Вход

педагогические условия формирования эмоционально-оценочной лексики у учащихся начальных классов на уроках литературного чтения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 429591
Дата создания 2020
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ЛЕКСИКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 7
1.1 СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ЛЕКСИКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 7
1.2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ЛЕКСИКИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГОЧТЕНИЯ 15
1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ЛЕКСИКИ УМЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 19
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 24
ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ЛЕКСИКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 25
2.1. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ЛЕКСИКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 25
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ЛЕКСИКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 34
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 41
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 49
Приложение 5

Введение

Постоянно растущие темпы обновления знаний приводят к непрерывному образованию. Повышение качества образования является одной из важных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования.
Основными документами, регламентирующими современное образование являются: Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) и Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, в которых особое внимание уделено решению задач социализации современного школьника, созданию условий для социально-педагогической поддержки ст ановления и развития «высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России». Согласно стандартам второго поколения, в модели выпускника начальной школы указаны качества личности, уважающей ценности общества, нормы морали и чувства окружающих людей, эмпатийные переживания. Эмоциональная отзывчивость подразумевает под собой отклик на чувства и эмоциональное состояние другого человека, а так же стремление в оказании помощи ближнему.
Формирование оценочной лексики является актуальной проблемой, решение которой важно, как для каждого конкретного человека, так и для общества в целом. Общество немыслимо вне общения. Именно в сфере коммуникации человек осуществляет и свои профессиональные, и личные планы. Здесь он получает подтверждение своего существования, поддержку и сочувствие, помощь в реализации жизненных планов и потребностей. Поэтому коммуникативные умения и навыки - это ключ к успешной деятельности субъекта, да и к успешной жизни в целом.
Развитие речи детей младшего школьного возраста является на современном этапе развития социальных отношений одной из важнейших проблем. Возрастная категория детей выбрана неслучайно. Следующий этап в жизни ребенка - подростковый возраст, когда одним из доминирующих факторов являются навыки общения. Освоение элементов коммуникативной культуры в младшем школьном возрасте позволит детям успешнее реализовать свой потенциал.
В современной педагогике, в обучении, воспитании и развитии ребёнка приоритетным является личностно-ориентированный подход, имеющий коррекционно-социальную направленность. При реализации данного подхода важным условием эмоционально-личностного, социального, когнитивного развития и нравственного воспитания детей является умение понимать и использовать эмоционально-оценочную лексику.
Следовательно, можно говорить о том, что актуальность исследования определяется значимостью владения словарём эмоций в жизнедеятельности ребёнка
Очевидное противоречие между формированием эмоционально-оценочной лексики у младших школьников, с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогических условий с другой, что требует разрешения данного вопроса в дальнейших исследованиях.
Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в разработке педагогических условий формирования эмоционально-оценочной лексики
Цель исследования - разработать теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования эмоционально-оценочной лексики у младших школьников на уроках литературы.
Объектом исследования является процесс формирования эмоционально-оценочной лексики у младших школьников на уроках литературного чтения.
Предмет исследования - педагогические условия формирования эмоционально-оценочной лексики у учащихся начальных классов на уроках литературного чтения.
Гипотеза - процесс формирования эмоционально-оценочной лексики на уроках литературного чтения будет проходить наиболее эффективно при соблюдении следующих условий:
- проведение работы с текстом на уроках литературного чтения в форме разыгрывания сказок (инсценирование), на различные эмоциональные состояния литературных героев, на различных этапах урока;
-проведение работы по описанию различных эмоциональных состояний литературных героев на уроках литературного чтения, а так же подбор слов синонимов и антонимов, направленных на овладение младшими школьниками эмоционально-оценочной лексики.
Задачи исследования:
-изучить состояние проблемы формирования эмоционально-оценочной лексики в психолого-педагогической литературе;
-выделить особенности формирования эмоционально-оценочной лексики на уроках литературно чтения;
-теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования эмоционально-оценочной лексики у учащихся начальных классов на уроке литературного чтения.
