциала Смоленской области

1.1. Географическая справка

Смоленская область - субъект Российской Федерации, входящий в состав Центрального федерального округа.
Площадь территории составляет 49,8 тыс. км.
Численность населения Смоленской области на 1 января 2016 года составляла 959,8 тыс. человек.
Областным центром является город Смоленск. Он находится в 375 км от Москвы.
На территории Смоленской области расположены 25 муниципальных районов. Крупнейшими населенными пунктами Смоленской области являются Смоленск, Вязьма, Рославль, Ярцево, Сафоново[11].
Область выгодно отличается географическим положением, что обусловлено расположением в центре европейской части России и одновременно близостью границы с Республикой Беларусь. На территории Российской Федерации Смоленская область граничит с Московской, Калужской, Брянской, Псковской областями. На территории Смоленской области пересекаются два мощных пассажирских потока. С востока на запад существует транспортный коридор, связывающий Центральную Россию с Европой. Его основой составляют железнодорожная и автомобильная магистраль Москва - Минск - Варшава - Берлин. А с севера на юг находится автомобильная дорога Санкт-Петербург - Юг России. Это кратчайшие пути, связывающие Центр страны с Беларусью, соединяющие Санкт-Петербург с Северным Кавказом и Центрально-чернозёмным районом[8].
Площадь области составляет 289 498 га, в т.ч. сельхозугодий - 141614 га, из них пашни - 97 467 га.
Природа Смоленской области обусловлена достаточно мягким умеренно-континентальным климатом, для которого не характерны резкие перепады температур. Зимы умеренно тёплые, средний показатель термометра в это время года достигает -10°C, редко отметка может составлять от -25°C до -30°C градусов. Первая половина зимы, как правило, теплее второй.
Весна продолжается два месяца. Конец марта в Смоленской области обычно сопровождается обильными осадками в виде дождей, что приводит к быстрому таянию снега и приближению тёплых дней.
Из-за определённых особенностей географического расположения в области достаточно часто идут дожди и стоит пасмурная погода. В связи с чем, лето в этих местах бывает тёплым, но не жарким. Вся область расположена в зоне достаточного увлажнения. Лето продолжается три месяца с июня по август. Самое тёплое время приходится на июль, его средняя температура составляет +17°C. Летом часто можно наблюдать грозы.
Осень длится два месяца с сентября по октябрь с постепенным похолоданием и переходом в зиму. В середине сентября температура держится около +20°C, это последние тёплые дни[14].
Отрицательной стороной в климатических условиях Смоленской области является то, что там достаточно высокая влажность воздуха. И более половины времени года идёт снег или дождь, сопровождающиеся туманами.
В целом природа и климатические условия Смоленска и области являются благоприятными и приемлемыми для здоровья и проживания

Введение

Тема определена привлекательностью туристского потенциала Смоленской области, присутствием в области богатого культурно-исторического потенциала, наличием большого количества достопримечательностей и тем, что в Смоленской области активно формируется комплексная программа по развитию туризма.
Актуальность темы исследования определяется тем, что на данный момент есть большие предпосылки, создающие необходимость развивать внутренний туризм в Российской Федерации. Под влиянием политических и экономических ситуаций в мире, возрастает спрос на внутреннем туристском рынке страны. Смоленская область является местом, где при должном и грамотном развитии туризма может увеличится приток туристов. Туристский потенциал Смоленской области используется не полностью, что создает предпосылки развивать тури зм именно в этом регионе. Создание и продвижения турпродуктов в этой области может заинтересовать целевую аудиторию и привлечь российских и иностранных туристов.
Смоленская область располагает множеством культурных и исторических памятников, что позволяет раскрыть весь туристский потенциал данного региона, который прежде всего сосредоточен в сфере культурно-познавательного туризма.
В Смоленской области хранится память о двух войнах: Великой Отечественной и войне 1812 года, в которых именно Смоленску была отведена одна из решающих ролей. Кроме того, на смоленские земле родились многие выдающиеся композиторы, поэты, писатели, скульпторы, полководцы, ученые. В области официально зарегистрировано около четырех тысяч памятников.
Объект исследования - внутренний туризм.
Предмет исследования - организация культурно-познавательных туров на внутреннем направлении.
Цель работы - разработка культурно-познавательного тура в Смоленскую область по результатам исследования туристско-рекреационного потенциала Смоленской области.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить современное состояние туристского рынка Смоленской области на внутреннем направлении;
- исследовать туристский потенциал Смоленской области;
- определить перспективы развития туризма в области;
- исследовать ассортимент предложений туров по Смоленской области;
- разработать маршрут и программу тура для демонстрации возможностей Смоленской области;
- обосновать привлекательность и конкурентоспособность тура;
- определить методы продвижения тура.
Теоретико-методологической базой исследования являются статистические данные по туристским потокам Смоленской области, материалы отраслевой периодики, учебные пособия, каталоги туроператоров и поставщиков услуг, Интернет-ресурсы, многочисленные литературные источники, учебно-методическая литература, посвященная изучению туризма.
В дипломной работе используются общенаучные методы исследования: системный подход, логический, статистический и сравнительный анализ.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

