Вход

Проявление агрессии в подростковом возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429521
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

1.1 Понимание сущности агрессии в психологии
Изучение проблемы агрессии в связи со своей непреходящей актуальностью насчитывает несколько столетий. В качестве причин агрессивных столкновений в человеческом обществе часто рассматриваются факторы социальной и политической жизни, однако большую роль играют личностные характеристики людей, которые при определенных условиях могут приводить к сложной психологической борьбе, а иногда и к физическим столкновениям .
В теоретических психологических исследованиях феномена агрессии можно выделить два основных направления. Первое направление составляют попытки понять сущность агрессии, ее характерные признаки, виды и типы, функции, причем нередко вне связи с причинами и факторами еевозникновения. Второе направление представлено исследованиями причин и факторов, порождающих агрессию, ее механизмов, природы. Описанные научные направления тесно переплетаются между собой .
Теоретические подходы, объясняющие агрессивное поведение, включают в себя биологическое и психологическое направления рассуждений и исследований.
Согласно биологическим теориям, агрессия появилась в ходе эволюции как адаптивная форма социального поведения. Такой подход объясняет открытое проявление агрессии как функцию внутренней агрессивной энергии, высвобождаемой внешними сигналами . К. Лоренц писал, что агрессия - такой же природный инстинкт, как и другие, существующий для того, чтобы животное могло выжить и адаптироваться в процессе эволюции . Ф. Риман отмечает, что агрессия тесно связана со страхом, поэтому актуализация страхов обуславливает агрессивные тенденции . Описанные взгляды на причины и природу агрессии довольно пессимистичны, поскольку не оставляют субъекту выбора. Если агрессия не будет отреагирована вовне, это приведет к саморазрушению субъекта. Демонстрация сопровождающих агрессию эмоций способствует разрядке деструктивной энергии, снижая опасность совершения более опасных действий .
Общим для объяснений агрессии с психологических позиций, в отличие от биологических, является положение о том, что агрессивное поведение не является неизбежным. Вероятность возникновения агрессии обусловлена сочетанием множества потенциирующих и препятствующих факторов, связанных как с социальной средой, так и с самой личностью.
З. Фрейд полагал, что психическая жизнь человека олицетворяет собой противостояние двух основных инстинктов: влечения к жизни и влечения к смерти. Инстинкт смерти несет в себе энергию разрушения, он - злоба, ненависть, деструктивность . К.Г. Юнг считает, что в процессе нейтрализации агрессивного поведения происходит его регрессия до более низких, животных форм, которые при своём проявлении в окружающей индивида реальности могут причинить субъекту и обществу значительно более реальный вред, чем при реализации изначальной агрессивности