Методы исследования:
-теоретические методы: теоретический анализ и синтез; абстрагирование.
- эмпирические методы: изучение литературы; изучение результатов деятельности учащихся; наблюдение за работой учащихся; тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков зарубежной и российской педагого-психологической мысли: С Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л. Рубинштейн, И.П. Павлов, Г. Эббингауз, З. Фрейд, Л.С. Выготский, П.И. Зинченко, А.А. Смирнов и др. В зарубежной литературе, по способам эффективного усвоения и запоминания учебного материала в современных условиях, широко распространенно международное издание Дайаны Халперн (США) .
Также по теме данного исследования обращают на себя внимание научные труды ученых и педагогов, Карашевой Н.Б., Р.Д. Есенжоловой, Баяндиной С.Ж., а также А. Калыбековой. Свой вклад в исследование данной проблемы также внесли ученые-педагоги: М.И. Махмутов, Х.А. Бекмухамедова, Г.А. Темирбекова.
Новизна исследования заключается в том, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования эмоционально-оценочной лексики у учащихся начальных классов
Практическая значимость заключается в возможности применять его результаты в системе начального образования по формированию эмоционально-оценочной лексики у учащихся начальных классов в курсе литературного чтения.
Исследование проводилось в три этапа:
1.Постановочный (октябрь-ноябрь 2018) который включает, осмысление проблемы, знакомство с педагогическим опытом, анализ психолого-педагогической литературы, выявление проблемы, объекта, предмета, формулировка гипотезы, определение задач исследования.
2. Исследовательский (ноябрь 2018-февраль 2019) который включает, уточнение этапов работы, проведение экспериментальной работы, проверку гипотезы, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов.
3.Оформительско-внедренчесский (март-апрель 2019) включает, систематизацию и обобщение данных исследования полученных в ходе экспериментальной работы, анализ и интерпретация результатов коррекционной работы с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, формулировка выводов по работе, оформление результатов исследования.
База исследования: МАОУ Казанская средняя общеобразовательная школа, с. Казанское.
Структура работы: состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, и приложений которые содержат примеры практических упражнений, применяемых на уроках литературного чтения, 8 рисунков

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе нашей работы мы приходим к следующим выводам:
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что нет четкого определения эмоционально-оценочной лексики, но есть круг слов, который охватывает данное понятие.
Эмоционально-оценочное слово- лексическая единица которая включае в себя элемент оценки.
Слова с эмоциональной окраской могут включать разнообразные оттенки: иронический, неодобрительный, презрительный, ласкательный, торжественный и т.д.
Работа по исследованию эмоционально-оценочной лексики наглядно показывает, как велика и важна её роль в развитии детей младшего школьного возраста.
Несмотря на недостаточную разработанность изучения данной темы в трудах ученых, мы приходим к выводу, что эмоционально-оценочная лексика представляет собой особенный слой языковой системы. Онаважна при выражении эмоций, оценки ситуации, а так же определённых объектов.
Формирование эмоционально-оценочного словарного запаса у детей младшего школьного возраста является важным условием их эмоционального развития и нравственного воспитания.
Работа по формированию эмоционально-оценочной лексики, а так же соблюдения педагогических условий данной работы. Так же работа по формированию эмоционально-оценочной лексики должна носить систематичный характер, и выполняться на различных этапах урока по литературному чтению

Список литературы

1. Абульханова-Славская К.А. Деятельность И психология личности / К.А. Абульханова-Славская .- М.:ПРОСВЯЩЕНИЕ, 1980. -12 с.
2. A6paмова Г.С. Возрастная психология / Г. С. Абрамова. - М.: Владос, 2002. -18
3. Авдеева А. В., Молькова М. В. Формирование читательской компетенции младших школьников // Молодой ученый. -2015. -No22.1. -С. 44-46Агафонова, И.А. Развитие коммуникативной компетентности учащихся [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.resobr.ru/ (дата обращения: 20.02.2018).
