Вход

Гражданское право, 4 задачи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 429567
Дата создания 2021
Страниц 5 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
ГП - 429567.docx[Word, 23 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
150руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (5)

Гражданское право, 4 задачи Образец 98892
Гражданское право, 4 задачи Образец 98893
Гражданское право, 4 задачи Образец 98894
Гражданское право, 4 задачи Образец 98895
Гражданское право, 4 задачи Образец 98896

Фрагмент работы для ознакомления

Задание 1

У молодого человека умерли оба родителя, которые являлись собственниками 2-х квартир. Молодой человек смертельно болен и, скорее всего, не проживет 6-ти месяцев для вступления в наследство. Гражданка А. заключила с ним фиктивный брак. Может ли она рассчитывать на наследование этой собственности?

Решение

...

Задание 2

Истица Кузнецова состояла в зарегистрированном браке с Ковалевым с 1948 года. Во время совместной жизни ими был построен жилой дом. После смерти Ковалева стало известно, что он в 1989 году составил завещание, по которому одну половину дома завещал истице, а вторую — дочерям от первого брака — Брынцаловой и Рыбкиной (ответчицам по делу). Ссылаясь на то, что дом является общей совместной собственностью супругов, а поэтому Ковалев не имел права распоряжаться всем домом, Кузнецова просила признать за ней, как за пережившим супругом, право собственности на половину дома, а также выделить ей 1/4 дома согласно завещанию. Районный суд удовлетворил иск Кузнецовой частично. Ей была выделена половина дома, как пережившему супругу. Исходя из содержания завещания, суд истолковал волю наследодателя таким образом, что он имел намерение оставить половину дома жене и половину детям. Поэтому из завещанной детям половины дома суд выделил истице лишь обязательную долю, признав завещание тем самым недействительным лишь в этой части. Правильно ли решение суда?

Решение

...

Задание 3

Умер Хмельницкий, проживавший в д. Заполье. После его смерти осталось домовладение, которое он завещал Тимофеевой. С иском в суд о признании завещания недействительным обратились дочери наследодателя Гузова и Ляхович. В заявлении они указали, что завещание их отца не отвечает требованиям, а именно: оно подписано не отцом, а его сестрой, притом после смерти отца, завещание не заверено печатью и не зарегистрировано в исполкоме сельского Совета. Сославшись на то, что допрошенные в судебном заседании свидетели подтвердили факт составления завещания при жизни Хмельницкого, что в завещании указано место и время его совершения, что, хотя оно подписано после смерти наследодателя, но его сестрой, являющейся к тому же депутатом сельского Совета, суд в удовлетворении иска отказал. Правильно ли решение суда?

Решение

...

Задание 4

По договору ренты Колесникова, жительница села Сбруево Орловской области, передала своему соседу Степанову в собственность земельный участок, за что последний обязался бессрочно выплачивать ей ежеквартальную ренту. Через 5 лет после заключения договора ренты Колесникова погибла, попав под колеса автомобиля, когда направлялась в гости к своей дочери Елкиной в г. Орел. После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство Елкина потребовала от Степанова погасить задолженность по ренте, которую тот перестал платить после смерти Колесниковой. Однако Степанов отказался, сославшись на то, что договор он заключил с Колесниковой и денег выплатил достаточно, чтобы окупить стоимость земельного участка. Елкина обратилась в суд с иском к Степаненкову, требуя выплаты денежной ренты за три срока и процентов с учетом ставки рефинасирования на день предъявления иска. Перешли ли права получателя ренты Колесниковой после ее гибели к наследнице Елкиной? Какое место будет являться местом открытия наследства погибшей Колесниковой и по какому основанию? Обоснован ли иск Елкиной? Какое решение должен вынести суд?

Решение

...

Список литературы

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
  2. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01462
© Рефератбанк, 2002 - 2024