Введение

На протяжении ряда лет проблема агрессивности является одной из самых значительных проблем общества.
В современных условиях тревожным симптомом является значительный рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность. Резко увеличилась преступность среди молодёжи. По сравнению с недавним прошлым, возросло число тяжких преступлений, сознание фиксирует увеличение конфликтов и фактов агрессивного поведения людей. На почве социальных противоречий возникают межгрупповые и межличностные конфликты.
Эта проблема имеет давнюю историю. М ногие исследователи в нашей стране и за рубежом занимались изучением агрессии, но к одному знаменателю не пришли, так как она сложна и многогранна и, следовательно, одного решения быть не может. В центре внимания исследователей оказались такие аспекты проблемы: биологические и социальные детерминанты агрессии, механизмы ее усвоения и закрепления, условия, определяющие проявления агрессии, индивидуальные и половозрастные особенности агрессивного поведения, способы предотвращения агрессии.
Вопросы, связанные с человеческой агрессивностью, затрагиваются во многих психологических исследованиях. Наличие чрезвычайно высокой концентрации агрессии в обществе и отсутствие однозначного и адекватного научного определения этого сложного феномена делают проблему исследования агрессивности одной из наиболее актуальных проблем современного мира, важной теоретической и практической задачей.
Агрессивность формируется преимущественно в процессе ранней социализации в детском и подростковом возрасте, и именно этот возраст наиболее благоприятен для профилактики и коррекции. Этим и объясняется актуальность темы агрессии подростков.
Объект исследования: проявление агрессии.
Предмет исследования: проявление агрессии в подростковом возрасте.
Цель работы - изучить теоретические и практические аспекты подростковой агрессии.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические аспекты исследования агрессивного поведения подростков.
2. Рассмотреть взгляды на природу и сущность агресси в психологической науке.
3. Определить доминирующие виды агрессивности в подростковом возрасте.
Методы исследования:
1. Анализ литературы
2. Опросник враждебности Басса-Дарки
Методология -
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучаются теоретические и практические аспекты подростковой агрессии. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Агапов П.В., Колодина А.А. Агрессия человека: понятийно-категориальные трудности теории / П.В. Агапов, А.А. Колодина // Вестник МГУКИ. - 2013. - №2(52). - С.204-209.
2. Адлер А. Наука о характерах: Понять природу человека / А. Адлер. - М.: Академический проект, 2014. - 243 с.
3. Аммон Г. Динамическая психиатрия / Г. Аммон. - М.: Изд-во Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, 1996. - 200 c.
4. Бандура А. Подростковая агрессия / Бандура А. ,Уолтерс Р. - М., 1999. - 512 с.
5. Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль Л. Берковиц. - СПб.: Прайм-Еврознак, 2001. - 512 с.
6. Бисалиев Р.В., Кубекова А.С., Сарафрази Т.Т. Психологические аспекты агрессии и агрессивного поведения: современное состояние проблемы / Р.В. Бисалиев, А.С. Кубекова, Т.Т. Сарафрази // Современныепроблемы науки и образования. - 2014. - №2
7. Былим И.А., Пляскина Т.В. Человеческая агрессия как универсальная форма реакции. Биологические предпосылки и патопсихологические феномены / И.А. Былим, Т.В. Пляскина // Материалы конференции «Серийные убийства и социальная агрессия: что ожидает нас в XXI веке? - Ростов-на-Дону, 2001. С.105-108.
8. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия / Р. Бэрон, Д. Ричардсон. - СПб: Питер, 2001. - 352 с.
9. Воронин А.Н., Лучинина Е.В. Влияние социальной микросреды на проявления агрессивности / А.Н. Воронин, Е.В. Лучинина // Прикладная юридическая психология. - 2014. - № 2. - С. 97-113.
10. Козырев Г.И. Внутриличностные конфликты / Г.И. Козырев // Социально-гуманитарное знание. - М.: 1999. № 2. - С. 108.
11. Кон И.С. Детство как социальный феномен / И.С. Кон.
12. Кон И.С. Какими они себя видят? / Кон И.С. // Популярная психология для родителей под ред. Бодалева А.А. - М.: Педагогика, 1988. - 45 - 56 с.
13. Крэйхи Б. Социальная психология агрессии. - СПб.: Питер, 2003
- 627 с.
14. Кудрявцева Н.Н., Маркель А.Л., Орлов Ю.Л. Агрессивное поведение: генетико-физиологические механизмы / Н.Н. Кудрявцева, А.Л. Маркель // Вавиловский журнал генетики и селекции. - 2014. - Т.18, № 4/3. - С.1133-1155.
15. Лоренц К. Агрессия / К. Лоренц. - М., 1994. - 130 с.
16. Маринина Е. Подросток в «стае» / Маринина Е., Воронов Ю. // Воспитание школьников. - М.: Москва, 1994. - № 6. - С. 42-43.
17. Михайлова О.Ю. К определению понятия «агрессия» / О.Ю. Михайлов // Материалы конференции «Серийные убийства и социальная агрессия: что ожидает нас в XXI веке? - Ростов-на-Дону, 2001. С.341-343.
18. Можгинский Ю.Б. Агрессия подростков: эмоциональный и кризисный механизм / Можгинский Ю.Б. - СПб.: Питер, 2014. - 520 с..
19. Невенчанный С.В. Понятие агрессивного поведения в современной психологии / С.В. Невенчанный // X Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2011». - Новосибирск, 2011. С.301-309.
20. Паренс Г. Агрессия наших детей / Паренс Г. - М., 1997 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024