4. Архипова Е.В. Основы методики развития речи учащихся: Учеб.пособие для студ. вузов. М.: Вербум - М., 2014. - 192 с.
5. Большой российский энциклопедический словарь / [Текст]. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2013. - 1888 с.
6. Богданова О.С. Методика воспитательной работы в начальных классах / О. С. Богданова. - М.:ВЛАДОС, 2006. -32 с
7. Быстрова, Е.А. Культуроведческая функция русского языка в системе его преподавания / Е.А. Быстрова // «Обучение русскому языку в школе». - М.: Дрофа, 2014. - 326 с.
8. Быстрова, Е.А. Цели обучения русскому языку, или Какую компетенцию мы формируем на уроках / Е.А. Быстрова // «Русская словесность», 2013. - №1.
9. Вдовина, С.А. Инновационные образовательные концепции и технологии [Текст] / С.А. Вдовина. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2013. - 116 с.
10. Выготский Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский. - Ростов на Дону: Феникс, 2005. - 42 с.
11. Горленко, Н.М. Структура универсальных учебных действий и условия их формирования [Текст] / Н.М. Горленко, О.В. Запятая, В.Б. Лебединцев, Т.Ф. Ушева // Нар.образование. - 2013. - № 4. - С. 153-160.
12. Дубровина И.В. Практическая психология в лабиринтах современного образования / И.В. Дубровина. - М.: Просвящение, 2014. - 400 с.
13. Данг Лан Фыонг Взаимодействие педагогов и родителей в организации досуга школьников/ Данг Лан Фыонг // Педагогика и психология, теория и методика обучения.-2011. - № 2. - 94 с.
14. Дубровина И.В. Гуманизация образования / И.В. Дубровина // Научно-практический журнал. -2О15. - № 2. - 14 с.
15. Ежкова Е.Н. Культура досуговой деятельности младших школьников: проблема руководства / Е.Н. Ежкова // Гуманитарные ведомости ТГПУ им. П. Н. Толстого. - 2013. - № 3. -150 с.
16. Иванов, Д.А. Компетентностный подход в образовании. Проблемы, понятия, инструментарий [Текст] / Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова. - М.: АПКиППРО, 2014. - 101 с.
17. Зимняя И.А. Иерархическо-компонентная структура воспитательной деятельности / И.А. Зимняя. - М.: Просвещение, 2013. - 32 с.
18. Запорожец А.В. Об эмоциях и их развитии у ребенка/ А.В. Запорожец. - М.: Педагогика, 1996. - 134 с.
19. Карпова, Г.В. Этикет и мы : практикум по культуре поведения / Г.В. Карпова.-Ульяновск, 2015.
20. Киселева Т.Г. Основы социально-культурной Деятельности / Т.Г. Кисилёва. - М.: МГУК, 2005. - 204 с.
21. Кларин, М.В. Инновации в мировой педагогике [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://cito-web.yspu.org/ (дата обращения: 10.02.2018).
22. Кравченко, А.И. Педагогика и психология [Текст] / А.И. Кравченко. - М.: Инфра-М, 2013. - 400 с.
23. Кузнецов, В.В. Общая и профессиональная педагогика [Текст] / В.В. Кузнецов. - М.: Юрайт, 2016. - 136 с.
24. Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения : в 2-х т./ Я.А. Коменский. -Москва : Академия, 2013.
25. Крупская,Н.К. Педагогические сочинения : в 6 т. /Н.К.Крупская. -Москва :Академия, 2013.
26. Кузнецова, Е.В. Сущность и содержание понятий компетентность, компетенция, коммуникативная компетентность [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://rudocs.exdat.com/ (дата обращения: 1.02.2018).
27. Кулаева, Г.М. О формировании у учащихся ценностного отношения к русскому языку [Текст]/ Г.М. Кулаева // «Русский язык в школе». - 2017.
