Вход

Сборочные операции части корпуса корабля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429495
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Общая часть
1.1 Описание конструкции секции левого борта

Сложность очертания бортовой части корпуса корабля заставляет уделять большое внимание точности и производительности сборочных операций.
Заданная секция имеет сложную форму с погибью в двух местах, поэтому в основе существующих методов постройки судов лежит предварительное изготовление частей корпуса судна в виде сборочных элементов, секций и блоков с помощью постелей. Каждая отдельная секция должка быть достаточно жесткой. Границы плоских и объемных секций намечают по возможности в районах поперечных переборок симметрично диаметральной плоскости судна. Размеры секций выбирают с учетом габаритных ограничений перемещения их к месту сборки на стапеле, а также грузоподъемности кранов и транспортных средств. По технологическим соображениям при разбивке каркаса на элементы, секции и блоки необходимо предусмотреть выполнение возможно большего объема сборочно-сварочных работ в условиях цеха при их максимальной механизации, а также учесть особенности сборки на стапеле. Так, носовую и кормовую части корпуса обычно выделяют в крупные объемные секции, а при использовании блочного способа сборки корпус расчленяют поперечными сечениями от палубы до киля.
Борт секций состоит из простых листовых деталей или из прокатных и составных балок и рамок, имеющих обычно тавровое сечение (рис. 1). Для механизированной сборки и автоматической сварки под флюсом прямых и криволинейных балок таврового профиля используют станки типа СТС.
При сборке и сварке листовых полотнищ используют стенды, имеющие передвижные балки с флюсовыми подушками и электромагнитами. Балки размещают в соответствии с расположением стыков собираемого полотнища. Флюсовые подушки уплотняют стык, снижая требования к отклонениям ширины зазора по длине стыка; электромагниты фиксируют положение кромок. Тщательным подбором режима можно получить полное проплавление и хорошее формирование шва с обеих сторон при односторонней сварке на флюсовой подушке стенда без кантовки. Одностороннюю сварку листов толщиной до 10 мм с принудительным формированием обратной стороны шва иногда выполняют с помощью сварочных тракторов ТС-30 и ТС-32.
1.2 Технология сборки и сварки постели секции левого борта
Сварку узлов полотен выполняют на обычных сборочных или на специальных сварочных стендах различных конструкций.
К наиболее крупной по объему группе сборочно-сварочной оснастки относятся постели. Существует довольно большое количество различных конструкций постелей.
По способу образования рабочей поверхности постели разделяются на стоечные, рабочая поверхность которых образована верхними концами стоек из профильных полос, а также выдвижными или винтовыми стойками, и лекальные с рабочей поверхностью, образованной лекалами из листового проката. По конструктивным признакам различают постели поворотные и неповоротные. Поворотные постели можно наклонять на заданный угол вместе с изготовляемой на ней секцией