В работе разрабатывается культурно-познавательный тур по результатам исследования туристско-рекреационного потенциала Смоленской области. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный закон об основах туристической деятельности в Российской Федерации от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ (в ред. От 29.06.15).
2. Об утверждении областной государственной программы «Развитие культуры и туризма в Смоленской области» на 2014-2020 годы (с изменениями на: 29.06.2016). Постановление администрацией Смоленской области 29 ноября 2013 года №988. http://docs.cntd.ru/document/423862308
3. Комплексный план транспортного обслуживания населения Смоленской области на среднюю и долгосрочную перспективу (до 2030 года) в части пригородных пассажирских перевозок. Утвержден распоряжением Администрации Смоленской области от 11.03.2016 № 271-р/адм. www.promtransdor.admin-smolensk.ru/files/292/kompleksnyj-plan-transportnogo-obsluzhivaniya-naseleniya.pdf
4. Евдокимов. М. Ю. Туризм и региональное развитие: сборник научных статей. Проблемы и перспективы развития туризма в Смоленской области. Вып. 7. - Смоленск: Универсум, 2014. - 172 с. www.shu.ru/images/materialy_konferencii/Region_razvit_2014_vyp7.pdf
5. Петрова И.В. Теличева Е.Г. Роль рекламы в продвижении турпродукта. Электронное научное издание. «Ученые заметки ТОГУ». 2014, Том 5, №1, С.205 - 213. www.pnu.edu.ru/media/ejournal/articles-2014/TGU_5_29.pdf
6. Петраченкова А. Н. Совершенствование предоставления услуг в туризме на примере Смоленской области. Научное сообщество студентов 21 столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. 38 междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(38). www.sibac.info/archive/economy/1(38).pdf
7. Долженко Г.П. Экскурсионное дело. Учебное пособие. Издательский центр «Март». Москва. 2006. 298 с.
8. Информация о транспортном обеспечении Смоленской области. www.rutransavto.ru/smolenskaya-oblast.html.
9. Смоленская торгово-промышленная палата, информация о промышленности Смоленской области. www.rutransavto.ru/smolenskaya-oblast.html
10. Инвестиционный портал Смоленской области, информация о транспортном и дорожном хозяйстве. www.smolinvest.com
11. Статистические данные по Смоленской области. www.investinregions.ru/regions/smolensk
12. Общая информация о Смоленской области. www.ufa2015.bashkortostan.ru/portal/sco/members/russia/regions/smolensk
13. Информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России»). www.oopt.aari.ru
14. Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии. www.prirod.admin-smolensk.ru
15. Информация о достопримечательностях Смоленской области. www.visitsmolensk.ru
16. Перечень гостиниц, ресторанов, архитектуры, музеев. www.smolenskru.ru/index.htm
17. Официальный сайт туроператора «Ривьера-Тур». www.rivieratur.ru
18. Oфициальный сайт туроператора «Smolensk-travel». www.smolensk-travel.ru
19. Официальный сайт туристско-экскурсионного центра «На 7 холмах». www.7hills.itgpro.ru
20. Официальный сайт гостиницы «Патриот». www.patriot-smolensk.ru
21. Официальный сайт транспортной компании «Свободные линии». www.transport-zakaz.ru
22. Сайт заповедника «Смоленское поозерье». www.poozerie.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024