28. Лапыгин, Ю.Н. Методы активного обучения [Текст] / Ю.Н. Лапыгин. - М.: Юрайт, 2017. - 248 с.
29. Маклаков, А.Г. Общая психология [Текст] / А.Г. Маклаков. - СПб.: Питер, 2014. - 583 с.
30. . М.А. Универсальные учебные действия на уроках математики по ФГОС [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://nsportal.ru/ (дата обращения: 29.02.2018).
31. Нагымжанова,К.М. Развитие речи дошкольников (в средней группе) как средство формирования коммуникативной компетенции /К.М.Нагымжанова // В мире научных открытий. -2013. -No 11.1 (47).
32. Новикова, Т. Ф. Культурологический подход к преподаванию русского языка: от теории к практике / Т.Ф. Новикова // «Русский язык в школе». - 2016.
33. Ожегов,С.И. Словарь русского языка/ С.И. Ожегов. -М.: Академия, 2014. -450 с
34. Опарина Н.А. Театрализация как метод работы организатора досуга младших школьников / Н.А. Опарина // Начальная школа. - 2014. - № 5. - 97 с.
35. Педагогический энциклопедический словарь / [Текст] Гл. ред. П24 Б.М. Бид-Бад; Редкол.: М.М. Безруких, В.А. Болотов и [др.] - М.: Большая Российская энциклопедия, 2013. - 528 с.
36. Педагогический словарь Коджаспирова А.Ю., Коджаспировой Г.М. / [Текст] Ред. В.Е. Якуш. - Москва, 2015. - 172 с.
37. Петровский А.В. Быть личностью / А.В. Петровский. - М.:, 1990. - 110 с.
38. Провоторова,О.А. Воспитание основ речевого этикета у дошкольников / О.А. Костомаров // Логопед. -2014. -No 7.
39. Русаков А.С. Школа перед эпохой перемен. Образование и образы будущего образовательные проекты / А.С. Русаков. - М.: Образовательные проекты, 2014. - 160
40. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП / Г.К. Селевко. - М.: Просвящение, 2005. - 26 с
41. Сухомлинский В.А. Рождение гражданина / В.А.Сухомлинский. - М.: Просвящение,1971. - 270 с.
42. Соколов Э.В. Понятие, сущность и основные функции культуры / Э.В. Соколов.- Л.: ЛГИК, 1990. - 83 с.
43. Сеченов И.М. Элементы мысли / И.М. Сеченов. - М.: Питер, 2001. - 58с.
44. Смирнов В.М. Память и ее воспитание / В.М. Смирнов. - М.: СБИТ, 1998. - 322 с.
45. Трегубов Б.А. Свободное время молодежи: сущность, типология, управление / Б.А. Трегубов. - СПб: Издательство, 1991. 41 с.
46. Трифанова Л.Т. Организация сотрудничества младших школьников / Л.Т. Трифанова // Начальная школа. - 2013.- № 4. - 51 с
47. Таволжанская Н.В. Досуг:сущность и специфика./ Н.В. Таволжанская // Белгородский государственный институтискусств и культуры, - 2012.- № 8. - С. 29.
48. Ушинский К. Д. Избранные педагогические сочинения: в 2-х т. /Под ред. А. И. Пискунова. -2014.
49. Формирование универсальных учебных действий [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://knowledge.allbest.ru/ (дата обращения: 28.04.2019). С.35-54.
50. Формановская Н.И. Речевой этикет и культура общения/ Н.И.Формановская. -Москва : Высш. шк., 2013.-52с.
51. Хуторской, А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно - ориентированной парадигмы образования / А.В.Хуторской // Народное образование. - 2014. - №2. - С. 58-64.
52. Язык и культура. Хрестоматия по спецкурсу для студентов-филологов / Под ред. проф. Л.Г. Саяховой. Уфа: Изд-во БГУ, 2013. - 174 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024