Введение

Судостроение - отрасль промышленности, осуществляющая постройку судов всех типов и классов.
Водный транспорт выполняет перевозку около 6% всех грузов России, и на него приходится 10,5% всего грузооборота нашей страны. По грузообороту судоходный транспорт уступает лишь железнодорожному и трубопроводному, и уже поэтому является одним из важнейших. Кроме того, только водным путем доставляются грузы в самые труднодоступные уголки нашей страны, где использование других видов транспорта практически невозможно. Морской транспорт осуществляет основной грузооборот в международной торговле России.
Незаменимость судостроительной промышленности в структуре российской экономики: широко используя кооперирование с другими отраслями промышленности, судостроение стимулирует производство в этих отраслях, создает огромное количество рабочих мест и приносит высокий доход от продажи судов как на внутреннем, так и на международном рынках.
С судостроением очень тесно связан и судоремонт, тоже входящий в "судостроительный" сектор экономики. Судостроение является материальной и энергоемкой отраслью и требует обширного кооперирования с предприятиями других отраслей. За счет этого судостроение образует некое подобие целого экономического сектора, в который входят металлургические, машиностроительные, деревообрабатывающие, химические предприятия, электростанции, порты, строительные предприятия, страховые компании. Деятельность всех их завязана на судостроении, причем предполагается движение огромных капиталов в этой сфере, что должно приносить доход, как государству, так и частным фирмам.
Судостроение стимулирует производство и экономический рост в очень многих отраслях промышленности, является неотъемлемой частью российской
экономики и вследствие важности своей продукции имеет общегосударственное значение.
Цель курсовой работы:
а) закрепить, углубить и расширить теоретические знания;
б) овладеть навыками самостоятельной работы;
в) выработать умения формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;
г) выработать умение публичной защиты;
д) подготовиться к более сложной задаче - выполнению дипломной работы.
Первая задача курсовой: исследовать, изучить научную литературу (психологическую, экономическую, педагогическую, социальную, юридическую) по заданной теме.
Вторая задача курсовой работы: выявить, исследовать, изучить, рассмотреть основные определения и формулировки, касающиеся темы.
Третья задача курсовой работы: выявить условия, определить показатели их влияние на технологический процесс
Четвертая задача курсовой работы: определить рекомендации по усовершенствованию какого - либо процесса человеческой жизнедеятельности на основании приведенных данных

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится расчет себестоимости постройки постели секции левого борта судна. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гуреева М.А. Экономика машиностроения: учебник для студ.учреждений среднего профессионального образования - М.: Издательский центр «Академия», 2010 г.
2. Голубева Т.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие для нач.проф. образования/ Т.М. Голубева. - М.: Издательский цент «Академия», 2008г.
3. Гомола А.И., Кириллов В. Е., Жанин П.А. Экономика для профессий и специальностей социально-экономического профиля: учебник .М.: Издательский центр «Академия», 2009- 336 с.
4. Логинов С.П. Экономика судостроительной промышленности. Изд. 2-е, перераб. и доп. Л., «Судостроение», 1973.
5. Мокий М.С. Экономико организации (предприятия): Учебное пособие / М.С. Мокий. - 3-е изд., стереотип. - М.: Издательство «Экзамен», 2008г.
6. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организаций (предприятий): учеб. / под ред. И.В. Сергеева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2007.
7. Череданова Л.Н. Основы экономики и предпринимательства: Учеб. Для нач. проф. Образования / Людмила Николаевна Черданова, - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2003г.
8. Черемных Ю.Н. Микроэкономика. Продвинутый уровень: Учебник. - М., 2008.
Интернет-ресурсы
1. www.edu.ru - каталог образовательных Интернет-ресурсов
2. www.sudostroenie.info
3. WWW.TEHLIT.RU
4. http://standartgost.ru
5. http://docs.cntd.ru
Дополнительные источники:
1. Гомола А.И. Экономика для профессий и специальностей социально-экономического профиля: учебник / А.И Гомола, В.Е. Кириллов, П.А. Жаннин. - М. - 2-е изд., стер. - М., 20012.
2. Голота Г.Ф. Техническое нормирование судокорпусныхисудомонтажных работ: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - Л: Судостроение, 187.
3. Горфинкель В.Я., Швандер В.Я. Экономика предприятия: Учебник для вузов - 3-е издание перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ ДАНА, 2001.
4. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 1996.
5. Кротов Ю.Е. Экономика, организация и планирование судостроительного производства. Л. «Судостроение», 1977.
6. Логачев С.И., Чугунов В.В Мировое судостроение: современное состояние и перспективы развития. СПб: Судостроение, 2001.
7. Пролыгин В.И., Гайзер А.И., Игонин В.И., Чернин Б.С.. Экономика судостроения (книга для рабочих). Издательство «Судостроение», 1973 г.
8. Тальнишних Т.Г. Основы экономической теории: учебное пособие для студентов средних профессиональных учебных заведений. - 3-е изд.,стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2007г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024